Есть хорошая народная пословица: "Что имеем-не храним, а потеряем-плачем"
Думаю, что какие-то дополнения здесь не нужны. Ведь пословицы создавались народом на
основе многовекового опыта наших предков, которым приходилось не раз наступать на од-
ни и те же грабли.
Здоровый образ жизни
Почему нужно заболеть или чего-нибудь лишиться, чтобы понять ценность здоровья и жизни?
именно для этого. Потому что люди по другому не понимают - такая особенность
всё познаётся в сравнении
Потому что бежим, спешим, все надо успеть и еще, и еще, и еще, а где наша духовная жизнь? А потом раз.. . и Бог тебя посадил на длительное раздумье, а надо ли было так суетиться, все кругом решение материальных благ, а душа, она как? Недаром издавна говорится: шесть дней работай, на седьмой день иди в храм, а мы?
Жизнь познается в сравнении.
Еще один из вариантов: можно потерять близкого человека, чтобы понять что такое ценность жизни - эгоизм - не в смысле здоровый эгоизм - он необходим для собственной самодостаточности, но, когда планку перегибает человек за пределы нормы, тогда на другой стороне обязательно часа весов перевешивает в нужное направление, чтобы снова стало все в равновесии, этим и занимаются наши великие кураторы - учителя жизни.
Ох, и не легкая это работа - контролировать- вот забота!
я тебе советую и желаю не болеть и ничего не терять! потом будеш сильно желеть. здоровье превыше всего!
что имеем не храним.... человек никогда не бывает счастлив, так, как ему хочется, и так несчастлив, как ему кажется....
Такова человеческая природа - мы замечаем не наличие, а отсутствие. Потеряв обе ноги, человек отдал бы миллионы, лишь бы их можно было вернуть. А когда оба наших "миллиона" при нас, разве нам придет в голову порадоваться хоть разок - как это здорово иметь две здоровые ноги? И так во всем.
Даже получив желаемое, к которому долго стремились, люди радуются ему недолго, просто потом оно становится само собой разумеющейся обыденностью.
Чтобы понять, как прекрасно все в данный момент, достаточно представить, что мы утратили что-то ценное и любимое. Близкого человека, домашнего питомца, жилье, здоровье и пр. - и когда понимаешь, как прекрасно, что все они целы и все в порядке, настроение поднимается и все проблемы кажутся смешными и пустяковыми. Лучше осознать это таким образом, чем только утратив по-настоящему...
И не говорите!) )
Всякий раз когда я здорова - думаю как же хорошо поболеть. А когда лежу, загибаюсь думаю, вот я дура, готова что угодно делать, лишь бы хорошо себя чувствовать при этом))
Что имеем-не храним
Потерявши-плачем
человек рождается с потенциалом в 1000 лет постепенно разбозаривая драгоценные годы, в лучшем случае доскрипеть бы до 70-ти
что имеем не бережом, потерявши плачем