Здоровый образ жизни
Увлечение пивом это алкоголизм?
По 2-3 банки пива в день иногда через день, продолжительное время. И какими могут быть последствия? подскажите пожалуйста!
Особенности "пивного" алкоголизма
В различных видах алкоголя есть дополнительные, питательные, балластные вещества, вредные примеси. И это обуславливает разницу и в непосредственном эффекте, и в отдаленных результатах. Как хорошо, как вкусно после напряженного трудового дня, возвращаясь домой, выпить кружечку прохладного ароматного пива. Ощутить, как отпускает напряжение, как растекается расслабление и покой по телу.
Фармакологическое действие пива таково, что оно действительно очень способствует отдыху, успокоению. В 20-е годы нашего века его рекомендовали как седативное (т. е. успокоительное) средство. Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит какое-то время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха, успокоения. Нарастают дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Первая за день выпивка переносится на все более ранний срок - на ранний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, на утро. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию.
Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении - почти не алкоголь. Пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем водочный. Но уж когда развивается, то это очень тяжелый алкоголизм.
В больших количествах пиво оказывается клеточным ядом, поэтому при злоупотреблении им тяжело выражены соматические последствия: миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения. Бывает, что такой больной приходит к терапевту с вдребезги больной печенью или недостаточностью кровообращения, "пивным сердцем" и грамотный терапевт сообщает пациенту, что у него проблемы с алкоголем.
Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. Очень долго хочется больному еще разок ощутить это глубокое седативно-релаксирующее действие, этот покой, вдохнуть этот аромат, почувствовать этот вкус. В итоге пивной алкоголизм - это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.
сначала интерес, потом зависимость, а потом... все плохо....
пивной алкаголик. Водка поступает в кровь через желудок чер 1 час и более. По крови бьёт в мозг. Пиво страшнее, хоть и градусов мало, но с помощью газиков поступает сразу в мозг через язык. Фактически напрямую, поэтому от пива такая тяжесть в мозгах. Водочный алкоголик живёт годами, а пивной не выдерживает более месяца (большие потребления). От пива развивается баварский синдром (расширение тазобедренной части и рост пуза). В пиве присутствуют женские гормоны, от этого наверное столько гомосятины развелось.
да. Существует такое понятие как пивной алкоголизм
Мне кажется, это очень много. Пагубных последствий не избежать. Ещё у мужчин грудь растёт и живот от пива - там какие-то женские гормоны.
"Бычье" сердце при пивном алкоголизме (кто не в курсе бычье не значит хорошо) и следовательно большая вероятность летального исхода вследствие инфаркта миокарда, ну про живот я говорить не буду)
да всю жизнь мужики пили пиво! просто всему надо знать свою норму.
алкоголизм однозначно. У нас два парня умерли из-за него. Врачи им так и сказали: 'Лучше бы вы водку пили'. Сейчас девушка, знаю, увлеклась этим пивом, уже не реагирует ни на что. Лишь бы выпить пивка. А начиналось всё у всех одинаково-с одной баночки, потом с двух...
это уже чрезмерное потребление пива. мозг будет хуже работать, почки, печень маленько.
пиво хоть и легкий напиток, но быстрее приводит к привыканию, я смотрела передачу нарколога, так что вам путь выберать
Пока можешь сам решать, когда и сколько пить, и пить ли вообще, то нет.
это чревато зарабтать подагру! Как мой муж, несколько лет увлекался пивком, кажды день по 3-4 банки.... тперь диета и никакого пива и алкоголя в целом. Подагра не лечиться, при приступах боли страшные. Будьте осторожны. И конечно страдает печень и нерв систма...
у нас сейчас как раз занятия на кафедре наркологии- да это алкоголизм, без шуток.
Вообще то да. Но я знаю людей, которые пьют пиво и прекрасно себя чувствуют. Тут видимо всё зависит от организма. А так же от марки пива.