Домашняя бухгалтерия

Как научиться эконмить?

Дорогие форумчане, подскажите, как научиться экономить и не делать спонтанные незапланированные покупки? Если иду в магазин просто что либо посмотреть, то обязательно почти всегда что то покупаю. Причём вещей достаточно много, все необходимое есть, но мимо понравившейся вещи пройти мимо не могу. То же и касается вещей и игрушек для ребёнка, часто делаю незапланированные покупки, а ребёнок потом в эти игрушки и не играет. Питаю страсть до детских вещичек, вот на днях заказала куртку сыну на следующий год, так как очень понравилась и цена выгодная. Каждый месяц даю себе установку экономить, но пока не получается. Подскажите, как вы останавливаете себя от необдуманных покупок?
Никак не останавливаю, я их просто не делаю и не хочу делать.
Веду расчетную книгу по тратам и доходам, лишнее не покупаю.
Галя Волкова
Галя Волкова
4 398
Лучший ответ
Алина Смирнова а мне муж предлагал такую книгу вести.. я ему чуть глаза не выцарапала.. вот орала.. а теперь ему выделяю на карманные.. так и живем.. все хорошо..
идти в магазин со списком и фиксированной сумой денег на сытый желудок.. на голодный покупаешь больше.. ходить одной.. я когда хожу с мужем всегда трачу больше.. не ходи в крупные магазины.. готовить дома ..не ходить в кафе и рестораны .. не покупать полуфабрикаты .. когда готовишь сама выходит и полезнее и вкуснее и дешевле. если хочешь на что-то накопить, при поступлении денег сразу откладывай определённую сумму в ныку.. из неё брать нельзя.
Наталья Жикина
Наталья Жикина
74 189
А зачем ходить в магазин, если Вам там ничего купить не нужно?
Алла Захоженко Это болезнь - шоппинг. Лечится отсутствием денег.
Только что с мужем на эту тему говорили. Не знаем как. Да и живем то только один раз.
10% любых доходов сразу в банк под%%
в прод магазин не ходить голодным и только со списком.
мелкий и несложный ремонт делать самому
отказаться от того, что можешь делать сам (еда из дома, а не в кафе, бары, рестораны)
Пока Вы не начнете записывать ежедневно все расходы ничего не получится.
У нас как-то тоже не очень получается. Вроде ни в чем себе не отказываем в повседневной жизни.... Но долгосрочных накоплений нет. Потому что "два сапога пара" (или "одна сатана", как лучше?) -никто никого не пилит и не контролирует. За покупками ходим вместе, покупаем что хочется, отдельные траты- ЖКХ и бензин... Но вот куда-то, например, съездить, на что надо ужиматься и экономить - уже давно не планируем... Так что тоже смотрим на жизнь -она одна, пользоваться надо здесь и сейчас .
Марина Фролова
Марина Фролова
93 275
Отдавай мне деньги на хранение))))
Не брать с собой карты и деньги при походе в магазин.
Составлять список и брать деньги строго на эти товары.
Не заходить в магазины.
Открыть пополняемый но без возможности снятия в течение года, например, вклад.. и все класть туда.
Оставляя минимум
Когда я была молодой и неопытной в тратах на покупки, то "пролетела" в первый же месяц семейной жизни. Стала записывать куда и на что трачу. Сразу всё стало ясно! Теперь экономлю и стараюсь просчитывать, что другим, возможно, кажется жмотством. А вот и нет! Живу по средствам, хотя бывает очень тяжко (((((. Самое тяжкое время было в пресловутые 90-ые годы ((((((.
Перейти на менее оплачиваемую работу. Тыщ на 10-12 грязных... Вот когда на хлебушек хватать не будет -- тогда живо научитесь копейку считать...
Начните продавать на Авито ВСЁ что вы накупили.. Я где то такая же как вы, но я не могу пройти мимо ВЫГОДНОЙ цены))) Особенно детских товаров. Но стала промахиваться с размером, что и не удивительно, дети растут не под линейку)))
И желание покупать поубавилось, так как гемморой с продажей мне уже надоел. Хоть я и продаю выгодно, минимум за те же деньги, а то и больше. Вся это песня с продажами меня уже достала))) и покупки поубавились)
Юлия Козлова
Юлия Козлова
41 113
я не хожу в магазин на экскурсию, иначе маркетологи так все устроили не удержится никто.
Gulbaxar Ishmuratova
Gulbaxar Ishmuratova
31 136
Даже не знаю как ответить.... От необдуманных покупок.... ну обдумывать покупки. Список покупок составляйте.
не бери с собой деньги в торговый центр и все
Ирина Салмина
Ирина Салмина
8 035
Наталья Жикина ещё лучше туда вообще не ходить
Иди в магазин со списком. Всё что не в списке - проходишь мимо, независимо от того, понравилось оно или нет.
я экономлю на что-то (мечта например) и потом когда хочу что-то купить вспоминаю о мечте и закрываю кошелек)
Всегда покупаю только то, что нужно.
ОM
Ольга M
2 961