Домашняя бухгалтерия

Заболел зуб. Лечить - денег нет. Что делать?

Niki ***
капли. анальгин - но ...идите тогда по талончику! я так запустила в свое время зубы. что теперь чуть что- бегом к врачу - и денег не жалею (((((
Галина Я
Лучший ответ
Пей обезболевающее и полощи авось пройдёт. А вообще лучше к врачу
Любовь Шевцова
Из журнала "Здоровье"
Бывает, что у человека заболел зуб, а он находится вдали от населенного пункта и попасть к стоматологу сможет только через сутки, а то и позже. Чаще всего такое случается у чабанов, оленеводов, охотников, лесорубов, рыбаков, туристов, геологов, водителей транспорта. Но есть простые средства, с помощью которых можно снять или хотя бы уменьшить зубную боль. Это не избавляет, конечно, от необходимости при первой же возможности пойти к врачу, так как боль в зубе свидетельствует об образовании кариозной полости или развившемся пульпите. И если на этой стадии не обратиться к врачу, может начаться периодонтит, остеомиелит и другие осложнения, представляющие даже угрозу для жизни.
Итак, если заболел зуб, а к специалисту обратиться в данный момент нет возможности, посмотрите, нет ли у вас с собой таблетки амидопирина, анальгина или ацетилсалициловой кислоты (аспирина) . Примите по одной таблетке любого из этих средств 3 раза в день. Или, очистив полость зуба от пищевых остатков с помощью спички, зубочистки, положите в полость часть размельченной таблетки аспирина, прикрыв сверху ватным тампончиком.
С успехом можно использовать для снятия зубной боли смесь соли, чеснока и лука. Из чеснока и лука приготовьте кашицу, добавьте в нее соль (все возьмите в равных частях, например, по четверти чайной ложки) , тщательно перемешайте. На дно очищенной от пищевых остатков полости в зубе положите смесь, сверху прикройте ватным тампончиком. Соль способствует оттоку экссудата, образующегося на месте воспаления, а в луке и чесноке присутствуют сильные фитонциды, губительно действующие на бактерии.
Помогает избавиться от зубной боли и прополис (пчелиный клей) . Небольшой кусочек прополиса положите в очищенную полость зуба. Биологически активные вещества, содержащиеся в прополисе, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.
Снять зубную боль можно, надавливая в течение 3—4 минут на точку, расположенную в углу ногтевой пластинки с наружной стороны указательного пальца.
Есть и другой способ. Если у вас заболел зуб слева (не имеет значения, верхний или нижний) , то приложите разрезанную дольку чеснока к точке, где прощупывается у запястья пульс на правой руке, и зафиксируйте ее лейкопластырем или бинтом. Срезанная часть чеснока должна быть обращена к коже. А если болит зуб справа, чеснок фиксируется к месту, где прощупывается пульс на левой руке. Этот способ очень эффективен. Немецкие ученые предлагают любопытное и неожиданное средство при зубной боли — приседания, утверждая, что приседания действуют немедленно и более эффективно, чем даже болеутоляющие таблетки.
Юлия Мисюлина
съешь кетанов
Лариса Таксиди
Фаниган хорошее обезбаливающее
Лерчик "лека"
Народное средство: приложите дольку чеснока или на вату накапайте валокордина и так же приложите. Есть в аптеке зубные капли (помогают от боли) . Большой палец на руке натрите чесноком, должно снять боль.
сходи в поликлинику
Роза Донкина
Идти в гос. поликлинику по прописке или лечить в кредит. Рано или поздно лечить ведь все равно придется.
Темпалгин, одной хватит
Яна Васильева
сейчас бесплатные стоматологи стали неплохие. Может, заплатишь только за материал хороший и укол.
А терпеть - это ж ад. А сильные обезболивающие сердце сажают и тоже денег стоят, как раз как материал на пломбу.

А из народных средств самое действенное - еловая или сосновая смола. Лично проверено!!! !
Надо обмазать больной зуб и десну.

Дедушка в детстве жевал ее вместо жвачек. И вот в 88 у него все свои зубы!! ! Всего 2 пломбочки.
Akmaral Doszhanova
Бегом к любому врачу, даже бесплатному с острой болью, а деньги появятся переделаете.
Уксус на ватной палочке или просто на вате приложить в само дупло дабы убить нерв мне в свое время очень быстро помогло