Домашняя бухгалтерия

Сколько денег надо отложить на черный день?

Денег всегда не хватает. Только начинаешь откладывать - что-то непредвиденное. Как быть?
Откладывайте по 20% каждый месяц, через каждый квартал кладите деньги в банк на год
Танюша Онянова
Лучший ответ
Любовь Колганова А на какой сумме остановиться?
Минимум 100000 "на всякий пожарный" должно быть. Как откладывать - здесь уже объяснили.
Нужно отложить с запасом - это точно!
***маргарита Fox***
Любовь Колганова 100 000 руб - это нормально, или лучше больше?
миллион долларов пожалуй.
Ирина Батунина
У меня лежит 50 тыс. на вкладе Сбербанка (не на карте!), кот. я не трогаю, проценты капитализируются. Я считаю, что этого достаточно, потому как если дефолт, то не сильно жалко, если пропадут... И на "чёрный" день (именно "день", а не год!) мне лично хватит, а далее найду выход :)
Татьяна Коваль
Да хрен его знает сколько точно, но похороны сейчас дорогие :)))
Любовь Колганова А что все про похороны? Я жить хочу. И нормально! Чтобы не мешала всякая фигня типа куртка порвалась, стекло разбили, заболел.
не допускайте в своей жизни черного дня ) тыщ 10 на лекарства можно отложить мало ли что, тьфу. тьфу .
Любовь Колганова У меня много знакомых с онкологией. Курс 200 000 рублей. Курсов надо пройти 6. Замена сустава - примерно 150 000 рублей. Не менять? Мучатьься от боли? Не лечиться от онкологии? Лечь и умереть? и знать, что мог вылечиться?
Не откладывайте на черный день... ибо он к вам и придет, придумайте позитивную цель... отдых например, на это и откладывайте
Любовь Колганова Линда, в жизни как раз наоборот получается почему - то. Черный день случается. И как раз у тех кто его не ждет. А отложишь - он и не случится. А если и случится - не черный вовсе. Просто решил проблему и все. И ничего не мешает наслаждаться жизнью дальше. Позитивные цели - само собой. Обожаю путешествовать.
чтоб ыможно было прожить около трех месяцев и до полугода, откладывать можно понемногу, кажлый месяц
У кого день, а у кого-то и черная полоса...
В моем понимании черный день это похороны, вот узнайте сколько это стоит и отложите.
Ирэн ************
Любовь Колганова Опять про похороны. А до похорон помучиться не собираетесь? Как будто - раз и готов. Далеко не всегда так. Многие долго и безнадежно болеют. И без денег. Мучаются сами и близких изводят.
в нынешней ситуации гарантий нет
Любовь Колганова Жить-то как? Совсем без денег?
откладывайте с каждой з/п минимум 10%. Кладите на депозит. Получилась приличная сумма- перекладывайте на более выгодный %. У Вас должна быть сумма минимум на 3 месяца проживания, лучше на 5 (с учетом возможности потери работы). Ваш личный черный день может наступить завтра по целому ряду причин: угнали машину, выпал зуб - и т. п. Вот и должна быть сумма на такой случай.
По поводу "сидеть на деньгах": деньги должны не под матрацем лежать, а работать на Вас, принося ежемесячный доход. Сначала маленький, забирать который бессмысленно, а потом- все больший.
Может, на квартиру накопите- и будете жить на деньги от ее аренды!
Чем больше, тем лучше
Lela Fircxalaishvili
заведите счет в банке и пополняйте к каждый месяц.
Олеся Мурзина
чтобы твои похороны не ударили по карману родственникам. остальное наживное.
Лучше на светлое будущее откладывать. Я всегда 50 тыс свободных денег имею- чтобы в любой момент можно было собрать манатки и улететь отдохнуть
Зависит от того, насколько черным вы ожидаете тот день.
Любовь Колганова Об этом не хочется думать! Но оно случается!