Без сахара три месяца, от соли отказался месяц назад. Прыщики на лице прошли, но есть головокружение, впрочем оно и раньше было. Видимо давление скачет.
В меру это сколько грамм в сутки?
ВОПРОС К ЗНАТОКАМ ЗОЖ...
Здоровый образ жизни
Можно полностью отказаться от сахара и соли? Не повредит этот отказ здоровью? Или сколько соли и сахара можно в сутки?
в меру необходимы соль и сахар
Здоровому человеку нет нужды отказываться. Я как-то отказался от сахара (наркотик все-таки!). Пророчили улучшение самочувствия. Ничего не ощутил. 4 мес. От соли полностью отказываться также не стоит.
Повредит.
Нет смысла отказываться, потому что ни сахар, ни соль не вредны (а без соли вообще человек жить не может, мы всё же вышли из морской воды и слёзы у нас до сих пор солёные).
Вреден перебор! А перебрать можно и воды, и витаминов, и солнца. Всё хорошо в меру.
Просто исключи чипсы, солёные орешки, сладкие йогурты и лишние тортики. Еда должна быть разнообразна. А мозг например питается только глюкозой. Где ты её добудешь если сахар уберёшь полностью?
Раньше люди даже закусывали кусочками сахара, и не были толстыми или прыщавыми. Просто не было засилия сахарной продукции в магазине. А сейчас ты практически не найдёшь йогурт или фруктовый кефир где меньше 12г сахара на 100г продукции (это 3 ложки сахара, это как если пить чай засыпая 6 ложек сахара на гранёный стакан 200мл или 10 ложек сахара на стандартную кружку 11oz/330мл). А ведь ты одним стаканом йогурта не ограничешься, после сладкого будет хотеться ещё...
Просто исключи вредные продукты, а самого сахара и соли не бойся.
Сахар есть в сладких фруктах и овощах. Соль используется для получения соляной кислоты-основы желудочного сока, заменить сложнее.