Здоровый образ жизни

почему у курящих женщин портится кожа лица

Дело в том, что соединения в составе сигаретного табака поглощают кислород. Если в Ваш организм попадает всего половина необходимого кислорода, клетки начинают голодать. Они уже не могут расти так, как обычно. Вы теряете гибкость и подтянутость, портится цвет кожи, потому что под нею циркулирует только треть всего объема крови. Кожа — самый большой орган человека, и если до нее добирается всего половина кислорода, у Вас начинаются неприятности. И Вы больше не можете выглядеть на все 100%. А какой вред причиняет содержимое сигарет легким и остальным органам!

Поль Брэгг в книге «Сверхмощное дыхание — путь к энергии» пишет о курении так: «Курение вводит в организм два смертельных яда: мышьяк и монооксид углерода. Никотин — это тоже яд, который немедленно начинает влиять на работу легких и сжимает сосуды. Он разрушает витамин С, который жизненно важен для здоровья и иммунитета. Лишь через двенадцать часов после прекращения курения уровень никотина в крови падает, и легкие с сердцем начинают восстанавливаться» .

По Брэггу, из 50 миллионов курящих американцев от одной трети до половины умрет от болезней, вызванных этой пагубной привычкой. Курение вызывает потребность в кофеине и сахаре. Курильщики в два раза больше употребляют алкоголь, чем некурящие. Клинические данные подтверждают, что у курящих гораздо выше вероятность заболевания раком легких, гортани, глотки, пищевода, ротовой полости, толстой и прямой кишки, молочной железы.

А вот и замкнутый круг. Вы курите, и Вашим клеткам не хватает кислорода за счет и без того неглубокого дыхания. Вы ощущаете усталость и утомление. И начинаете чаще курить, потому что чего-то не хватает, Вы думаете — еще одной сигареты. А не хватает именно кислорода. Каждая новая сигарета только усугубляет уже имеющуюся проблему. Вы сами рубите сук, на котором сидите.

Кожа, испытывающая недостаток кислорода из-за курения, становится сухой и серой. Исследователями было доказано, что табачный дым влияет на качество кожи, вне зависимости от возраста и воздействия солнца. У курильщиков появляются ранние, глубоковыраженные морщины на лице, особенно вокруг глаз и рта. Их количество увеличивается с новыми выкуренными сигаретами и длительным воздействием табачного дыма. К другим ярковыраженным последствиям курения относят серый цвет, грубый вид, а также оранжевые, пурпурные или красные тона кожи.

Дым может воздействовать на кожу несколькими путями. Внешнее воздействие способствует хроническому косоглазию, сухости, раздражению кожи и повреждению соединительной ткани. Доказано, что курение наносит ущерб коллагену и эластину, веществам, ответственным за сохранение упругости кожи. Было также отмечено, что в течение нескольких недель после прекращения курения цвет и строение кожи лица улучшается. Это происходит потому, что в организм поступает больше кислорода.
Людмила Гиль
Лучший ответ
Известно, что длительное курение может самым разрушительным образом влиять на кожу лица.

Уже в середине девятнадцатого века было замечено, что у заядлых курильщиков меняется внешность: преждевременные морщины и потеря эластичности кожи придавали им измученный и усталый вид.

«Лицо курильщика» возникает из-за того, что токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, создают на коже лица серию видных невооруженным глазом изменений, включая изменения структуры и цвета кожи.

Когда токсины проникают в кожу, они сужают кровеносные сосуды; особенно при этом страдают крошечные капилляры, которые расположены рядом в верхних слоях кожи лица. Из-за сигаретного дыма в крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода, а значит, кожа лица плохо обогащается полезным для нее кислородом и питательными веществами. Структура кожи меняется - даже жирная от природы кожа может стать сухой из-за мочегонного эффекта, который никотин оказывает на организм.
никотин портит не только кожу лица, но и убивает.... и не только лошадь...
Юлия Соколова
Был такой ролик. У кролика уши на просвет розовые. А когда ему напускали сигаретный дым в аквариум - они на просвет становились серыми. Волной. Это впечатляло. Так и у человека. Резкий спазм мелких сосудов - недостаток питания кожи, мозга и др.
Игорь Михалчев
деньги на курево уходят... не на пластику
У них не только кожа лица портится, но и всё остальное. А лицо лишь видимая часть разрушения организма.
У меня не портится.
Не замечал такой закономерности.
Но всё равно это противно.
Курение очень вредит всему организму и особенно коже. От никотина страдают мелкие капилляры, кровоснабжение кожи нарушается, что приводит к раннему старению, дряблости, плохой заживляемости ран
Если вы не в силах отвыкнуть от курения, хотя бы позаботьтесь об обильном снабжении витаминами. Особенно важны витамины А, Е и С, а также провитамин бета-каротин. Вследствие курения кожа выглядит старше. Кроме того, курение вызывает появление морщин вокруг глаз и рта.
Сон — простой и естественный вид косметики. Во время сна кожа восстанавливается путем образования новых клеток.