Домашняя бухгалтерия

В МФЦ постоянно цепляются, что в платёжке написано 1 человек, вместо трёх, хотя всё платим по счётчикам.

Что бы им сказать, со ссылкой на закон, чтоб отцепились.
Плата за коммунальные услуги включает в себя (статья 154 ЖК РФ) :
– плату за холодное водоснабжение;
– плату за горячее водоснабжение;
– плату за водоотведение;
– плату за электроснабжение;
– плату за газоснабжение;
– плату за отопление.

В соответствии с 12 статьей Жилищного кодекса РФ полномочиями по установлению структуры платы за коммунальные услуги, порядка и внесения такой платы наделены государственные органы власти РФ в области жилищных отношений.
В целях реализации своих полномочий Правительством РФ приняты постановления, устанавливающие следующий порядок предоставления коммунальных услуг гражданам:
-по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению — постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее –Правила № 354)
— по отоплению — в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 857

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для граждан в порядке определенном Правительством РФ и тарифов на коммунальные услуги, установленные в законодательном порядке для ресурсоснабжающих организаций.

Согласно п. 40 Правил № 354, с 01.09.2012 года потребители коммунальных услуг (собственники и наниматели помещений) независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом отдельно внося плату за коммунальные услуги:
1. предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении;
2. потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (потребление на общедомовые нужды) .

В соответствии с п. 42 Правил № 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период и тарифа на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством (формула 1 приложения № 2 к Правилам № 354).
Галина Репина (Булах)
Лучший ответ
А за отопление и лифт? Тоже по счетчикам?
Валентина Огородникова Частный дом,лифт в три ступеньки.
Жулдыз Мырзаханова Отопление расчитывается по метражу, а лифты есть не везде.