Домашняя бухгалтерия

можно ли подать на алименты без развода?

Да, Вы можете подать заявление в мировой суд о взыскании алиментов на ребенка на основани ст. 80 СК РФ.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Наталия Рудаева
Лучший ответ
Да можно, именно так в 1990-х семьи выживали, когда по пол-года зарплату не давали. Алименты всегда в срок по суду платили.
Можно.
Можете, здесь все про алименты
http://zonazakona.ru/archive/index.php/f-80.html
Юлия Сытина
берите паспорт, свидетельство о браке. свидетельство детей и смело идите в суд. развод для подачи алиментов не нужен
да!!! я уже 13 лет получаю
Можно. знаю такие пары.
Irina Prosvirnina
конечно и есть примеры... живут вместе, но он каждый месяц выплачивает алименты... (БРЕД)
Без проблем.
Alimenti po oseni schitajyt?
Nina Immortale
да
Ая
Аяужан
можно
я думаю, что нет, т. к официально вы оба родителя-воспитываете ребенка...
Gulmira Usmanova
Можно. Если от совместного брака у вас нет ребенка.
Елена Баутина
Конечно можно.
Оля Григорчак
конечно можно
Можно. Очень даже легко.
можно)
нет. некоторые и после развода их не платят.
совершенно без проблем! развод для этого не нужен. таков закон.
да, можно)