Домашняя бухгалтерия

А у Вас есть плата за циркуляцию горячей воды?

Ранее всегда при открытии крана текла горячая вода! Но вот уже около года открываешь кран горячей воды и она более часа течёт холодная, потом чуть теплее, горячей нет! Платим за горячую воду. Но, вот чудо, наконец мы дождались воды в 40 градусов тепла!!!!Однако когда принесли счёт, то плата за горячую воду была ровно в 5 раз выше прежней!!! Нам объяснили, что в плату входит ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОДЫ чтобы она в трубах не отстывала плюс ПОДОГРЕВ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ который стоит 6 долларов! Таким образом мы покупаем не просто горячую воду из крана, но с недавних пор платим за её циркуляцию и подогрев!!!!Это примерно то же самое, что покупая молоко мы должны заплатить за то что это молоко , а не вода и за то, что оно ещё не кислое! Я понимаю платить можно за холодную воду с подогревом, но если в квитанции написано ГОРЯЧАЯ ВОДА, то зачем покупая горячую воду я ещё плачу за её подогрев?Такой бардак творится во всей стране которая называется ЛАТВИЯ!Кроме того! Зимой в Латвии стали вдруг холодные батареи. Жильцам власти сказали НАДО УТЕПЛЯТЬ ДОМА! Под утепление дома называется кредит на 11 лет на каждую семью, после чего прибъют паролончик на входную дверь и поставят автоматический счётчик который будет показывать температуру не квартиры, а всего дома и счётчик мотает пока до уровня квартиры не натопится подвал, лестница и чердак! После чего приходит счёт (не считая ещё взятого кредита) и ...люди вешаются! Люди получают меньше чем приходит счёт за тепло, но если за месяц эту сумму не внесёш, квартиру конфисковывают и вся семья уходит жить на улицу вместе с детьми!Вот так сегодня живёт Латвия принятая в Евро Союз!
Да уж!!!! Слов нет.... одни междометия... .
Ольга Сидоренко
Лучший ответ
Вадим я тоже из Латвии!
Холодная вода у нас тоже по счётчикам и на радио и телевидения налог будут вводить !!!
Кроме домащнего счётчика на воду ещё есть счётчик домовой и недостаток воды делят на всех не зависимо от квартирного счётчика который мы ещё сдаём 1 раз в три года на замену, а это 40 долларов 1 счётчик! А вот счётчик на тепло только домовой, но за то мы платим за привазиционную квартиру за жилплощадь государству за метры своей квартиры! А окна зимой давно не открываем!
Может в Германии ещё выше цены и налоги, но Вы учтите, что в Латвии минималка 220 долларов в месяц до уплаты всех налогов. Порой на жизнь остаётся 60 долларов в месяц! А продукты у нас уже выше чем у Вас в Германии! У меня кузена в Мюнхене живёт, я знаю как у Вас и как у нас!
Хм.. . а что вы хотите?
Я как человек, непосредственно работающий с этой системой, скажу вам, что огромное количество энергии, затрачиваемой на горячую воду, тратится именно на ее циркуляцию.
Кстати, в Германии, где я живу сейчас, горячая вода в квартире очень БОЛЬШАЯ редкость. Хочешь горячей водички помыться, открываешь кран, включается электрический нагреватель.... И ты платишь за электричество, и немало. Кстати, на батареях отопления тоже везде стоят счетчики и регуляторы. Хочешь чтобы в квартире было потеплее, открой побольше.... Потом естественно заплатишь. И подумаешь над тем, открывать окно, когда на улице холодно или нет. Когда счет получишь. . Отвыкайте от халявы. Думаю и в России потихоньку к этому придут.
PS Холодная вода у меня тоже по счетчику.
чо-чо?
Nik Рат
Так сколько всё же вы платите за горячую воду за месяц ? ( в долларах ) А то даже не вериться, что такое бывает....
Юлия @ Юлия
Прочитала, тихо порадовалась нашим расценкам
Ирина