благодаря тому, что этап нагрева конфорки отсутствует и тепло передается непосредственно дну посуды, индукционная плита расходует меньше электроэнергии, что сказывается и на финансах;
индукционка нагревается быстрее даже чем газовая горелка;
она более безопасна в использовании, края конфорки не нагреваются, поэтому ожоги невозможны, после снятия посуды, панель теплая, а не горячая;
из-за того, что нагревается только посуда, нет выделения лишнего тепла, следовательно, в кухне не так жарко, как когда работает электрическая или газовая плита;
уход за индукционкой очень простой и не отнимает много времени: после снятия посуды ее можно протереть влажной салфеткой уже через 5-6 минут, а благодаря тому, что поверхность плиты очень гладкая, загрязнения на ней почти не скапливаются;
если на конфорку упадет еда, дым не образуется, поскольку ее края холодные;
есть много режимов работы и широкий диапазон мощности, благодаря чему, к примеру, можно очень быстро кипятить воду или медленно тушить овощи;
на такой плите можно установить температуру с точностью до градуса, при этом изменяется она мгновенно;
панель включается только если на ней стоит посуда диаметром больше 12 см и загруженная продуктами. Если диаметр предмета меньше нужного, плита не включится, следовательно, оставленная случайно вилка или ложка не накалится.
Техника для дома
какие преимущества у индукционной панели
нет, самое Особое преимущество её в в том, что подарив это жене, ты становишься не только самым любимым мужем, но и почетным ресторатором )) - вкусовые качество приготовления блюд превосходят привычные

Греет напрямую ёмкость с едой, а не окружающий воздух
Выше энегоэффективность ниже потребление
Виктор Раут
недостатки перечислить?)