Болезни наступают - а цены на лекарства растут как на дрожжах ..
Что вы делаете для благополучной и спокойной пенсии???
Домашняя бухгалтерия
А вы как к пенсии готовитесь? Как жить потом не хуже чем в молодости?
Ничего, я уже на пенсии и сделал для неё почти максимум возможного.
Евгения Карпенко
Да.. помню.. у вас хорошая пенсия ))))
не готовилась, пустяки это всё, от судьбы не уйти
и если нет у тебя рудника или сверхприбылей и суперсредств, то и не будет
соседка наверху копила-копила... и в 90 - всё в пыль превратилось
осталась ни с чем...
колега копила-копила, покупала технику-ковры и всё маме отвозила - у неё дом
сожгли!
здоровье - вот, что важно! и гармония внутри
в старости уже и еды столько не надо, и одежды
а внутренне равновесие и любовь к миру защищает
я буду, как Зельдин!
осталась ни с чем...
сожгли!
я буду, как Зельдин!
Евгения Карпенко
Готовится - не только закрома забивать и 50 кг гречки покупать.. Тем более в деньгах хранить глупая затея.
У нас сосед дедок, сдавал квартирку за 30 т р узбекам в ЖКХ, не плохая прибавка к пенсии..)))
Как будет, так будет.
Главное у меня недвижимость есть и долгов нет.
Пенсии нормальной не будет - государство все равно нае@ёт 100%.
Так что сейчас налаживаю пару несложных бизнесков с пассивным доходом на старость.
Да и накопления есть.
На государство 100% не надеюсь
Да и накопления есть.
На государство 100% не надеюсь
А я коттеджик присматирваю. Буду жить натуральным хозяйством, каждую былинку по 10р продавать)))
Евгения Карпенко
Налогов не боитесь? У нас массовые продажи коттеджей или обмен на квартиры пошел..
работаем на себя. надоест. в аренду сдам.
готовлюсь.... чья-то умная фраза из верхушки вермахта - молодость это средство обеспечить старость
Евгения Карпенко
Так и есть.. На старости то уже на рекорды не тянет )))
продолжаю работать
В молодости было хуже. Всё познается в сравнении.
Собираюсь продолжать работать. Надо держать себя в тонусе.
ну есть пара проектов
о здоровье забочусь, откладываю деньги
никак не готовлюсь. мне до пенсии еще 30 лет "пахать"... я не уверена, что доживу до нее...
Хуже тем что тебя уже не считают за полноценного человека-просто пенсионер!!
пока никак. не придумывается ничего дельного. по примеру наших родителей, которые все потеряли в 90е, деньгами откладывать смысла не вижу.
Евгения Карпенко
Вкладывать надо, откладывать у нас нельзя.. Я тоже 4 дефолтика помню)))
Я не планирую жить так долго...
Как в молодости не получится...
Открыла пару долгосрочных полисов накопительного страхования жизни с ежегодными взносами.
Евгения Карпенко
Вы верите в страхование в РФ?
Нет, я вообще не готовлюсь никак и не думаю об этом.. А моя вот приятельница готовилась все время, как я ее знала и что толку?! Она пожила на пенсии три года и померла..
Евгения Карпенко
Как правило женщины живут долго, у меня из бабушек и дедушек. только одна умерла в 62, все до 78-85 доживали.
дык пенсия какая наработана, такая наработана... как-нибудь хватит
я подготавливаю жильё! пока ещё силы есть... и кредиты дают
Недвижимость покупаю, потом сдавать буду
Евгения Карпенко
Пока это самый действенный вариант..
Во всём мире для благополучной и спокойной пенсии люди открывают долгосрочные пенсионные программы страхования жизни. Лучшего способа позаботиться о своем будущем еще не придумали. В России такие программы тоже есть, только мало кто об этом знает.
Поэтому лет 10 назад открыла себе несколько Полисов страхования жизни. И доходность растет и в случае проблем со здоровьем будут денежные выплаты - чтобы свои не тратить и не зависеть ни от кого - так спокойнее. Доживу - получу приличную сумму, если жизнь распорядится иначе - моя пенсия, как дополнительное наследство детям останется.
Евгения Карпенко
Мысль правильная, но рискованная я думаю. нет? Может проще квартирки покупать и сдавать, они также детям потом останутся.
Каждый год пенсионный возраст отступает на пару лет, тридцать лет неприрывного трудового стажа купировали до 14 лет, отчисления за вредность производства упразднили... Ну и как к этому можно было подготовиться? И чего ещё ожидать? Но есть то, что бюрократам у меня отобрать не удастся - семья. Самая обыкновенная ХОРОШАЯ семья!
Начинать копить деньги с 30 лет, т. к. на государственное обеспечение надежды нет
Я лично страхую свой дом, http://insone.ru/shop/folder/constr_prop чтобы не было в будущем никаких проблем, все довольно легко и просто, главное чтобы вам нравилось, тогда все будет круто у вас, желаю удачи.