необязательно
просто не торопятся на тот свет
Организация быта
Капуши это люди которые самостоятельности не научились с детства? Исправлению не подлежит?
В армии видел как исправляются на счёт раз. :)
Капушей, т. е. медлительным, человек может быть по разным причинам. Если Вы имеете ввиду взрослого человека, то, может быть, он и правда просто флегматик по темпераменту. Флегматики всегда всё делают медленно, но зато хорошо, тщательно и основательно, обстоятельно продумав. Они не выносят спешки. И бесполезно их торопить. К этому надо привыкнуть. Это свойство нервной системы. Хотя в процессе жизни и разных обстоятельств темперамент может меняться.
Если говорить о детях, то у одних детей медлительность может быть связана с особенностями нервной системы или темперамента, у других -- с органическими изменениями структуры мозга, полученными, например, в результате родовой травмы и т. д. Иногда ритм и темп деятельности у ребёнка меняется из-за неблагополучного климата в семье, конфликтными отношениями между родителями и ребенком. Медлительному ребёнку можно и обязательно нужно помочь, обратившись к психологу. Иначе у него будут проблемы в школе.
А несамостоятельность - это, действительно, совсем другое качество. Медлительные флегматики могут быть очень даже самостоятельными. А самостоятельность, как Вы сами сказали, прививается с раннего детства. Несамостоятельным человек может быть из-за излишней опеки родителей в детстве. Если не привить самостоятельность с детства, то это точно исправлению не подлежит.
Наталья Полякова
Если флегматик делает дела кроме того что медленно, так и еще и необдуманно кто он по вашему?
Темперамент у них такой.
Несамостоятельность - это одно качество, медлительность (присущая копушам) - другое. Вовсе не обязательно их присутствие у человека одновременно.
Кстати, в экстренных ситуациях и копуши могут всё делать быстро.
Айгерiм Нурманова
подтверждаю.
я сама такая. но если меня поставить в жесткие рамки ритма я много чо могу !!!
это люди которые все делают медленно, копаются долго. Я в детстве была ткакой, все делала медленно, меня часто этим попрекали. Теперь же все делаю быстро, опять говорят, ты чего так быстро, мы же не успеваем за тобой.. . А муж все делает медленно, зато очень качественно. Что он сделает - на века!
Просто флегматик перед Вами, с таким человеком надо знать, что медленно не значит плохо, за-то он делает все очень качественно и внимательно. Нужно помочь найти вид деятельности в котором такой человек будет востребован.
Это люди которые все делают медленно
Если мальчик то в армию, там исправят
Наталья Полякова
есть примеры когда и после армии на место все не вставало
Как я им завидую, капушам.
Наверно это скорее склад характера.
А помоему это лично дело капуш))) ) и исправление не требуется.
у нас - копуш - потеряно ощущение времени. мы все можем! но зависаем! копуш надо жостко ограничивать во времени.
Это натура, скорректировать можно немного, но искоренить нельзя.
по моему нет
Не нужно ни чего исправлять. Надо принять таким какой есть. Я сама была такая, сейчас делаю все быстро. Зато теперь у меня дочь капуша.