Домашняя бухгалтерия

Как вы экономите в кризис?

Кризис тут непричем, просто я после 90-х стала экономить. Веду домашнюю бухгалтерию, причем очень строго. Всю семью приучила мне чеки приносить. Это позволило разумно тратить деньги, так как все на ладони. Сумма потраченная на сигареты за год заставила задуматься. Уже 10 лет не курю. Все расказала о вреде свинины. Перевела домашних на рыбу и курицу (сейчас самое дешевое) . Без кредитов купили бытовухи и отремонтировали квартиру. Сейчас многие магазины закрываются (так как работали раньше за кредиты) и появилась возможность покупать все за безценок. Да и секонд выручает. Есть очень много точек, где можно купить не барахло, как на рынке, а нулевые вещи качественные импортного производства. Да, еще закупку продуктов делаю на неделю на выходных и сразу делаю полуфабрикаты. Таким образом экономлю и время и деньги. Не надо думать, чем семью кормить. Ведь все распланировала заранее и все подготовила.
Оля Соколова
Лучший ответ
Не ощутила.
Ольга Ганина
Айгерим Есенжарова А смысл вашего ответа в чем?
Ой, да где он кризис? О нем все говорят, говорят, а его как то и не заметно, мне вообще кажется, что это все СМИ раздули больше чем оно есть, а некоторые теперь до конца жизни будут свои неудачи кризисом прикрывать
Ольга Комина
Айгерим Есенжарова Очень рада за вас. Интересно, кем вы работаете, если работаете вообще?

Нам вот зарплату сокращают до голого оклада в 8000. А сначала тоже не чувствовалось! Только пенсионеров перевели на сокращенный график, так что многие из них просто ушли, потом установили жесткий режим (за опоздания всем выговоры в трудовую влепили), потом экономить стали на электричестве, запретили чайники кипятить больше 2 раз в день...

И при чем тут неудачи?
Не пользуемся электричеством, не едим и не ходим в туалет.
Надя
Не люблю экономить ни на чем. Да и кризис этот мне по барабану
Айгерим Есенжарова Ооо! Слушайте, тогда вам к нам, на оборонное предприятие, науку поднимать на благо страны!
Ольга Ганина Молодец Ирина,надо себя любить и лелеять . Риспект.
Даже не знаю как, просто живём на одну зарплату, у мужа невыплаты за 5 месяцев.
кризис он в головах-говорил профессор преображенский. сложные ситуации не зависят от кризиса. многие трудности тянутся у некоторых всю жизнь-так сказать хронический кризис
А В
Айгерим Есенжарова А вы вопрос вообще внимательно читали?
у вас кризис? я его не чувствую! у меня вся з/п уходит на кредиты взятые в период эконом. подъема.
Айгерим Есенжарова А едите вы на что? Я, слава богу, уже все выплатила :)
net ,,,naoborot,,,
Ольга Базоле
Не шикую не выпендриваюсь, покупаю что подешевле поскромнее.
Елена Кретова
я что то не совсем ощутила его
по доходам и расход.
Какая разница - кризис не кризис? Есть деньги - трачу, нет - так сижу...
А Л И Я !!!!!!!!
чаще готовлю дома, позволяет сэкономить
странно. что кто-то его не ощутил, наверное тут сидят миллионеры! !

а я экономлю на:
одежде (покупаю не каждые 2 недели/месяц)
на обеде
на косметике (крема и т. д)
на мобильной связи (говорю бесплатно на определ тарифе, супер мтс)
Кризисс... кризисс. Его нет как такового.. . Ну вообще.. . я деньги не трачу зря.... Например не бухаю.. . на сигареты не трачу так как не курю.... Ну а вообще чтобы деньги были - крутись
я и так всю жизнь на всем экномлю...
Айгерим Есенжарова Я тоже. Но теперь пришло время придумать что-то еще.