Подскажите пожалуйста, в июле 2022 года моему мужу диагностировали гепатит С. Он образовался из ежедневного употребления алкоголя (пиво, коктейли). В больнице обещали предоставить бесплатное лечение. Ему нужно всего лишь лечится и не выпивать. Но он такой человек, что выпивать ему нравится больше чем все остальное. Не указ ему не я, ни наши дети. Ситуация патовая. Я уже не знаю как его спасать. Вопрос - сколько времени осталось до цирроза и до смерти, соответственно?
P. S. Результатов анализов никаких нет, знаю лишь то, что на УЗИ ему сказали, что поражение печени не сильное, но и не слабое.
Здоровый образ жизни
Вопрос к гепатологам или к людям с мед. образованием.
Вопрос - сколько времени осталось до цирроза и до смерти, соответственно?
С циррозом долго не живут.
Всё очень индивидуально.
С циррозом долго не живут.
Всё очень индивидуально.
Дмитрий Бондарев
Я понимаю, что с циррозом не живут долго, вопрос - когда он будет? Сейчас гепатит с, он не лечится и пьет дней 5-6 в неделю.
сейчас гепатит С лечится три месяца по одной таблетки в день. 100% положительный результат. Бухать нельзя. А потом не желательно. Просто все может вернуться...Вообще...бухающий с гепатитом долго не протянет
как врач с 15-летним стажем, регулярно имеющий дело с циррозниками, могу сказать уверенно - оставьте человека в покое. Хочет бухать - вы ничего тут не не сделаете. если вы не съели собаку на терапии алкоголиков - не тратьте время и нервы. Уходите от него и стройте свою жизнь. блюсти циррозника - такое себе дело, неблагодарное.
При нелеченном гепатите С цирроз наступает лет через 15-20, при регулярном употреблении алкоголя - самое оптимистичное через 5 лет.
Осложнения от цирроза бывают двух типов:
1) по паренхиматозному типу, это когда гибнут клетки печени, развивается печеночная недостаточность. это медленная и мучительная смерть, больше мучительная для родственников, чем для больного. У больного мозги отсыхают и он мало что соображает, а родственникам туго приходится.
2) по сосудистому типу - это когда расширяются венозные сплетения пищевода, и когда эти сосуды лопаются, развивается кровотечение, порой способное привезти к смерти за несколько минут.
Часто эти два вида осложнений сочетаются.
Вот и думайте. Надо вам такое или нет.
Дмитрий Бондарев
Благодарю. Да я ушла уже, живу у родителей. У нас двое детей, для чего тогда все это было? Все тешу надеждами, что вот завтра бросит пить...
Елена Дёмина
От гепатита с есть лекарство ведь
Ну я даю год два . Хотя тут не предскажешь, может и дальше протянет. Я видела такие печени в работе, жалкое зрелище...и да, скажите что смерть от цирроза достаточно мучительная, может простимулирует его бороться .
Елена Дёмина
Где продаются противовирусные от гепатита С?
Задача пока - дождаться пока ему не похужит до стационара, потом откачаете и поедет он в гепатологический центр, там узнает степень цирроза.
Получить лекарство от гепатита нереально, а его обычно назначают если нужно, и пациент ищет и покупает сам. Там зависит от стадии болезни, всё расскажут в гепатологическом центре.
Вам тоже нужно обследование, гепатит может передаться вам , когда у мужа будет высокая вирусная нагрузка, или у вас будут раны, или уже передался, но это не точно, лучше конечно ехать на анализы вдвоём.
Лечение - наблюдение в гепатологическом центре, раз в полгода кровь сдавать, и на фиброскане печень посмотрят. Пропишут диету номер 5, и гуляй.
Пьёт, значит в жизни не осталось ничего важного, или петух в зад ещё не клюнул
Всё индивидуально