Домашняя бухгалтерия

12 тысяч на месяц на двоих (мама и сын 3 года?)

Так случилось, что муж у меня не смог взять ответственность за семью и малыша (сейчас ему 1,2 года). Скорее всего мне с ребенком придется через 2 недели уехать к в квартиру секрови (она в ней не живет). Пока малыш маленький, я может убрщицей буду хотя бы подрабатывать, а года через полтора он там пойдет в садик, я выйду на работу, но зарплаты в том городе не высокие, тысяч 15 максимум. Мамы-одиночки, как вы живете? на какую сумму? коммуналку свекровь со мной пополам будет платить, так как там прописано много человек, и будет оставаться на руках 12 примерно тыс. Продуктами думаю будут тоже помогать немного.. раньше помогали, когда еще мы с мужем там жили. Как думаете, хватит ли денег, чтобы не существовать, а жить? что то покупать из обновок, мне хоть на лак для волос... страшно очень просто.. но поримаю, что с мужа уже ничего не надо ждать, он хочет другой жизни.. зачем его мучить
Ксюша,
Огромное количество людей живут и на меньшую сумму.
Понимаю, что все это сложно, трудно и страшно, НО запомните, что это НЕ НА ВСЕГДА!
Это сейчас, в данный момент у вас такое испытание, все будет хорошо!
Вам просто сейчас нужно немножко собраться и пережить данное время!
Начните экономить, считайте свои затраты, откажитесь от некоторых покупок... это только на ВРЕМЯ!
малыш подрастет, пойдет в садик, вы начнете зарабатывать и ВСЕ встанет на свои места!
Я тоже попадала в такую ситуацию, и не раз!
Не отчаивайтесь, все это временно!
Ольга Павлова
Лучший ответ
Татьяна Залилова Спасибо) да уже экономим порядочно, я иду с мелочью в магазин и покупаю ребенку банан и 5 виноградин.. на меня уже косятся))) просто страшно одной, такая ответственность.. мне повезло со свекровью
тяжелее будет когда школа начнется ,, мой совет - устраивайте личную жизнь пока ребенок маленький
Анна Михайлова
Татьяна Залилова Это как пойдет.. если честно, не хочется рикогда больше мужика рядом видеть... лучше одной
С мужа - алименты на ребёнка...
Olga Zayceva
Как вы легко сдаетесь. муж боится ответственности и вы не хотите его мучить. Ну мучайтесь сами тогда, а он будет жить и радоваться.
Татьяна Залилова У нас два года уже эти мучения, с ьеременности. он врет постоянно, вот мы переехали в краснодар, снял квартиру, он уходил на работу, а вчера не вернулся и до сих пор нет. я позвонила ему на работу-мне сказали такой человек там не прошел стажировку еще две недели назад. а у меня 15 рублей в кошельке, и кредит завтра платить, который по тупости на себя взяла.. а нечем платить. за***ло, извините. одной спокойнее будет. за квартиру через 2 недели платить 13 тысяч, а их тоже он не успеет заработать. захочет что то делать-приедет к нам.
а если вы подадите на адименты. свекровь выгонит вас с квартирки?

если нет, то подавайте
Татьяна Залилова Выгонет) не буду я подавать)
Ксения, разводитесь с мужем и подавайте на алименты на ребенка и на себя! Вы имеете право получать на себя алименты, пока ребенку не исполнится 3 года
мужа запрягать, если его нет, алименты трясти
София Котёнок
Подайте на алименты, будет платить или нет его дело, а я и на 8000 три года назад жила, очень тяжело, но можно
Екатерина Дым
На 12000, конечно, можно прожить. Но вы все рассчитали вообще без учета какого-либо форс-мажора. А если вы не сможете устроиться на работу? Если не будет мест в садике? Если ребенок будет постоянно болеть? если свекровь турнет вас со своей квартиры (это вам не мама)? Если родственники не захотят или не смогут больше помогать вам? исходите из этого. Должен быть какой-то постоянный источник дохода, даже если вы не будете работать.
Татьяна Залилова И какой выход? если бы это было так просто, я бы придумала этот постоянный источник дохода при ничегонеделании. свекровь не турнет-это раз, она была в точно такой же ситуации и так же у свекрови жила, вообще все точь в точь. не будут родственники помогать-не надо. а еще в роно работает бабушка сына и она его точно устроит в садик, места там будут, уже очередь двигается. а на работу я устроюсь, я не знаю ни одного человека, который не смог бы устроиться хотя бы продавцом или официантом. (кроме мужа)
С мужа алименты. А на 12 тыс. вполне можно жить. Без излишеств и считая расходы. И попытайтесь снова выйти замуж, но обдуманно, а не поддавшись на эмоции.
всё будет хорошо, главное, это здоровье и желание жить. по утрам в магазинах скидки, даже в дешёвых магазинах, надо только пройти немного дальше от дома. при церквях помогают одеждой и даже едой, попроситесь к ним на подработку.
Татьяна Залилова В церкви я точно не пойду. одежду я могу и в секонде покупать, всегда это делала, даже когда жила одна и была куча денег на себя любимую) там вещи классные порой находишь.. в еде знаете-я не привередлива. я мясо не ем, только курицу, могу вообще без мяса жить прекрасно. крупы разные едим-их на развес покупать очень дешево, овощи капуста морковь картошка лук кабачки свекла-это очень дешево стоит, молочку пока нп беру-ребенок грудь ест, редко сырки покупаю. одну курицу я делю на 6-7 частей и из каждой части варю сначала бульон, потом ребенку во второе даю, печенка сердца тоде дешево, но полезно.. мы едим сейчас втроем с мужем на 5 тысяч примерно.... просто хочется не проедать в будущем мою зарплату, а чтоб я могла тоже себе что то позволить.. новый диван там -копить пол года пускай придется.. какую то красоту.. ребенку что то.. хотя ребенка задаривают итак всем. да прорвемся))) спасибо)
Татьяна Залилова Я вообще думаю что без мужа как то денег больше будет