Домашняя бухгалтерия

обязана ли я платить за лифт если живу на 1 этаже и на верх не езжу. куда обратиться?

в ЖКО спрашивала про это, говорят что обязанна. но как так!это не справедливо!
Плата за лифт входит в обязательные платежи даже для жильцов 1-го этажа. Согласна: НЕ справедливо!
™Наталья Стрекалова™
Лучший ответ
Обсуждайте эти вопросы на собрании, но готовьтесь к тому, что когда начнет гнить подвал - это будет проблема только первого этажа
Анна Алешичева
Лифт входит в состав общедомового имущества а вы, как собственник, обязаны нести БРЕМЯ содержания этого имущества с высоко поднятой головой.
Настя Долженко
Не обязана! Живу на первом этаже, за пользование лифтом не плачу и в квартплату не включают.
Теперь везде по разному. У нас в доме 1-й этаж не платит (кооператив) , а коллега в соседнем доме живёт на 1-м этаже (ЖЭУ) - платит. Мне про крышу у Игоря Шкапертина понравилось, просто у нас кроме квартплаты (включающей текущий ремонт) и кап. ремонта, сегодня выкатили 1500 р на ремонт крыши сдать.
Lyudmila Lysyana
Я живу на первом этаже не плачу, Москва. , САО
У меня брат в ЖЭК ходил... ему перерасчет сделали.. (Московская область)
Юлия Нужная
Это незаконно, за лифт платят с третьего или даже четвертого этажа. По крайней мере, так раньше было...
Ирина Родикова
это общее решение жильцов должно решить, кому и за что платить. вы же не в собственном доме живете. могут возникнуть пооблемы и с подвалом и с входными дверями в подъезд, вы одна навряд ли сможете все это осилить
Маша Мартюшова
у нас жильцы 1 этажа за лифт не платят
Valentina Hermann
я тоже возмущен! но если на собрании в ЖКО ты убедишь сседей сверху, что это нечестно, то тогда буду платить только они
Плати! Но каждый день по 10 раз катайся до верхнего этажа и обратно!... Можешь с собой взять книжку!...
Натали Fleur***
вообще то странно, насколько я знаю 1 и 2 этажи не платят за лифт. . ну раз там ниче делать не хотят - придется ездить наверх) ) (а вообще, козлы конечно)
Оля Оля
я тоже живу на первом этаже и за лифт не плачу. Это логично.
по закону да, по справедливости нет
надо пойти в домоуправление.
обязаны! по крайней мере второй этаж платит я узнавала (((
нет конечно, в жес обратитесь!
Нет не обязаны. Вообще -то Вам не должны за лифт счет выставлять.
К сожелению новый закон вышел ( обязана (((((.
Так тогда и за содержание крыши платить не надо.. . Пусть поледний этаж платит!
Конечно, обязаны.
Надо обратиться в вышестоящую организацию. Только в письменном виде.
Жильцы первых этажей, являясь участниками долевой собственности при невозможности пользования этим имуществом вправе требовать соответствующей компенсации согласно ч 2 ст 247 ГК РФ. А невозможность пользования лифтом вытекает из того факта, что они не могут подняться на лифте к себе на этаж и не могут на лифте спуститься с него. Разные утверждения, что они могут ездить наверх в гости к соседям не состоятельны, так-как в этом случае житель первого этажа попадает в категорию «посетители», а посетители не обязаны оплачивать содержание лифта. Не правда ли? Управляющая компания, безусловно, на основании ст 158 ЖК РФ может взымать с жильцов первых этажей плату за содержание лифта, но при этом не забывать тут же начислять компенсацию, которая не может быть меньше, чем плата за содержание лифта.