Здоровый образ жизни

В чем причина хронической усталости и как ее преодолеть?

У хронической усталости много причин:
-банальный недосып
-работа, не приносящая удовлетворения (как материального, так морального)
-прблемы в личной жизни, в семье
-нереализованость в жизни

Преодолеть ее так ж можно разными способами. Ну например взять отпуск и съездить туда, куда давно мечтали. Если это сейчас невозможно покаким-либо причинам, то нужно просто заняться чем-нибудь итересным для себя в свободное время. Если есть возможность и желание, попробуйте сменить работу. если же вы чувствуете, что причина скорее всего имено в физическом, а не духовном состоянии, то просто попытайтесь лучше планировать день, чтобы было больше времени на отдых и сон. Да, кстати, можете попробовать какой-нибудь витаминный комплекс - ведь сейчас весна, и всё может быть связано с авитаминозом. Удачи!
Малика Малая
Лучший ответ
Оказывается, чувство усталости очень редко является результатом непосредственно физических нагрузок или занятого делового дня. Что же может являться причиной нехватки жизненных сил?

1. Ваш организм испытывает жажду.

Очень часто чувство усталости вызвано обезвоживанием организма. Недостаток жизненной влаги снижает приток крови к важным органам, затрудняя работу всего организма и вызывая чувство усталости.

2. Вашему организму не хватает углеводов.

«Топливом» для получения организмом энергии является глюкоза, образующаяся главным образом из углеводов. Когда вы потребляете в пищу простые углеводы – белый хлеб, кондитерские изделия, шоколад и т. д. , уровень сахара в вашей крови резко повышается, а затем так же резко снижается. Такой же дефицит происходит, если вы пропускаете прием пищи. Если организм не получает достаточно углеводов, его работа начинает замедляться, и вы впадаете в «полусонное» состояние. По крайней мере 50% вашего рациона должны составлять углеводы, но это должны быть преимущественно сложные углеводы: фрукты, овощи, крупы, цельнозерновой хлеб. А временной промежуток между приемами пищи не должен превышать 5 часов.

3. У вас дефицит некоторых жизненно необходимых веществ. </b.>4. Вы слишком много смотрите телевизор.

Во время просмотра передач замедляются сердцебиение и обмен веществ – даже больше, чем если бы вы просто сидели на стуле, ничего не делая! Выход из этой ситуации простой: ограничьте время просмотра или делайте что-нибудь в это время. Хотя бы вяжите! А лучше сделайте несколько несложных физических упражнений.

4. У вас лишний вес.

Каждый лишний килограмм отнимает у вас часть энергии. Набрали три лишних килограмма? Представьте, что эти три килограмма находятся у вас в руках, и вам нужно с ними ходить в течение всего дня. Уже через несколько часов вы окажетесь без сил. А каково вашему организму со всеми этими лишними килограммами?

5. Вам не хватает солнечного света.

Недостаток солнца ведет к понижению в мозге содержания таких важных веществ как серотонин и допамин, что и является причиной понижения настроения и упадка жизненных сил. В холодные сумеречные дни побудьте на свежем воздухе хотя бы 15-30 минут c полудня до двух часов дня, когда интенсивность солнечных лучей максимальна.

6. Вы мало спите.

Не говоря уже о том, что недостаток сна негативно отражается на внешности, он очень сильно замедляет обмен веществ. Не жертвуйте сном.

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2975
Амина Жанботик
Тоже так было, пока курить не бросил и лишний вес не сбросил. Сейчас все время жизнерадостный.
Pawel Pecerskij
весна, аитаминоз, недосып, напряг на работе вот и последствия -выспись, на недельку в отпуск...
Ольга Комарова
витаминов нехватает.... и настроя

подберите себе витамины, производителей полно, но процентов 80 какие то
"паленые",смотрите сами что вам подойдет... .

можно конечно начать разговор про натуральные витамины из продуктов, но это все треп,
и если приперло и нагрузки присутствуют не згрызете вы столько моркови (например) ))))....и не усвоите
Maiya Istaeyva
Причина -стрептококк. Самое лучшее средство-стрептоцид
диета
Вам необходимо к врачу, либо к хорошему экстрасенсу. Либо болезнь, либо порча. В любом случае сильные экстрасенсы могут дать исчерпывающий ответ и как лечить.
Можно принимать настойку элеутерокока, очень помогает. Принимать по 1 ч. л. утром и в обед за 30 минут доеды. Вечером нельзя. Цикл-1 мес.
Желаю удачи!
Тётя Мотя
Проверьте щитовидку.. .
Гипотиреоз может давать такие симптомы: усталость, сонливость... .
Включайте в свой рацион кальций, йод, витамины группы В
так же полезен свежий воздух
физичсекие и психологические факторы. . тут надо комплексно действовать...
мне зарядка по утрам очень помогает, главное начать))
Светлана Гуцу
иногда это болезнь - бегом к врачу
забываем про себя и ставим работу и интересы других людей на первое место, а вот как лечить не знаю, сама в таком состоянии, в данный момент общаюсь в онлайне, вроди бы отвлекает и даже настраивает на что то хорошее