Мне лично показалось странным такое решение Ильи, ведь в 30 лет игроки по сути выходят на пик. А в НХЛ это далеко не возраст заката карьеры. Да, интернет уже успел "попестрить" на эту тему устраивая различные опросы и голосования на тему такого решения, начиная от лозунгов о патриотизме заканчивая обычной фразой "рыба ищет где лучше а человек - где лучше". Здесь конечно, как и всегда, усматривается финансовая составляющая сторона вопроса.
Бронзовый призер олимпийских игр Андрей Николишин в интервью Sportbox.ru назвал разговоры о патриотизме вернувшегося из НХЛ Ильи Ковальчука ерундой и расценил как пиар-ход:
"- Зная Илью, его неуступчивый характер, его желание всегда и во всем быть первым, у меня возникает недоумение по поводу решения завершить карьеру в НХЛ. Не знаю всех нюансов, но, на мой взгляд, здесь даже речи нет о спортивном принципе. Ничего спортивного здесь не вижу, хотя все твердят, что он патриот. О каком патриотизме говорим? В чем он, этот патриотизм, заключается? В том, что Ковальчук приехал играть в Россию за еще большие деньги? Пока будем друг друга обманывать такими вещами, ничего хорошего у нас не получится. То, что возвращение Ковальчука - огромный плюс для КХЛ – да, несомненно. Приехал игрок мировой величины, в расцвете сил, за ним будут тянуться остальные ребята, он будет лицом клуба. Но где тут спортивная составляющая в мировом масштабе? Где патриотизм, о котором все пишут и говорят? Свой патриотизм Ковальчук проявлял многократно, когда приезжал играть за сборную России. Здесь же идет подмена понятий. И ладно бы еще болельщиков обманывали, так ведь самих себя обманывают. Когда КХЛ говорит, что поднимает потолок в связи с ростом курса доллара, кого они обманывают? Возьмите курс доллара сегодняшний и курс доллара ровно год назад – точно такой же. И кого мы обманываем? Так и скажите: мы привезли Ковальчука, звезду мирового масштаба, это огромный плюс имиджу лиги и польза сборной России. Но он не вписывается в потолок зарплат, поэтому мы его увеличиваем. Зачем людям пускать пыль в глаза? Всегда лучше сказать, как оно есть. По крайней мере, никто бы их за это не осудил. Ведь многие действительно радуются, что Ковальчук вернулся, это реально здорово! Посмотрите, как выросла популярность хоккея благодаря локауту, когда здесь играли звезды".
Хоккей
Чем по вашему является возвращение Ковальчука на родину?
Согласен с Николишиным. Патриотизмом здесь вообще не пахнет. К тому же по словам родственников Ковальчука он хочет вернуться в НХЛ через несколько лет. Ну и где патриотизм? Кстати примерно похожие слова вчера сказал Сергей Светлов главный тренер Атланта.
Говоря о поднятии потолка зарплат в КХЛ, Светлов отметил: "Я даже не хочу говорить на эту тему. Мне просто смешно становится. Как это может на нас повлиять? Если у "Кузни", "Автомобилиста" или "Сибири" денег нет, то хоть до 10 миллиардов поднимай потолок – они не появятся. Кому пойдет на пользу этот шаг? "Ак Барсу", "Салавату", ЦСКА и СКА – так они и так всех подряд скупают. Что и кому люди хотят доказать? Какой-то закон должен соблюдаться! Ну, хорошо, хочешь ты взять Ковальчука, но не вписываешься в потолок – так откажись от двух других игроков, отдай в пользу других клубов! Надо искать пути, но не те, которые предлагает Владимир Шалаев, предложивший вывести звёзд из-под потолка. Поймите, я не против, что Ковальчук будет выступать в КХЛ, но я против того, чтобы подстраивать регламент под себя, как кому угодно. В таком случае это уже не регламент, не закон. Это анархия и бардак".
Как говориться"Не прибавить, не убавить".Пока будет еженедельное переписывание регламента в целях некоторого клуба о мечте соревноваться с НХЛ можно забыть. Недавно глава Колхоза медвед сказал
"Команду покинули высокооплачиваемые хоккеисты — Рыбин, Афиногенов и Артюхин. Кроме того, сделана поправка на инфляцию на курс доллара. Решением совета директоров потолок зарплат составит один миллиард триста миллионов номинальных рублей. Если вы вычтете из этой суммы заплату этих трёх хоккеистов, то этого хватает, чтобы закрыть зарплату Ильи"
Но помимо Ковальчука в ска пришли Червенка, Кетов, Шипачёв и Салак. Или они будут играть за бесплатно потому что"Всю жизнь хотели играть в ска"?
Ismail1403
Ух ты! Он еще и обратно в НХЛ собирается?! Не знал. Если так и будет то в памяти игроков, тренеров и болельщиков этот факт обязательно всплывет и кто то даже будет припоминать это.
Согласен, это просто деньги.
чувствуется во вью николишина какая-то досада, что-ли. обидно дядьке что в те времена когда он за гроши в американских пердях корячился, в россию на такие деньги не приглашали
Привет, давненько тебя не видел тут. По вопросу, если посмотреть видео, то можно сделать вывод, что каждый сделал свой выбор, Дац и Джино, тоже сделали, не пожалей 12 минут, посмотри, многое станет понятно, интервью сделано ещё зимой. Делайте выводы, Господа.
http://www.youtube.com/watch?v=au2afLn4nd8
Ismail1403
Привет! )) Хоккея нет и интереса и к разделу поубавилось )) С новым сезоном, а тем более с международными соревнованиями буду появляться чаще ))
конечно, деньги привели Кови в СКА.
Деньги-деньги, дребеденьги...