Илья́ Вале́рьевич Ковальчу́к (15 апреля 1983, Калинин) — российский хоккеист. Первым в истории российского хоккея был выбран под номером 1 на драфте НХЛ (в 2001 году) . Играет на клубном уровне под номером «17» в честь великого советского хоккеиста Валерия Харламова, в сборной России — под номером «71», поскольку номер «17» навечно закреплен за Харламовым. Двукратный чемпион мира (2008, 2009). Заслуженный мастер спорта России (2002).
Начинал играть в московском «Спартаке» . В сезоне 2000-2001 в 51 матче за столичный клуб забросил 42 шайбы и сделал 22 передачи.
Стал обладателем серебряной медали в составе юниорской сборной России до 18 лет в 2000 году. Год спустя выиграл вместе с командой золото и получил титул лучшего нападающего турнира с 15 очками (11+4) в шести матчах. В 2001 году также выступал на чемпионате мира за молодёжную российскую сборную до 20 лет, 7 игр, 6 очков (4+2).
Бронзовый призёр Олимпийских Игр 2002 года (6 игр, 1+2). Бронзовый призёр чемпионата мира 2005 (9 игр, 3+3). Играл за сборную России на Кубке Мира 2004 года (4 матча, 1+0) и Олимпиаде 2006 года. Чемпион мира 2008 года. Чемпион мира 2009 года и лучший игрок ЧМ-2009.
Попал в состав первой пятёрки лучших новичков НХЛ 2002 года, а также во вторую пятёрку лучших хоккеистов лиги. Принимал участие в матче «Всех Звёзд» 2004 года. Стал совладельцем Морис Ришар Трофи 2004 года.
Во время локаута в сезоне 2004—2005 в НХЛ выступал в Российской хоккейной лиге в клубе «Ак Барс» (Казань) , вместе с другими известными хоккеистами НХЛ — Алексеем Ковалёвым, Дэни Хитли, Венсаном Лекавалье, Микаэлем Нюландером, Алексеем Житником, Алексеем Морозовым.
В сезоне 2008/2009 был выбран капитаном «Атланты Трэшерс» . Является обладателем практически всех клубных рекордов результативности. Наряду с Александром Овечкиным, Евгением Малкиным, Павлом Дацюком и Александром Сёминым считается одним из самых ярких представителей российской хоккейной школы второй волны НХЛ. (Первая — Павел Буре, Александр Могильный, Сергей Фёдоров и т. д. )
В финале Чемпионата мира 2008 года забросил в ворота хозяев турнира сборной Канады 2 решающие шайбы: за 5 минут до конца встречи точным броском сравнял счёт (4:4), а в дополнительное время забил победную шайбу, принёсшую России долгожданный титул чемпиона мира по хоккею. Интересно, что до финала чемпионата мира Илья Ковальчук претендовал на звание антигероя сборной России, поскольку за весь чемпионат не забросил ни одной шайбы, не реализовал буллит и дважды удалялся до конца игры (с последующей дисквалификацией на один матч) .
Илья женат на Николь Амбразайтис — известной солистке группы «Мираж» . Вместе они воспитывают маленькую дочку Каролину и сына Филиппа.
За многократное использование клюшки с неправильно загнутым крюком получил прозвище «капитан Крюк» .
Достижения
Морис Ришар Трофи (лучший снайпер НХЛ) : 2004
Харламов Трофи (лучший россиянин НХЛ, по мнению соотечественников) : 2004
Принимал участие в Матче всех звёзд НХЛ: 2003-04, 2007-08, 2008-09
Чемпион мира 2008 года
Чемпион мира 2009 года, MVP (Самый полезный игрок)
Хоккей
Расскажите что-нибудь про моего Любимого Ковальчука?
Заслуженный мастер спорта России. Левый крайний форвард «Атланты» . Родился 15 апреля 1983 года в Твери, Россия. Рост – 186 см. Вес – 100 кг. В игре правша. Бронзовый призер Олимпиады-2002. Чемпион юниорского ЧМ-2001 (лучший игрок турнира) . Серебряный призер юниорского ЧМ-2000. Участник молодежного ЧМ-2001, «взрослых» ЧМ-2003 и ЧМ-2004. На драфте новичков-2001 выбран под первым номером (первый случай в истории отечественного хоккея) . Обладатель «Морис Ришар Трофи» -2004 (лучший снайпер НХЛ) . «Харламов Трофи» -2004 (лучший россиянин НХЛ, по мнению соотечественников) . Самый популярный игрок лиги (по результатам голосования болельщиков перед матчем «Всех звезд» -2004). Участник Матча «Всех звезд» -2004. Самый ценный игрок Матча «Молодых звезд» -2002 (забил 6 голов) . Знакомьтесь, Ковальчук!
Такого талантливого, всячески и буквально со всех сторон одаренного хоккеиста не появлялось у нас, наверное, со времен Павла Буре. То есть не то чтобы по таланту «второй Буре» , второй Буре – это Валерий Буре, младший брат. Тот, пока рос, считался среди тех, кто понимает в подобных вещах, даже поперспективнее брата. Но старший брат вырос в «Русскую ракету» , а младший – в Буренка. Так младшего из звездных братьев ласково, без тени пренебрежения, зовут в любой русскоговорящей хоккейной компании: или Валера, или Буренок. Мало ли, впрочем, одаренных людей исчезает в какое-нибудь заурядное никуда. Здесь речь идет о человеке, в котором гений живет очень органично. Красивый, очень большой, с уверенным взглядом парень ровно так же смотрится и на площадке: сила, мощь в сочетании с грацией. Играет как ходит, захочет – сметет в сторону, проломится насквозь, а возжелает – исполнит такой трюк, что потом пальчиком видеомагнитофон будешь по кадру прокручивать, чтобы нет, не понять, а просто чуть подробнее рассмотреть, как это так вышло, что шайба в воротах и дураки остались в дураках. В общем, ладный такой парень. Илья Ковальчук.
Цитаты
- Хоккейный путь для меня выбрал отец. Мне было всего четыре года, а мы с ним уже в спортзал ходили, я там на батуте прыгал, мячик гонял, в общем, тренировался. Дело в том, что папа у меня сам спортсмен, играл в баскетбол. Он смотрел на меня, так сказать, тренерским взглядом. И решил, что стоит заняться хоккеем. (27.03.01) .
Цитаты
афигеть какой талантливый, безумно красивый, скучаем по нему в КХЛ, хочу чтоб перешел хоть куда нибудь но в КХЛ.. . сама его очень люблю!
Лучший Хоккеист мой любимый после Попова
Посмотри в Википедии
отличный хоккеист