Здоровый образ жизни

Почему большинство людей до сих пор полагает, что лишний вес — проблема исключительно эстетического характера ?

Большинство людей до сих пор полагает, что лишний вес — проблема исключительно эстетического характера, в то время как медики уже давно бьют тревогу, сравнивая ожирение с миной замедленного действия. Его опасность заключается в том, что оно не только само по себе значительно повышает риск преждевременной смертности, но и одновременно увеличивает вероятность развития целой группы заболеваний. На первых местах в этом «черном» списке — сердечно-сосудистые болезни, рак и диабет второго типа, ежегодно уносящие 56 миллионов жизней. Абсолютно точно доказана связь между избытком веса и заболеваниями сердца. Атеросклероз (отложение холестерина на стенках артерий) у тучных людей развивается в 2 раза чаще, чем у худых, гипертоническая болезнь (повышенное кровяное давление) — в 3 раза, инфаркты миокарда как прямое следствие атеросклероза сердечных сосудов у полных людей случаются в 4-5 раза чаще. Всемирная федерация по борьбе с сердечными заболеваниями (WHF) предупреждает, что ожирение может стать самой частой причиной болезней сердца, если не удастся остановить распространение нездорового образа жизни. Лишний вес — это еще и мощный фактор развития сахарного диабета. Фактические данные говорят сами за себя — до 90% больных сахарным диабетом второго типа страдают ожирением. За последние пять лет их число увеличилось на 11%. Не зря ожирение и сахарный диабет даже получили печально известное прозвище «сладкая парочка».Дело в том, что такое метаболическое нарушение, как инсулинорезистентность, напрямую зависит от комбинации определенных факторов, среди которых не последнюю роль играет ожирение, особенно скопление жира в брюшной полости, а также высокое артериальное давление. И хотя инсулинорезистентность — это еще не диабет, однако подобное нарушение приводит к тому, что организм человека уже не способен правильно использовать глюкозу и подвергается риску «заработать» диабет II типа, а также сердечно-сосудистые заболевания. Наконец, как было достоверно доказано совсем недавно, ожирение повышает риск развития как минимум девяти видов рака, ежегодно являясь одной из причин появления 70 тысяч онкологических больных. Особое опасение врачей вызывает количество детей, которые страдают от лишнего веса. Только в странах Евросоюза их оказалось 103 млн., и каждый год этот список пополняется еще на 400 тысяч. !!
ОТВЕЧАЮ: потому, что не подробно-доходчиво обьясняют весь процесс возникновения
заболеваний.
Вот и у вас написано верно, но не обьяснен
процесс в подробностях.
Ну и я не стану разжевывать, не-когда, отделаюсь
поговоркой:
"если не будете воспринимать пищу - как лекарство
от голода, то очень скоро будете принимать
лекарства в место пищи. " :-))))
-----------------------------------------------------------------------
попутно вопрос : вы соль едите, считаете
ее необходимым продуктом ?
я нет уже 10 лет.
Олька
Лучший ответ
Согласна. Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь.
согласна
Rashi Apizov
все верно только универсального средства борьбы с ним - нет
Надежда Хандошка(Гульман) Почему нет. Если человек осознает опасность ему будет стимул худеть.
Врачи именнно поэтому больше живут
И почему большинство людей полагают, что знают мнение большинства людей? О чем думает большинство людей, что считает большинство людей.

Ты журналист наверное?
ожирение и лишний вес - разные понятия. вы их путаете! лишний вес - проблема эстетического характера и во многом субъективна. а ожирение - это болезнь, объективная.
Сергей Прудников все начинается с малого - лишний кусочек, лишний килограммчик...
Так думают те, кто с этим не сталкивался.
я считаю, что это вообще не проблема.. .
Ведь "полные" люди (извините, если я кого-нибудь обидела) гораздо добрее, более открытые и естественные...
Надежда Хандошка(Гульман) Ленивей )))
Просто они не осознают что их ждет диабет.
просто не все люди могут жить без своих стереотипов и всех равняют под свою гребенку. Если человек стройный - он считает - что все должны быть как он - а это к сожалению не правильно.. . к тому же Аленка права -в своем большинстве они добряки