Домашняя бухгалтерия

Почему я плачу за пользование лифтом, если я живу на втором этаже и не пользуюсь им никогда?

Ну так пользуйтесь! Зря, что ли платите? Посоветую раз в месяц устраивать катания на лифте, а лучше гонки.
Ирина Алейникова
Лучший ответ
Елена Мушкетёрова Да наверное стоит покататься, зря что ли плачу. Только боюсь застрять, у нас часто электричество отключают
только за 1-й не платят
Тогда платите двойную цену за уборку подъездов: мы пользуемся лифтами и не ходим по лестнице.
А вы что не въезжали в этот дом, или мебель не покупали, или тяжести не перевозите....)
Елена Мушкетёрова Въезжала давно уже. Лифт маленький, грузового нет. Мебель вносили на 2 этаж по лестнице.
так катайтесь в нем по вечерам)) )
на сколько я знаю, не платят только жители первых этажей.
Nurjan Janyshova
Я жилец квартиры на первом этаже. И Плачу за него и пока оспорить это не удается. Пошла в Домоуправляющую компанию, так со мной даже разговаривать не стали, а сунули выписку из Жилищного Кодекса, где написано, что лифт не является средством передвижения, а является общедомовым имуществом. Вам же включают в квартплату оплату техэтажа, подвала и подъезда, вот и лифт туда же! Слушай, ну так обидно же! Все, начиная со 2 этажа и по 10 его эксплуатируют, а я даже кнопочки не касаюсь, а цена одна и та же, тот кто ездит на нем и я не ездя, причем этот лифт перевозит общую квадратуру квартиры - БРЕД какой то! А прикол в том, что сумма общая составляет 1250 рублей и из них аж 700 рублей только лифт! Я в месяц, на проезде на транспорт в два раза меньше трачу! А представьте в год это 8400 рублей просто так кому то в карман! Мы с жильцами 12 квартир первого этажа собрались писать заявление в прокуратуру, так как первые этажи муниципального жилья платят на 7 рублей с квадратного метра меньше. Справедливости не было, нет и не предвидеться!
а так и должно быть, согласно федеральному закону расходы на общедомовое имущества, коим является лифт, ложатся на всех собственников дома. Независимо на каком этаже вы живете - 1 или 9. Как вариант - на общем собрании собственников поставить вопрос об освобождении жильцов нижних этажей, но те, как показывает практика, на это идут неохотно, потому как расходы перекладываются на них
Галина Степанова А там еще может быть круче, как это было в нашем доме. Я тоже живу на втором, много лет добивался, чтобы к нам тоже сделали выход на этаж с лифта - а ведь я платил!!!!Так вот, когда лифт поставили на капитальный ремонт, ВСЕ жильцы дома будут на это дело скидываться - т.е. одни 40 лет катались, а другие будут платить за капиталку
Аidaika Ibragimova Все, кроме 1 этажа! А в остальном правильно, согласно ФЗ. Можно на собрании жильцов обсудить этот вопрос (если у вас УК) и решением собрания исключить 2 этаж из этих расходов, хотя формально, например, если у вас ребенок и коляска или велосипед, или вы купили новую мебель и ее везут на лифте, вы должны платить. К тому же многие пожилые люди, да в общем то и вы, если сломаете ногу (не каркаю!) поедите на лифте.
Так не платите
Мария Серёгина
Согласно Жилищному кодексу, лифты, лифтовые помещения и шахты относятся к общедомовому имуществу, бремя по содержанию и ремонту которого должны нести все собственники жилья пропорционально площадям своих квартир.. . Других конкретных законов нет. Но если ссылаться на Закон о защите прав потребителей, то можно добиться справедливости, по нему гражданам нельзя навязывать услуги, которыми они не пользуются. Но платить мизер придется, за содержание лифта в дому.
Tsvetok Sarkisova
вот и не платите. Я раньше платил а потом послал теперь у нас в лифтах стоят переделаные уличные телефоны бросил монетку поехал....
напишите заявление и пусть отключат второй этаж. Тогда и платить не будете. А вообще никто проверить не может - вдруг вы к подруге на 15 этаж каждый день поднимаетесь и спускаетесь от неё же.
Галина Степанова ничего подобного - я много лет добивался, чтобы к нам на 2 этаж сделали выход, ничего не сделали, а потом поставили перед фактом замены всего лифта. А значит, все жильцы дома будут за это платить
Вам предоставляется право им пользоваться. А используете ли Вы это право - дело уже Ваше. Вообще есть лифты с магнитными ключами. Есть ключ=пользуешься=платишь