Гороскопы

если планета находиться в последних градусах в знаке, значит она уже не так сильно функционирует?

Ольга Мордань
Нет, конечно :)
Просто три последних градуса знака ( 28, 29 и 30 ) можно сравнить с Луной перед новолунием. Цикл закончен, опыт накоплен, но энергия практически полностью перешла в потенциальную.
Поэтому положение планенеты в одном из трёх последних градусов говорит о том, что её внешняя активность минимальна, но планета "живёт" интенсивной внутренней жизнью.
Что касается накопленного опыта, то он может быть как положительным, так и отрицательным, но в любом случае он проявляется автоматически, как устойчивый навык, глубоко укоренившийся в бессознательом, заставляя человека повторять прошлое, что, конечно же, не может мешать приобретению нового опыта.

Так, например, если Луна стоит в последних градусах знака, это означает, что человек в прошлом выработал и усвоил устойчивый способ приспособления и реагирования, соответствующий качествам знака и дома. Наличие стереотипов в сфере Луны затрудняют адаптацию и делают психику регидной. Луна в этих градусах трудно воспринимает новое из-за привычного способа поведения. Кроме того, пассивность последних градусов препятствует свободному внешнему проявлению эмоций.
Последние градусы говорят о том, что в сфере Луны человек должен выйти на новый уровень понимания женского начала в себе и окружающих, пересмотреть отношение к семейным традициям.

Аналогично с Венерой в последних градусах знака.
В этом случае человек обладает устойчивым представлением о гармонии и сформировавшимся способом выбора. Критерии выбора, которыми он руководствуется, определяются качествами знака. Они настолько наработаны в прошлом, что в этой жизни человек следует им инстинктивно, не задумываясь. Венера в этих градусах говорит о наличии определённого стереотипа в выражении чувств, в поведении с партнёром.
Это же касается отношения её обладателя к материи и форме.

P.S. Не стоит забывать, что качественное описание проявлений планеты в первую очередь определяется её знаком, домом, аспектами и положением управителей.
А градусы вносят нюансы в поведение планеты, характеризуя активность или пассивность, незрелость или зрелость её опыта :)
Елена Удалова
Лучший ответ
Нет, может быть наоборот очень сильно функционирует.
Значит, что скоро планета сдуется! Придется надувать сноав, ыыыыы
Как раз наоборот, последние градусы планет- это значимые градусы ( на них нужно обращать особое внимание). Но нужно учитывать и аспекты планет.