Домашняя бухгалтерия
собираем первоклассника к школе.я в шоке.а вы?
в шоке я от цен на все.это при том, что я сама работаю учительницей в школе и не задумывалась о том, сколько родителям обходится обучение учеников, пока сама с этим не столкнулась.повела сына в обычную! школу, которая возле дома.значит так.мне говорят, благотворительный взнос школе- 50 долларов(цены привожу в долларах, чтобы было понятно жителям разных стран), ремонт класса- 100 долларов.парту купить новую на двоих(а то в государстве парт не хватает).одна парта стоит 80 долларов.т.е.с каждого по 40. стол учителю- а то тот, который есть, совсем обшарпанный.плюс еще 15 долларов.учительнице на пособия наочные и рабочие материалы- 30 долларов(от этого я вообще в шоке.я себе сама с зарплаты покупаю все методические пособия и материалы.а здесь видите ли учителю не с чем работать!).50 долларов на тетради, прописи, книги(на это я согласна!это же моему ребенку по этому материалу работать).срок поставили- до первого числа сдать!это же не считая других растрат.здесь обязательна школьная форма.для мальчиков- синий пиджак и черные брюки.такой только под заказ.обзвонила все фабрики.самая дешевая цена, которую я нашла, на такой костюм- 150 долларов.плюс, рубашки, каждая по 15 долларов(а она не одна нужна), туфли, рюкзак, спортивный костюм,крассовки....канцелярия.в общем, целая куча еще всего.в общем, я подсчитала.за все более 1000 долларов.ужас.а мы как раз к сентябрю еще маленького ждем.муж говорит, после второго(опять будет сынок), за девочкой пойдем.а я твердо решила- двоих достаточно.чего только одна школа стоит!вы согласны?
я ничему не удивляюсь, а только с ужасом думаю, как давать образование детям... Старшую дочь еле тянем и еще 2 года предстоит в универе. Вы себе не представляете, сколько стоит получить зачет по сопромату например! (это при том, что на платной основе учеба) А еще и младшему ребенку как -то надо будет получить образование. Так что школьные поборы и траты нам уже кажутся игрушечными.
я и одного пока не потяну (((((((((((((((
это уже не так страшно.. одежду вы покупаете минимум на 2 года рюкзак вообще при хорошем раскладе так же.. а вот учебники мы все 11 классов покупали за свои деньги. а они согласитесь не дешевые... а вот про парты это перебор, чтоже они кажды й раз покупают новые, не поверю.. а вы с своей школе так же для первоклашек выставляете? ? просто сходите и узнайте.. делов то.. и потом непроще ли вести в свою школу а не по месту жительства? ? все это не так страшно, в каждой школе свои поборы и их никто никогда не отменял со времен советского союза и по нынешний.. а у нас вообще заказы на каждый праздник официально, что хочет учительница, холодильник, хрустальную люстру, золотой кулон и тд.. а в этом году у нас выпускной (завтра с каждого ученика по 300 баксов за выпускной 3 класса по 30 человек=27 000$ КАКОВО??? )
так что вот теперь обучение в универе, вот наша главная задача.. где брать деньги.. не идти же изза хороших знаний, но разгружать вагоны... вот такие дела. .
кстати это же относится и к нашей бесплатной медицине.. факт..
вы меня извините за сарказм, но учитель удивляется школьным поборам!!!! Парадокс!!! !
Мне до школы еще ДВА года, я так рада, если честно!!!!
Ксения Шахмуратова
может и парадокс, но я сужу по себе.книжки, пособия-все за свой счет.стол новый не прошу(хожу по классам сама, преподаю английский), благотворительного взноса в моей школе нет.(отдала бы в свою школу, но скоро ухожу в декрет, а школа далеко от дома).да, есть ремонт класса, и фонд школы.но сумма в два раза меньше.да и то в конце года, а то еще не успели порог переступить,а уже что-то ремонтируем!в общем, может это я одна такая дура, что с детей ничего не беру(может мои коллеги и не святые), но я честно в шоке!
Вот и не могу внуков допроситься. Один есть. Но этого же мало!!!
запишитесь в школьный совет (или попечительский или родительский как там он у вас называется)
да это отнимает силы и время но! вы будете точно занть до копейки на что ушли эти самые 25 тд с вашего класса
можете соорудить из будущих соучеников совет и проверять каждый чек
или даже вызваться самостоятельно покупать
тогда можно хорошо съэкономить на будущие расходы
Не поленитесь, напишите заявление в прокуратуру.
Мы живем в России, на Севере.
Ребенок идет в первый класс.
Выдали список, что покупать. В нем только канцелярия (все, что в пенал) , портфель, принадлежности для трудов и рисования, физкультурная форма. И школьная форма, естественно.
Все учебники и прописи оплачивает государство. Ни копейки не сдаем на ремонты и т. п. Это подсудное дело и называется вымогательство.
Мы живем в России, на Севере.
Ребенок идет в первый класс.
Лия Мустафина
честно - не верю что так бывает...
ого, ну вы прямо фантастику мне рассказали. Мы еще не первоклашки, только на следующий год готовимся. но мои знакомые, чьи дети уже в школе, такого абсурда мне не рассказывали. Я на вашем месте обратилась бы в управление образования, и написала бы жалобу.
Первый раз удивлялась 7 лет назад, когда пошел в школу сын. Второй раз- 3 года назад, когда пошла в школу дочь. Сейчас просто откладываю деньги для этой цели заранее- еще и на охрану в школе, и, так сказать, на принудительно-благотворитнльные взносы для школы (отдельно) и для класса. Мы и туалеты в начальной школе за средства родителей ремонтировали.
Ася К
В Московских школах охрана бесплатная
У нас вступительный взнос только 6000 рублей, плюс 1200 бассейн. Ели свожу концы с коцами в этом месяце. И муж козел не работает даже.. . Интересно и дальше будут поборы или только первый год? И ксати все оплатить сказали до 16 июня
честно- да в шоке!! ! от того сколько школа денег дерет- вы жаловаться в управление образования не пробовали? ? или выяснить почему такая ситуация в школе и куда делись бюджетные деньги?? ? на которые и должны покупаться парты, чиниться классы и прочая школьная отребутика?? ?
про учебники и школьную форму- тут ни куда не деться, школьная форма -удобная штука!! ! и потратиться на нее стоит, от тедрадок и учебников тоже не убежишь (( крепитесь!!
Ксения Шахмуратова
да никуда я не обращалась.сама ведь учитель.как-то неудобно их подставлять.дойдет слух до моей школы, что я жаловалась, сами понимаете, на меня искоса смотреть все будут.просто интересно, меня одну этот вопрос заинтересовал.в этой школе сформировали 4 первых класса.в общем, получается 100 человек.интересно, все ли родители довольны такими расценками и все ли сдадут такие деньги?
1.Вы вправе выбрать другую школу, в частности новую, где не нужно делать ремонт.
2. Что школьная форма стоит 150$ и только на заказ это вообще бред, ( могу дать адреса магазинов) мальчикам нужно покупать только брюки 700-800 руб+ жилетка трикотажная, первочкам пиждаки не нужны, так как в них физически невозможно научиться писать, это сразу оговаривают учителя. Рубашки и водолазки нужно покупать любые однотонные, тут их огромное разнообразие от 75 руб. и выше.
3. Учебники во ВСЕХ школах бесплатные, родители покупают только прописи и индивидуальные рабочие тетради. ( до 1 тр)
4. Деньги на пособия я даже обсуждать не хочу, учителям 100 руб платят каждый месяц на методическую литературу, остальное либо на пальцах объяснять либо вкладывать свои деньги.
5. Учительские отпускные ( в Москве ) составляют (60-100 тыс руб) думаю можно собрать ребенка в 1 класс.