Техника для дома
какая разница между жк и плазмой ?
ЖК-жидкие кристалы, принцип работы их врашение под разными углами от них зависит яркость и цвет пикселя. ПЛАЗМА газовые ячейки которые светятся при подаче электро тока, 3 ячейки равны одному пикселю (а также плазменная панель очень не слабо греется в отличии от жк так в жк стоят лампы подсветки матрицы а плазма каждый ее пиксел самостоятельно выробатывает свет) в остальном все схоже. ну у плазмы бывает еще пиксели начинают гаснуть значительно раньше чем у жк. яб выбрал ЖК. но дело ваше
Преимущества плазменных телевизоров
• Устоявшаяся технология
• Выбор для ценителей домашнего кино?
• Решена традиционная проблема выгорания ячеек
• Значительное количество продаваемых моделей с диагональю более 50 дюймов по-прежнему плазменные
• Лучше подходят для 3D технологии, чем LCD модели
• Лучшая стоимость за дюйм
Преимущества LCD телевизоров
• Размеры экранов от 15 до 65 дюймов и более
• Модели с LED подсветкой тоньше, чем плазменные телевизоры
• Высокая яркость и насыщенность при дневном освещении
• Четкое высоко детализированное изображение
• Технологии 100 Гц и 200 Гц позволяют сглаживать изображение
• LED подсветка увеличивает контрастность
• Сверх детализированное отображение фотографий и оптимальное изображение с компьютера
• Устоявшаяся технология
• Выбор для ценителей домашнего кино?
• Лучшая стоимость за дюйм
Преимущества LCD телевизоров
Вы с телефона набираете? А то, тут некоторые обижаются, что "много букаф - не одолел"...
Но без перелопачивания большого объёма текстов, найти "правильную" информацию весьма затруднительно (следует следить за датами публикаций) . Ведь инертность людей ведёт к тому, что все хотят короткого и чёткого ответа - что лучше. А рассуждения никого не интересуют.. .
Вот поэтому и плодятся устаревшие рассказки, да и просто техническая чушь о телевизионных технологиях - такое впечатление, что никто не ходит в магазины телевизоров и не смотрит, что там продают. Кстати, в крупных городах (да даже и в районных, наверное) практически невозможно купить CRT/ЭЛТ кинескопники. Уже лет пять как.. . И скоро будут актуальны обсуждения, что лучше OLED TV или LASER TV...
Вот, нашёл свою заметку, написанную 4 года назад:
"Современные цифровые телевизоры давно уже утратили свои былые недостатки (малые углы комфортного просмотра, зернистость/пикселизация, "выгорание" и т. д. ) и представляют сегодня вполне качественные средства трансляции видеосигнала - даже недорогие модели хорошо справляются с цифровым форматом видео. Нужно сказать, что с аналоговым телеэфиром не каждый такой телевизор справится.
Принципиальных же достоинств у плазменных (LED) телевизоров (название это, кстати, зарегистрировано компанией Samsung) не так много - хороший "простой" плазменный телевизор ничуть не хуже будет LED TV. Вот что действительно лучше смотрится на плазменном экране, это динамические сцены (просмотр динамических видеофильмов и спортивных программ) - из-за локальной подсветки, можно достичь большего контраста, что позволяет сделать более насыщенным чёрный "цвет" и уменьшить иногда остающийся след за быстро движущимися объектами (кстати, у таких же по цене "плазменных" экранов, но больших по размерам, таких недостатков нет) .
Отличие LED-телевизора от классического жидкокристаллического состоит лишь в способе подсветки LCD матрицы. У жидкокристаллического телевизора это лампочка, у LED - светодиоды. Лампочки делают очень давно, потому такие телевизоры дешевле. Светодиоды занимают много меньше места, меньше потребляют энергии, у них больше срок службы, но они подороже.
Качество картинки, время отклика, гаммы цветов и оттенков НИКАК не зависят от типа LED или ЖК.
Но практически все достоинства LED телевизоров перечёркиваются весьма большой ценой за такие телевизоры (с более-менее доступной ценой LED TV имеют "урезанную" подсветку (по периметру экрана, тогда как в "настоящем" светодиоды располагаются по всей площади сзади LCD/ЖК матрицы) . Экран плазменных телевизоров также из-за высокой рабочей температуры может постепенно выгорать, на экране генерируется большее количество тепла, при отклонении угла обзора по вертикали качество просмотра может снижаться. Многие специалисты сервис-центров считают, что срок службы плазменного телевизора меньше, чем ЖК, т. е. если вы хотите, чтобы телевизор послужил вам не 2-3 года, а побольше, то есть смысл обратить свое внимание именно на ЖК-телевизоры. "
С небольшими поправками это верно и сейчас. Средний срок службы ВСЕХ современных телевизоров 5-7 лет.. .
Замечу, как всегда, будет совершенно не принципиально (кроме финансовой стороны) , какой технологии выберите телевизор, если у вас будет источник цифрового сигнала.
И ходите по магазинам не просто так, а спрашивайте консультантов, что, да как. Именно для этого они там и стоят. Иногда вместо мебели ;)

короче для плазмы в отличие от ЖК размер не проблема. зато ЖК более долговечный.
в плазме газ и со временем он как бы выгорает (принцип как в лампах дневного света, там тож через год лампа светит уже тускло, вот здесь будет тоже самое), в общем по времени работы плазменный ограничен.