Домашняя бухгалтерия

Бедные родственники, что делать?

Мне 18 лет. Я в 16 лет переехала в СПб, поступила учится, учусь очно, после учебы работаю в сфере обслуживания.
Зарплата выходит 12-15тыс/месяц. Из них нужно только 7 тыс отдать за пол комнаты, так как общежития при колледже нет, а еще купить учебые материалы, что то покушать и что то одеть и обуть.
С 16 лет я обеспечиваю себя сама. У родителей деньги не прошу. Я бы не писала сюда, но я очень устала помогать родителям и старшей сестре, которые у меня просят постоянно деньги, и очень долго возвращают, либо не возвращают вообще ((((
А боюсь отказать, так как вдруг понадобиться мне помощь.
(Они здоровые люди, могут сами заработать)
Не давай если сами могут зарабатывать, а то клянчат а у тебя у самой мани нету
Gulden Aigaliyeva
Лучший ответ
В Древнем Риме был такой закон - если отец сына не научил профессии, то лишается права требовать от него содержания в старости. Потому что не научил его ремеслу, которым тот мог бы зарабатывать.
Вы пока еще учитесь. Вам еще никто не дал в руки полноценного квалифицированного ремесла.
Так что и Вам зарабатывать пока нечем, только неквалифицированным трудом. А он много не оплачивается.
Справок Вы им не предоставляйте, содержать Вы должны на пару со старшей сестрой своих родителей - только при их нетрудоспособности. А кому не нравится, пусть приезжает, как Вы в Питер, и живет как Вы, и работает, как Вы. Сестренка у Вас походу - старшенькая, могла бы себе хахаля-содержателя на всю семью найти. Вы пока учитесь, Вам не до хахелей.
Так что так и скажите - ах, болею, лекарства дорогие, жизнь дорогая, работы нет, за все плати, жрать нечего... Вот недоучусь - вернусь к вам, лягу на диван и буду охать, без здоровья, без работы, без денег, а вы содержите меня.
Наталия Красова К сожалению я врать и обманывать не умею (
Наталия Красова постоянно приходит мысль что им нужнее, а сама в это время в рваных сапогах хожу, или в весенней куртке-зимой в мороз.
тут и советовать нечего, сама в таком же состоянии, пенсия 10 тысяч, а на себя всю не трачу, то за садик попросят заплатить, то квиток за электричество срочно, то продукты закончились у детей взрослых, то сама что то покупаю внукам и вот и считаюсь в родне - бедной бабушкой, а " богатые " бабушки все откладывают себе и не делятся ни с кем и больше их уважают за это
Могу попросить, мне не отказывают, но вроде как стыдно становится, что прошу у детей, а на 8 марта даже цветочка никто не купил ) Правда я просила нужные вещи дарить . вот они и не подарили ничего )) Даже сковородки )) Дорого платите вы за комнату - это 15 тысяч, выходит, скорее всего вместе с коммуналкой ?
Наталия Красова Да, вы молодец что как то помогаете. Но они в маленьком городе могут по 15т/мес зарабатывать каждый.... а просят у меня...
Комната стоит 14 000. Это в Санкт-Петербурге. Здесь все так дорого
Напиши, что квартплату повысили и денег не остается даже на еду.
Наталия Красова К сожалению, я врать и обманывать не умею, постоянно приходит мысль что им нужнее, а сама в это время в рваных сапогах хожу, или в весенней куртке-зимой в мороз.
У тебя не та сумма, чтобы кому то помогать.
Научись отказывать. Говори, туфли купила на весну или джинсы порвались надо новые. И сама жалуйся, что все дорого, что ни на что не хватает. А всю родню тащить у тебя сил на себя не останется. Удачи! Ты молодец!
Они просто вами пользуются ( Я бы не давала, ничего вы им не должны, вы их вас рожать не просили, это их обязанность вас содержать до 18ти лет, нашли чем попрекать. Мой вам совет, переставайте быть тряпкой, без обид а то так всю жизнь на вас ездить будут
Олена Лапченко
А они не работают что ли? Ну пришлите им свой р/л, если з/п официальная. Что вы можете им дать при 15 тысячах дохода?
Не смеши людей, 12-15 тысяч получаешь, из них семь за квартиру, с какого же хрена ты им можешь помочь. Тогда тебе вообще с голоду пришлось бы пухнуть. Город деньги любит, ведь и на проезд нужно и на еду и что то одеть и что то обуть. Сомневаюсь что от этих грошей может чего то оставаться. Скажи им что у тебя просто нет лишних денег. Не озвучивай им свою зарплату. Если не умеешь врать, тогда лучше промолчи.
Спроси срез сколько стоит мое рождение?!
Глупо не давать ребёнку встать на ноги...
нет возможности помогать - не помогайте. если достают - меняйте номер телефона.
Яна Кухарева
Дитя, история твоя высосана из пальца. Видно за версту.. Так что не морочь взрослым дядям и тётям голову.
Объясните им так же, как объяснили здесь
Наталия Красова Это бесполезно, скажут что я их обманываю, а сама сдесь шикую
Совет такой: денег не присылать. Найти любой повод, здесь приведенный: здоровье, подорожание, платная стажировка, что угодно. Начать с этого, один месяц не присылать, держаться. Затем второй... Затем вы привыкнете не давать денег, а они привыкнуть не просить.

Замечу, что это вовсе не обман: вам в столичном городе необходимо иметь задел, необходимо, слышите! По вашему рассказу я вижу, что помощи от родных вам не будет. Позаботьтесь же о себе сами, вы молодец, что так выживаете)

Далее, когда родители будут не так здоровы, а вы более обеспечены, вполне можно им помогать. И вообще кому угодно - детям больным, например.

А сейчас вам необходимо прямо с этого момента думать о СВОЕМ жилье, откладывать на него, понимаете?
Наталия Красова Да я думаю о своем желье, в июле поеду на очередь вставать, пока программа действует, (жилье для молодежи). Думаю что копить подучиться когда учебу закончу, с этой З П не получится откладывать. Спасибо за советы)
А ты предложи им всем приехать и работать рядом с тобой. А самое главное помни, что прежде всего тот, кто работает.
Мария Лубнина
Не давать, а просить у них денег.. До 18 родители содержать должны. И ничего вы им еще не должны, они вас даже не учат. И не факт что они вам в будущем помогут, если уже сейчас вас доить не стесняются.
С родителями сложнее, а сестре почему помогать приходится?
Наталия Красова Она одна воспитывает дочку
Родители обязаны содержать детей когда те учатся. Пенсионерам даже доплачивают на иждевенца
_*
_*nasтюshka *_
оно вам надо в такие юные годы и уже работать
Наталия Красова Нужно же где то жить, что то есть, что то носить
ничего никому не давать и все.
А не дорогая ли у тебя для питера пол-комнаты?
Наталия Красова 14 стоит комната. Дешевле 12 точно не найти. Почти за 3 года повидала много квартир. Снимала за 10/за комнату. Но там не былт ремонта и сосед хозяин соседней комнаты постоянно пил и курил у себя, постоянно был в алкагольном опьянении, и друзей таких же приводил, в нашу комнату можно было пнуть дверь, и она бы с любой защелки открылась, также не поддерживал поряжок мусорил и т д
правильно! помогай дальше "бедным" родственникам - развращай их халявой, им конечно нужнее твои деньги, только учти, что тем кто развращает душу другого незаслуженной помощью и самого наказывают, что бы не вредил. от этого и отношение к вам соответственное. и денег вам свыше не дадут заработать достаточно - вам ведь они лично не идут. а родственники сами должны зарабатывать и развиваться. только вы своей жалостью мешаете им. людей нужно любить, но здравомыслие необходимо.
Понимаешь... Вот говорят... мы же тебя родили. Ну ...собака тоже может родить. Мы же тебя выростили! И? Как то по другому можно??? Может вы дали мне образование за свой счёт? Или машину или квартиру??? Не пойти ли вам на фиг и начать самим зарабатывать а не просить денег у ребенка? Стыд есть? Примерно как то так ответить.... Уважать родителей нужно... но всему есть предел. У вас своя молодая жизнь. И уважайте себя. Вы себя не на помойке нашли и туда не хотите.
попробуйте 1 раз попросить у них денег, посмотрите что они сделают, и делайте потом выводы стоит им давать деньги или обойдутся
Aygun *****
Наталия Красова Попросила один раз, как последнее, еле дали, а потом напоминали часто чтоб вернула скорее
шли их нахрен. мы в сша живем, тоже считают нас богатыми, так десять лет кормили пол средней азии с нашими бедными родственниками. в итоге все равно плохие т. к. однажды отказали так ка надоели нахлебники. это люди лентяи. они насочиняют вам историй и всегда будут сосать из вас все соки. поверьте. уходите от них или вас утопят.
Aliya Dildarova
К возникшей ситуации надо поразмыслить над сложившейся ситуацией. Дайте ответ себе на следующие вопросы.
1. Сколько лет родителям?
2. Какое здоровье родителей? Могут работать или нет желания еще работать?
3. Какой доход на человека у них и какой у вас?
4. Сестра какого возраста и на что просит денег?
Анализируйте и вы поймете когда нужно помочь, например при болезни, а когда можно тактично отказать.
Zainash Djumashova
Я сомневаюсь. Родители наоборот стараются хоть что то помочь детям, ну или хотя бы не просят, если нуждаются. Просят и требуют только родители - алкаши. Так что нечего тут выдумывать.
Aliya Toktanayeva