Домашняя бухгалтерия
Покупатели нашей квартиры требуют ксерокс всех документов для ипотеки, стоит ли им давать ксерокопии?
Я одну квартиру продал людям в ипотеку, не каких документов не давал им, это не нужно.
Нет копий - нет ипотеки и нет покупателей. Решать тебе.
Если только КСЕРО_.Подлинники не давайте никому!
Они имеют право знать все существенные условия покупки квартиры, и вы их будете указывать в договоре и прикладывать к нему копии таких документов. Иначе существенные условия будут считаться несогласованными, а договор -незаключенным. Радуйтесь, что кто-то еще хочет у вас купить такую квартиру.
если вы продаёте без риэлтора, то хотя бы с их стороны риэлтор должен быть.
Риэлтор берёт у вас копии - подлинники вы предоставляете сами, лично присутствуя на всех операциях. Подлинников документов никто не вправе требовать у вас - только в вашем личном присутствии. Я даже риэлтору бумаг не давала, ксерила сама и отдавала копии.
конечно а как они узнают, что с вашей квартирой все ок и она не проиграна в карты и вы не мошенники
Нет, вы можете им написать от руки предварительный договор купли продажи. Для банка этого достаточно.
почему нет?
это вполне нормальная процедура, еще и из банка придут в вашу квартиру оценщики, чтобы проверить - сумма реальная или нет.
Вам нужно вместе с ними пойти в банк и там всё прояснится.. и вам спокойнее будет
я бы посоветовалась с адвокатом-нотариусом. Нет не дала-интуиция
вот только продали в ипотеку. все документы и даже больше)) ) ксерокопии. и договор на 12 листах. я чуть с ума не сошла)) ) такие требования банка. вплоть до справок из психушки)
Для собственного спокойствия Вы можете лично присутствовать в банке, когда они будут подавать документы на ипотеку и сами привезете туда документы.
А что, это какие-то секретные документы что ли? Что такого в этом????
Продавали и покупали недавно квартиру - в банк нужно много документов, у нас риелтор все делала... мы предоставляли документы и справки покупателем квартиры
я бы тоже требовала.. что вам жалко на ксерить? они просто перестраховываются
Не переживайте, ксерокопии, тем более документов, в которых фигурирует ваше имя, они не смогут использовать для махинаций. Скорее всего, им нужны копии для консультаций с юристом и самоуспокоения.
конечно, иначе банк им не одобрит кредит