Биохимический состав чеснока
Сегодня структурный состав чеснока не является тайной, а потому понятно, что обеспечивает скромнейшему с виду растению выдающиеся лечебные свойства.
Острый вкус и запах чесноку придает эфирное масло, представляющее сложную смесь ряда соединений, включающих серу; его летучие вещества составляют около 35 % общего количества содержащихся в нем веществ.
Основную часть питательных веществ составляют углеводы, ПОЛИСАХАРИДЫ — до 27 %. Осенью они представлены инулином и САХАРОЗОЙ; к весне, за счет их распада, увеличивается содержание ГЛЮКОЗЫ И ФРУКТОЗЫ. Содержание белка колеблется от 6,7 до 13,3 %; клетчатки — 0,8 %, золы в зубках — 1,4-3,7 %, в листьях — до 8,8 %.
В луковицах чеснока витаминов мало: С — 5-8 мг %, В1, Вз и РР — доли процента. Зато листья и молодые стрелки очень богаты витамином С, до 140 мг %, к тому же в них обнаружен каротин.
В составе золы чеснока найдено 17 элементов, в том числе фосфор, калий, кальций, магний, марганец, германий, медь, молибден, кобальт, цирконий, ванадий, титан, селен, натрий, свинец и др. Содержание жира колеблется от 0,03 до 0,08 %.
Содержание полезных веществ:
В луковицах содержится 35-42% сухих веществ, в том числе 6,0-7,9% белков, 7,0-28 мг% витамина С (в листьях - до 80 мг%), 0,5% САХАРОВ, 20-27% ПОЛИСАХАРИДОВ. Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла (0,23-0,74%), в котором содержится аллицин и другие органические соединения сульфидной группы (фитонциды) .
Содержит микроэлементы (натрий, калий, кальций, марганец, железо, фосфор, магний, йод, цинк) , витамины С, В, D, Р; соединения серы, фитонциды, эфирное масло (аллицин, обладает фитонцидной активностью) .
Состав по действующим веществам: эфирное масло до 0,4% (серосодержащие компоненты аллицин) , фитонциды 20-27%, сахара, фитостерины, инулин.
Здоровый образ жизни
Сколько сахара в чесноке
больше чем в любом другом овоще/корнеплоде
До10-15% полисахаридов, но не сахара, не все полисахариды сладкие - например инулин.
чеснок это органическая соль скорее.
а он там есть?
Похожие вопросы
- Сколько сахара нужно человеку? Нужно ли есть сладости? Или сахара хватает и в обычной еде?
- У кого есть чайный гриб, сколько сахара ложить на 1 литр?
- на сколько полезен чеснок и как часто его нужно принимать???
- Можно полностью отказаться от сахара и соли? Не повредит этот отказ здоровью? Или сколько соли и сахара можно в сутки?
- Сколько грамм сахара употреблять в день?
- сколько нужно чеснока сожрать ,чтобы иммунитет укрепился
- Чеснок. Что это все-таки такое?
- Коричневый сахар полезнее белого?
- Если пью много чая с сахаром, сколько чайных ложек сахара в день не вредно?
- Сколько содержится сахара в фруктах и ягодах?