Техника для дома
Можно ли по интернету заказывать телевизор из другого города? Если что случится, как его по гарантии обратно отправить?
Должен быть сервисный центр в вашем городе.
Свой
город 60 тыс населения, нет таких центров
гарантия от производителя
Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").
Не всё так просто.
Гарантийный ремонт, конечно, сделают. Но вот бесплатно, необязательно...
http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2008/10/22/articles-own_13986.html
Что нужно понимать под словом гарантия?
Гарантия - это услуга завода производителя, которая дает право потребителю на бесплатный ремонт техники в определенный период времени при обнаружении в ней недостатков.
Этот период принято называть сроком гарантии, а составляет он у разных заводов изготовителей от одного до десяти лет.
Гарантия может предоставляться, как на все изделие в целом, так и на составляющие его узлы по отдельности. Причем срок гарантии на прибор в целом может существенно отличаться от срока на отдельные узлы. Например, на стиральные машины с прямым приводом фирмы LG существует заводская гарантия 1 год, а на двигатель этого самого прямого привода 10 лет.
Услугу гарантийного обслуживания предоставляют практически все заводы изготовители бытовой техники без исключения. И не верьте тому, кто посмеет утверждать обратное. Условия предоставления гарантии всегда можно прочитать в фирменном заводском гарантийном талоне, который, как я уже неоднократно писал, непременно должен присутствовать в комплекте с любым изделием, относящимся к семейству бытовой техники и электроники.
Многие покупатели не до конца понимают, каким именно образом завод изготовитель осуществляет и отслеживает процесс гарантийного обслуживания своих изделий. Поэтому давайте в вкратце разберемся с этим процессом и поймем, как всё это работает.
Итак! Крупные производители бытовой техники выпускают сотни тысяч изделий в год, которые могут, расходится не только в разные города, но и в разные страны и континенты. Было бы глупо и просто не возможно осуществлять ремонт неисправной техники непосредственно на самом заводе. Поэтому изготовитель заключает договора с мастерскими находящимися в других городах и странах. Согласно этому договору мастерская занимается ремонтом техники бесплатно для потребителя. Завод же в свою очередь оплачивает этот ремонт и бесплатно поставляет запасные части взамен вышедших из строя.
Такие мастерские по ремонту техники, имеющие договора с заводом изготовителем называются авторизованными сервисными центрами.
Однако гордое звание авторизованного сервисного центра получить не так просто и под силу только мастерским, имеющим в своем распоряжении соответствующее оборудование и квалифицированный персонал. Именно поэтому далеко не все мастерские, осуществляющие бесплатный гарантийный ремонт имеют договора непосредственно с заводом изготовителем и далеко не все из них способны оказать качественную помощь неисправной технике. И мы обязательно поговорим об этом в одной из следующих статей.
Осталось добавить, что право на заводское гарантийное обслуживание бытовой техники прописано в Российском законодательстве, а именно в Законе О Защите Прав Потребителей (сокращенно ОЗПП). Знать основные положения этого закона необходимо как производителям с продавцами, так и конечным потребителям, интересы которых он защищает.
Что нужно понимать под словом гарантия?
Магазины не ремонтируют проданный товар
по гарантии - гарантийный ремонт в любом в СЦ производителя, в том числе и в твоем городе
В том вся прелесть интернетторговли, что претензии предъявить некому.
Придёт разбитый телевизор. Там скажут, что почта виновата, а почта - что магазин. И всё. Претензии некому предъявлять.
Сначала надо видеть погрузку таких вещей на почте, а уж потом делать вывод. заказывать или нет.
конечно можно заказать с любого города.. на magstran смотрите магазин в другом городе, можно и в своем и заказываете... ремонтируют сервисный центры каждого бренда в вашем городе, а не магазины