Домашняя бухгалтерия
что вы делаете, если вам не возвращают долг? сумма не важна.
Улыбаюсь, делаю упражнения - а по хер! И после этого ещё зарабатываю.
я не даю давным-давно, лет 25 уже.
а раньше просила вернуть, возвратили, но больше и не даю )
ничего не делаю. плачу в подушку. Не в бошку же ему стрелять. Я запомнила как мать дала своей парикмахерше в долг, а та оказалась наркоманка, деньги были немалые по тем временам для нас. И этот случай стал отправной точкой не верить людям в плане материального и крепко держаться за своё. ХОтя мать моя неисправима, она легко расстаётся по сей день
напоминаю. если отказались отдавать (такое было), то пришлось смириться. в драку не лезла. естественно с этим человеком больше не общались
Есть у меня такой товарищ. Уже года два как возвращает...
Примерно каждую третью нашу встречу сам поднимает разговор о том, что "блин, я же тебе должен! ". Две из трёх встреч, видимо, про это забывает :)
Я ничего не делаю - жду, когда у человека будет возможность вернуть без всяких ужиманий, у меня жизненной необходимости в этих деньгах на сегодня нет. Если бы я не могла себе позволить ждать, то не дала бы с самого начала. А раз уж дала, то впринципе с первого дня морально была готова просто помочь и не особо ждать возврата.
С ним же была очень похожая история несколько лет назад. Когда через год "забвения" долга я попала в трудную ситуацию и срочно нужны были деньги, то просто позвонила и так и сказала, что вот сейчас мне "кровь из носу" надо, чтобы вернул. Он вернул в течение дня. Поэтому и в этот раз я спокойна. Знаю, что если приспичит, то человек не исчезнет с горизонта и вернёт долг.
Больше не даю этому человеку. И он больше не просит. И всем хорошо.
Нужно вникнуть в проблемы человека...
Иногда, достаточно подойти и сказать: "Деньги мне можешь больше не возвращать. С ними я, раба (имярек) тебе, рабе (имярек) передаю все свои проблемы, горести, болезни и проклятия, сделанные по отношению ко мне как живыми людьми, так и мертвыми... "
Обычно, деньги появляются раньше, чем заканчивается этот монолог )))
Елена Екимова
Круто, возьму на заметку. Спасибо.
однажды был такой... нанимали парня, выбил через неделю, из суммы отдали ему 200$
Человек лишается моей помощи в любом виде, а так же права на общение.
Если давал без документов - в рамках закона проблема нерешаема. Вставлять должнику паяльник в зад? За это самого посадить могут.
Не даю. Никому. Если даю - гипотетически - настраиваюсь на безвозвратность.
И так же - гипотетически - в таких вопросах как раз важна сумма
Ну вот если ещё кто попросит в долг, то скажу да вон пока тот гад не отдаст никому больше не дам. А отдаст, то сразу. Но лучше не давать вообще.
Я не даю деньги в долг. И сама не беру.
Предлагаю дать взаймы еше раз
В долг не даю. Не люблю ситуаций, когда надо напоминать и свои деньги выпрашивать.
было трижды... в итоге прощала я такие долги (не слишком велики были)... но с тех пор в долг никогда никому не даю!!! не жадная я! просто разочаровываться не хочу...
потом просто не общаюсь с этим человеком
У меня есть соседушка который если напьется то может учудить что угодно. Но я с ним в хороших отношениях. Должнику сказала что нужны деньги и я займу у соседушки на денек. Т. к я уеду то пусть должник отдаст соседу а он как раз самогон варит. Отдал через 2 часа.
буду требовать
Даю столько, сколько не жалко, если не вернут.
но пока возвращают
Если гипотетический - иду в суд с распиской. Дать в долг без расписки больше десятки не могу даже гипотетически )))) У меня это рефлекторное, на уровне мытья рук после туалета. Ибо юрист.
смиряюсь
Выбью
Напоминаю вначале, потом угрозу кидаю, и расправа
Больше не дам и буду требовать проценты
нужно напомнить вообще
Не даю его таким людям