Домашняя бухгалтерия
Лучше экономить на еде и одежде для себя и семьи, но при этом ездить на хорошей машине, или наоборот?
Как ни печально, чаще всего в жизни попадают только два варианта. Третий пока редок
Я тоже задаю себе такой вопрос, когда вижу соседа на хорошем дорогом автомобиле и знаю, что в его квартире не было ремонта много лет и мебель советских времен. Многие скажут, обсуждаешь, завидуешь, любопытная!!!! Сразу отвечаю, да, любопытная, но не завидую ТАКИМ, так как считаю, что надо жить по деньгам, чтобы всего было в меру.
А то разъезжают на дорогих авто, а трусы или носки (извините) в дырках и застиранные))))
Наталья Жукова
А жена его в курсе, что Вы к нему в трусы заглядывали?))
Наоборот.
такс, г-жа Анархия, ну ка признавайся ка быстренько, скольких мужиков в драных носках развела на полное освобождению человека от ига Капитала в виде квартиры и машины? Ась?
Думаю, что индивидуально. Кому то, кому другое. Я на еде экономить не умею.
Каждый сам решает. Но перегибы в сторону нелепо понтовой машины нередки.
По мне, лучше всего вести плановое хозяйство.
Как говорила моя бабушка: "По одёжке протягивай ножки. "
зачем? Машину можно взять в кредит и ни в чём себе не отказывать. Меня кредит не ущемил.
Машина должна подчеркивать статус, а не составлять его )))) Я езжу на тех машинах, которые подходят под мои потребности.
Если содержание машины съедает львиную долю бюджета семьи, то логично пересесть на то, что человек реально может себе позволить.
дорогую машину тоже кормить надо))))))))))
"экономить на еде и одежде для себя и семьи, но при этом ездить на хорошей машине"- признак разжижения мозга.
не, для меня еда и одежда) )
до работы пешком 3 минуты-нафига мне машина
я слава богу в шоколаде !!!только вот аккум сдох (((
вот только куда ездить на машине? чтобы все видели, что машина есть?
Ага, без порток, но в шляпе))))) ) ужасная дурость, как мне кажется. Но таких "экономов" много....
машина не роскошь - а средство передвижения. можно выбрать золотую середину. другую крайность я тож не понимаю - когда дама в голубой норке лезет в битком набитую маршрутку. Одежду можно и пуховик - на на машине, а понты ваще значения не имеют.
лучше ездить на метро
Да, лучше тратить деньги на крупные вещи, чем на еду. И дешевле, не значит хуже.
я буду ездить на метро, но красивая и сытая)))))))))))))))))))))
что значит экономить на еде и одежде? ну я экономлю. покупаю мясо в деревне и сама готовлю. колбасу и полуфабрикаты не покупаю, в ресторанах сама не плачу.
машина у меня хорошая.
ну и в чем я не права?
надо все проесть и прогулять? и ездить на жигулях?
машина у меня хорошая.
ну и в чем я не права?
Что-то я не видела, чтоб народ из крутых тачек вываливался с кругами под глазами из-за голода и в телогрейках. Все должно быть разумно: машину можно взять в кредит, но так, чтоб он был не более 20-30% дохода семьи, если машина обойдется больше, разумно от неё отказаться и приобрести более скромную, однако если экономия еды это отказ от красной икры на завтрак или вопрос о покупке 5 пары сапог, то можно и съэкономить.
Для меня машина очень важна, если моя сломается (а у меня далеко не новая машина) , и запасной нет, не пойду даже в магазин, пока не починю. И сэкономлю на продуктах. Но слава богу, всерьез такая проблема выбора у нас отсутствует.
Одежда для меня не столь важна, еда - важна очень, хорошая машина, как средство заработать на еду и для себя и для семьи!!! !
Как-то все односложно у вас.... или сложно у меня???? Я просто жду машину новую с завода со дня на день. И вот себе представляю, я все документы в салоне оформила и первым делом в магазин за продуктами!!!!
машина должна быть по средствам человека, как и телефон и одежда и еда
мне забавно видеть людей в обносках и в машине явно взятой в кредит... им телефона в руках за 100-200т не хватает, для комичности образа))
каждый сам решает для себя. Что значит экономить? можно джинсы не покупать брендовые в торговых центрах за 5 тр, а по проще и в обычных магазинах - но это не экономия - это разумная трата денег. Ведь главное не сколько вы получаете, а сколько тратите на все.
Я бы на еде и одежде экономила только ради собственного жилья, но никак не крутой машины.
Что такое хорошая машина? Мне не понять, когда семья во всем себе отказывает, покупая в кредит к-н Бентли.
На еде экономить вообще не стоит. На одежде в принципе можно. . Но разве купишь за сэкономленное на тряпках машину?
Показное благополучие на крутых "кредитных" машинах - большой риск для своей жизни и жизни близких. Может обернуться нищетой в будущем.
К сожалению, многие об этом не задумываются.
Чёт мне кажется, экономия на еде и одежде не даёт возможности покупки хорошего авто.
почему - то большинство выбирает первый. Сама видела как мужик покупал машину (дорогую) , проживая в 1-комнатной квартире с 3-мя детьми. Сам сказал, пока в салоне оформляли-ждали.
из материального самое необходимое - жилье, бывает, действительно, около драного дома стоит дорогая машина
Да ну нафиг! В задрипанье и полуголодная, но на "хорошей "машине... Мне больше нравится одетой и со здоровым желудком на нормально-средней машине.
Если стоит цель- хорошая машина, и до неё остаться собрать ещё не большую сумму- можно полгода и поэкономить. А копить годами, ущемляя себя во всём- глупо.
А я вообще на общественном транспорте езжу) ) но всё равно экономить приходиться))
А я не экономлю, еще есть возможность откладывать сыну на учебу))))
можно какое-то время поэкономить ( в разумных рамках) , купить автомобиль... а потом жить уже на широкую ногу и с автомобилем)) ) вот только когда в семье появляется автомобиль - это уже удар по кошельку почти каждый день... бензин, масло, всякие чехольчики и аромоштучки. . хочется же чтоб автомобиль был в отличном состоянии... так что после покупки нужно или зарабатывать больше, или смириться с тем, что как раньше уже не будет)
Лучше наоборот.
По одёжке протягивай ножки!
я никогда не буду экономить на еде ради машины, потом здоровье не купишь