Домашняя бухгалтерия

Ну почему нам денег не хватает? Вроде и все работаем и неплохо зарабатываем,не пьём,наркотики не употребляем,а квартира

без ремонта,в отпуске лет 10 не были..Поделитесь опытом,как сделать так,чтоб на всё хватало? Стоит немного отложить,как кто-то в больницу попадёт или у кого-то протез сломается или ещё что.Короче,ни гроша за душой.Обидно то,что другие в 10 раз меньше нас зарабатывают,а и в отпуск ездят и квартира в порядке.и на всё у них хватает.
Л.
Лёсика ...)))
есть старая поговорка: "богатеют не приходом, а расходом" Научитесь планировать траты. Позаписывайте месяц-другой все ваши траты до копейки, потом проанализируйте, без каких трат можно обойтись, где можно сэкономить. Запланируйте траты по каждой статье и следите, чтобы ни кто в семье не выходил из бюджета.
Анастасия Козлова
Лучший ответ
Не верю, что другие при зарплате, в 10 раз меньше вашей, в отпуск ездят и квартира у них в порядке. Скорее всего, вы не осведомлены об истинном размере их зарплаты))))))))))))
Юля Шейко
Не по средствам живете.
Катя Павлова
А вы не откладывайте "на черный день". Откладывайте просто так, чтобы было - не менее 10% от любого дохода. И не трогайте.
По себе сужу: всегда все доходы-расходы планирую.
Всегда есть НЗ, к которому ни за что не прикоснусь,
если нет острой нужды.
вы медведеву это в твиттер напишите.. . мы-то тут причем?)))
Делайте ремонт постепенно, не сразу во всей квартире, а сначала одну комнату, потом другую.
Танюша Скубак
покупательная у вас хорошая способность-нужно планировать и никуда не отклоняться от намеченного. готовить дома... ммм вы обедаете поди в столовой? ну а в Германии вот все или большинство с собой берут просто бутербродик и кофе. ну, может там фрукты-точно так и едят в обед и вполне нормально. значительно дешевле, чем столовка и кафе. потом ремонт.. распишите, что необходимо в первую очередь сделать-там сантехнику поменять если-то туда и начинайте усиленно вкладываться. ну там недорогую берите, без наворотов-.вам установят а вот там обои поклеить, покрасить окна, если старый вариант, потолки побелить-это не столь напряжно.. ну а в смысле полов. . тут вам как то следующего раза как бы нужно поднапрячься.. и прикопить-.если планировать-то получается.. и протезы вы не раз в месяц то меняете.. . а редко. и! ! не храните деньги в рублях!! ! потому как даже маленькая валютаЛЮБАЯ! ! все одно будет впоследствии дороже рубля! ! и дома а не в банках-там ТОЧНО И РЕАЛЬНО!!! ВАС НАКАЛЫВАЮТ и часто!!! даже с валютой-запланированные отложенные на "всякий пожарный " наличные- купи точно!! ! валюту и не прогоришь! ! покупай только разную и доллары и евро!!
Lyazzat Aubakirova
Форс мажорные обстоятельства. Я уже не задумываюсь, день прошел и ладно. Хоть 20 т. р. не хватает, хоть 60 т. р. - все в долгах. Я тоже не пойму, как мать одиночка, имея 2-х деток (младшей 2 годика) ипотеку платит (дома сидит, льготы на садик отменили) . А, может, мы просто тратить не умеем. Я вот на широкую ногу живу. Даже конверты есть, а толку нет (посмотрите про 4 конверта)
Саша )
Ирина Рудакова а что это ,про 4 конверта?
делите свой доход на три части.
одну треть откладывайте.
вторую часть на ком услуги пускайте,
ну а третью на нужды
Наверное, они в кредит живут, или воруют. И то, и то чревато. Или их спонсируют родители, например.
Юлия ,,,,,,,,,,
где то есть дыра... но, все получится... неправильное распределение... составляйте бюджет и выполняйте его...
L I
У меня все то же самое))
Это точно, надо больше зарабатывать.. . Мы вот сами все в кредитах и тоже денег не хватает, не по средствам живем...
Елена Волкова
Да, если откладываешь на чёрный день, он и приходит. Лучше собирайте на что-то определенное.
Воистину беден не тот у кого мало, а тот кому мало!..
вы знаете, кому помогают родители, те и могут прожить на з/пл меньше, иметь кучу кредитов, при этом ремонт в квартире и отпуск в обязательном порядке.
даже по своим знакомым прикинула и сделала вывод, кто без помощи из вне, то тоже, или отпуск или ремонт .. и то, ремонт на года растянут.
а кому помогают, те все успевают, кроме как работать и подрабатывать им лень, а зачем?
Yulia Morozova
Просто другие умеют пустить пыль в глаза, живут на кредиты, показушничают много, хвастают. Вы значит так не умеете. Вы живёте хорошо, не богато, но крепко. По сравнению с другими вам кажется, что плохо живёте. По-настоящему богатые люди не хвастают, даже наоборот. Им это просто не нужно. А пускают пыль в глаза отнюдь не богатые. Я давно это поняла
Ольга Юферева
а для чего же вы тогда работаете?!!! моё убеждение-работать надо для того чтобы отдыхать
Каждый месяц откладывайте на отпуск.
Мы с мужем тоже неплохо зарабатываем, но всегда отдыхать ездили, машины меняли, в ремонт деньги вкладывали, мебель покупали, даже ипотеку почти выплатили (а у нас двое детей, родители не помогают) . Вы не умеете правильно распоряжаться деньгами. Можно неплохо зарабатывать, но расходовать деньги на ненужные вещи, тогда денег точно не будет хватать. Нужно расставить приоритеты. Или вы просто мало зарабатываете.
Maria Babina