Зде́но Ха́ра (словацк. Zdeno Chára; 18 марта 1977, Тренчин, Чехословакия) — профессиональный словацкий хоккеист, капитан сборной Словакии. Амплуа — защитник. Прозвища — «Большой Зет» (англ. "Big Z"), «Большой Хара» (англ. "Big Chara"), «Зверь» (англ. "The Beast"), «Крен» (англ. "Lurch").
На драфте НХЛ 1996 года был выбран в третьем раунде под общим 56-м номером командой «Нью-Йорк Айлендерс» . 23 июня 2001 года обменян в «Оттаву Сенаторз» . 1 июля 2006 года как неограниченно свободный агент подписал контракт с «Бостон Брюинз» .
17 января 2011 года Хара впервые в своей карьере оформил хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ 2010/2011 Бостон-Каролина.
Хара говорит на семи языках: родном словацком, чешском, шведском, русском, немецком, польском и английском. Изучает итальянский.
Хара обладает самым сильным броском в НХЛ. На конкурсе «Суперскиллз» проходящем перед Матчем всех звёзд НХЛ 2012, Хара участвовал в конкурсе на силу броска и побил собственный же рекорд годичной давности (108,8 мили в час — 175,097 км/ч) .
Хара самый высокий игрок в истории НХЛ (206 сантиметров) .
25.03.2012 Хара сыграл свой 1000-й матч в НХЛ.
Хоккей
Кто такой Здено Хара?
Хоккеист.
Человек
Хоккеист. Играл в финале ЧМ за сборную Словакии
Он Чара, а не Хара потому что пишется: CHara.
Харой его обзывают безграмотные русскоязычные комментаторы.
Все англоязычные называют его Чара.
Капитан Бостона, обладатель Кубка Стенли 2011.
Все англоязычные называют его Чара.
Капитан Сборной Словакии по хоккею.
Словацкий хоккеист. (Павол Демитра играл лучше всех из сборной Словакии!)