Хобби

Какие книги обязательно стоит прочитать (13 лет) Посоветуйте классные ваши любимые книги для 13 лет

Буду советовать авторов, так как у каждого по много достойных повестей и рассказов.
Кроме уже упомянутого ранее Алексина я обожала приключенческие романы Ф. Купера, Майн Рида и Джека Лондона. Очень рекомендую "Капитан Сорви-Голова" Л. Буссенара.
Если мальчик проявляет интерес к зоологии пусь обязательно почитает произведения Д. Даррелла и Д. Хэрриота
Миша Давыдов
Лучший ответ
Я в том возрасте обожала Анатолия Алексина! (и сейчас люблю, хотя уже не так)) ) И сейчас считаю, что это надо обязательно прочитать!! !
Любое из этого:
Раздел имущества (1978)
Мой брат играет на кларнете (1968)
Поздний ребёнок (1968)
Позавчера и послезавтра (Чехарда) (1974)
Третий в пятом ряду (1975)
Безумная Евдокия (1976)
Сердечная недостаточность (1979)
Дневник жениха (1980)
Домашний совет (1980)
Поздний ребёнок (1983)
Добрый гений (1987)
Очень страшная история (1969)

"Два капитана" Каверин, еще я обожала Симона Соловейчика "Ватага "Семь ветров" - только она редкая.. . Еще очень нравилась "Четвертая высота" (кажется Елена Ильина, или как-то так, не помню) .
Так... Имеем дело с парнем.... Тогда частично из того, чем учитывалась я.
Ж. Верн - Таинственный Остров, 5 недель на воздушном шаре, 15 летний капитан.
Р. Сабатини - Приключения капитана Блада и т. п.
Д. Дефо - "Робинзон Крузо"
Понсон дю Террайль "Тайны Парижа" (это если есть желание смешать тайну, приключения, месть и тп)
Oly@ !!!
15 летний капитан
Andrey Ivanovich
в этом возрасте я читала такие книги: Марк Твен "Приключения Тома Сойера" , Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"...в основном мне нравильсь приключения.... а еще прочитала свой первый ужастик Алексея Толстого "Упырь" и "Семья вурдалака"
ты что так читать любишь?? ? ну ладно подскажу:
прочитай "Маруся" я сама прочитала... ну ваще клёвая! ну я незнаю как для тебя, но мне понравилась, это фантастика.
Филипп Пулман
Трилогия «Тёмные начала»
1.Северное сияние (в США вышла под названием «Золотой компас» )
2.Чудесный нож
3.Янтарный телескоп
Да любые, смотря какой жанр нравится. Мне лично нравились: Тур Хейердал, Джой Адамсон, Агата Кристи, Жорж Сименон, Жюль Верн, Рекс Стаут .Эдгар Уоллес, братья Стругацкие-обитаемый остров и т, д, ( путешествие, фантастика, детективы)
Советую прочитать Д. Дефо"Робинзон Крузо",Д. Лондон"Любовь к жизни",А. Конан Дойль"Записки о Шерлоке Холмсе".