До рождения ребенка (5 лет жили) - деньги были общие.
После рождения ребенка я, естессно, была в декрете, денег НЕ зарабатывала. .
Ребенку было около года, когда в один прекрасный день я НЕ обнаружила в нашей заветной коробочке денег... вообще.
Спросила вечером "Что случилось" И услышала ошеломивший меня ответ.... что я дофига трачу... и теперь, т. к. работает только он, он мне будет выдавать раз в неделю какую-то сумму.... какую, пока он не решил. .
Конечно, денег уходило больше, чем до рождения ребенка- памперсы, смесь. питание, массаж, лекарства. Себе я практически ничего не покупала из этих денег ( мелочевку только....) .
Для меня это было шоком и оскорблением, т. к. я девушка вообще экономная.... но тут понятно- товарищ в магазины практически не ходил... цен не знал... какзалось- все с потолка дома падает, наверное. .
В общем, чуть не развелись мы тогда из-за этого финансовгого вопроса. Он мне "выдавал" какие-то копейки. причем даже не говорил, когда даст в следующий раз. .
Это все давно позади, ребенок уже большой... я давно работаю, НО.
Деньги у нас у каждого свои. Он оплачивает коммуналку, дает немного денег на еду, иногда что-то оплачивает ребенку. Все.
Все остальные траты мои.
ЛИЧНо на меня- НИКОГДА не дает.. (ну на одежду, обувь, косметику там... )
Несколько раз пыталась предложить, чтобы деньги были общие, на что слышала, что я ужжжасная транжира и все промотаю. .
Могу написать, какая я транжира. Как-то собирала чеки, на питание в месяц у нас уходит на троих не более 6-6500 рублей... Бытовая химия 500...Закупкой продуктов занимаюсь я.
Себе тоже покупаю не часто и недорогие вещи.
Основные траты- ребенок, одежда. школа, кружки.
Мне кажется, это Ненормальная ситуация.
Практически у всех моих родственников и знакомых деньги либо общие, либо вообще находятся у жены.
Домашняя бухгалтерия
Если в семье бюджет раздельный.. то это уже не семья? Если один против.. вы бы обижались?
Я даже дочитывать до конца не стала, пробежалась глазами... .
ДеУшки, на что жаловаться, если сами себе таких выбираете, сами за них замуж выходите.
Я было и не работала, то с ребенком сидела, то пока искала, ни слова упрека, только поддержка и деньги общие.
Работала, само собой, деньги опять общие.
Сейчас дома сижу, меня не спрашивают даже, идут и покупают, то что надо.
Везут в магазин "выбирай, мерить давай, покупай"....
Что ж Вы себя так не уважаете то, дамы....
Я давным давно не работаю, а деньги все у меня. Раздельных кошельков не понимала никогда. Это уже общага, а не семья. А мужиков-скупердяев вообще терпеть не могу.
Мария Рыбчинская
Я почему вдруг эту тему затронула....Недавно коллега спросила " А тебе муж часто что-нибудь из вещей покупает? Меня вот, зараза. уже месяц по торговым ценртам не водит- машину поменял..."
Ну тут меня и ..вставило, ка к говорится....почему у меня-то не так? Это же нормально, у меня и у родителей деньги всегда общие были, и папа маме до сих пор то сумку купит, а недавно шубу купил...она прямо сопротивлялась, мол- зачем мне она..на пенсии? так он все равно вынудил пойти в магазин и купил!!!!
у нас в семье складывалось по другому, без скандалов
но кошельки у нас разные
я сама себя обеспечиваю
бывают случаи когда мы собираем деньги на крупную покупку - дачу или новую машину, тогда у кого сколько есть на карточке, столько и снимает (муж у меня не жмот)
а текущие расходы - мне не в напряг
но кошельки у нас разные
я сама себя обеспечиваю
а текущие расходы - мне не в напряг
у нас деньги раздельно, правда причина другая, муж ужасный транжира, прошли все варианты семейных бюджетов и остановились на этом. Вначале муж отдавал мне всю зарплату, она у него меньше моей и получалось, даст 100руб. вытянет назад 200. Чтобы приучить его отвечать за семью, стала отдавать ему зарплату, перестало хватать денег до зарплаты. Было такое, что по полмесяца сидели без хлеба. Сейчас у каждого свои деньги. Я на его небольшую зарплату и не претендую. Он оплачивает коммуналку, телефоны, интернет, налоги, заправляет и ремонтирует машину. Я кормлю и одеваю семью. Зато сейчас в семье спокойно и нет проблем из-за денег.
а он вам зачем, этот муж? вам одной проще было бы
то есть вы так живёте уже 7 лет как минимум. И при этом с голода НЕ померли!! !
Значит муж то прав.. . вы транжира, и тратить хотите на какую то ненужную фигню. .
Вы тратите 6500+химия 500. Часть из этого оплачивает он.
За квартиру он платит сколько то. . 4000? больше? , ребёнку чего то покупает.. . так что наверно равные у вас траты=)
ЛИЧНО на вас не тратится.. . а ВЫ на него тратитесь? )
Да, и готовить, и мыть посуду тоже по очереди надо...
Раз такое дело, то пусть сам себе стирает, готовит, гладит. Пусть сам покупает себе продукты, раз он может себе позволить такое, вы тоже его проучите. А реально, то я этого не понимаю, как вы это терпите. А еще предлагаю вам подать на него на алименты, будете иметь 25% от его дохода, это можно сделать и состоя в браке!!
Мария Рыбчинская
Да я пыталась как-то все это провернуть..и не готовила, так он питался в кафешках и у друзей...
Фиг его знает, как.
Сначала чуть не развелись, потом вышла на работу, как-то смирилась, что ли..
а теперь вот опять..жмет..не хочу так я жить...ненормально потому что это.
.
Фиг его знает, как.
.
Антонина Ложкина
"то пусть сам себе стирает, готовит, гладит" - и ЧЁ? это любой идиот может сам делать. А если не идиот, то служил в армии, и тем более умеет это делать. Никак не могу понять почему девушки, пишут про (стирать, готовить, убирать, гладить) как будто это что то сложное...
...а вы что не знаете что даже без расторжения брака можно подать на алименты?... так знайте теперь. и действуйте..
Мария Рыбчинская
Ха-ха. С его официальных 8000?
да, гони ты его в шею
Мало дает, так наверно и мало зарабатывает. Что он их в кубышку прячет что-ли? Меня бы при таком раскладе разорвало вообще. У нас -принесем, выложили и тратим. Кому нужнее, тому и покупаем. На ремонт, отдых откладываем.
Мария Рыбчинская
Нормально он зарабатывает. откладывает, копит..то на машину, то еще на какие-то траты...не касаемые лично меня и семьи.
Да.. . Это не просто раздельное финансирование, а, думаю, какое-то затянувшееся изощренное оскорбление.
Может он машину хочет купить. Если денег много, то живут на зарплату жены, а муж копит, на машину, на квартиру, дачу. Если денег мало, то нужен общий котел, чтобы хватило. Мужики вообще должны быть со своими деньгами. Чтобы друзья уважали.
я тоже за раздельный бюджет... спрашивать у мужа разрешение купить себе что-нибудь? не представляю!!!
Мария Рыбчинская
В том -то и дело, что при ОБЩЕМ бюджете никто ни у кого спрашивать не должен...просто берешь и поеупаешь, что нужно ( это, конечно, не касается крупных покупок, бытовой техники, одежды)..
А спрашивают обычно тогда, когда бюджет в руках у мужа.
Настя Шипук
Если бы подписали брачный контракт было проще. Иногда приданное жены общее а траты на всякую фигню-типа новой машины-она вдруг транжира
скоро еще одна серия в "Пусть Говорят"
Вы правы!!!