Хоккей

2 вопроса по песне Высоцкого "Профессионалы"(песня напомню про канадце и русских в хоккее)

1) вопрос:почему вот эти строчки уже не совпадают с действительностью(хотя не давно совпадали): Но вот недавно их козырь главный - Уже не козырь, а так- пустяк,- И их оружьем теперь не хуже Их бьют, к тому же - на скоростях. 2)И кто этот игрок со стороны канадце на ЧМ в матче СССР-Канада был(мне очень интересно)?: Но их представитель (хотите - спросите!) Недавно заклеен был в две полосы. Сперва распластан, а после - пластырь... (то есть игроку во время матча был заклеин рот)
Sasha Prohorenko
Венский чемпионат 1967 года запомнился тем, что там в составе любительской сборной Канады, ведомой тренером, пастором Дэйвом Бауэром, играл защитник Карл Бревер, экс-профессионал, выступавший в свои лучшие годы за клуб "Торонто Мэйпл Лифз" - один из клубов большой "шестерки" североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) . Это был отличный хоккеист, отличала канадца очень жесткая манера игры. Бревер и попытался запугать силовым давлением советских игроков, уделяя особое внимание Фирсову. Однако и сам получил острастку. После одного из столкновений у борта с Полупановым канадец доигрывал матч с пластырем на глазу, которым ему заклеили рассеченную бровь. Так что глаз у "Карла Великого", как его окрестили журналисты, практически не видел. А в отчетах о той непростой игре, выигранной сборной СССР со счетом 2:1 (это тогда Фирсов забил свой самый курьезный, по признаниям самого Анатолия, гол в ворота великого канадского вратаря Сета Мартина) советские журналисты не без едкой подначки писали, что, мол, с русскими, коли есть желание выиграть, надо смотреть не в один глаз, а в оба! Именно тогда Владимир Высоцкий написал свою знаменитый шлягер "Профессионалы": "Сперва распластан, а после – пластырь, а ихний пастор, ну, как на зло. Он перед боем знал, что слабо им, молились строем – не помогло! ". Великий бард запечатлел для потомков именно тот эпизод стычки Полупанова с Бревером…

ответила только на часть вопроса, на остальную часть может еще кто то ответит, мне ЛО не нужен)
Таалай Жумагулов
Лучший ответ
Оразай Калкеев Как приятно, когда красивая женщина учит уму-разуму мужиков! Да и тема какая -ХОККЕЙ! БРАВО!!! Увеличить
В советском хоккее не разрешалась силовая борьба. Позже её разрешили только в своей зоне (в обороне) , и позже - по по всей площадке. Имеется ввиду, что силовой хоккей был разрешён только в Канаде. В СССР это считалось чуждым спорту. Отсюда "крылатая фраза" легендарного комментатора Н. Н. Озерова :"Такой хоккей нам не нужен! "
Sasha Prohorenko а на второй вопрос почему не ответили?
Юрий На этот вопрос я не стал умышленно отвечать!! Про Эспозито я знал, а про силовую борьбу не трудно было догадаться)))
Вот и дал возможность пораскинуть мозгеми остальным участникам "ответов"))) Но вижу активности - НИКАКОЙ сегодня(((