Организация быта

Больше двух лет не высыпаюсь после рождения ребенка. как выспаться, чтобы черные круги под глазами прошли

возможности родственничков помогать нет. Воспитываю сама. Муж помогает только если попросить или заставить. почему еще не сошла с ума? потому что люблю своего ребенка. ребенок впечатлительный, требует много внимания и любви, чутко спит. я не могу выспаться, так как хочется самой посидеть в тишине, подумать о своем. Но спать то хочется. и нервы уже на пределе. валерьянка и травки не помогают.
Два годика - это как раз тот период когда силы у мамочек действительно заканчиваются. Папу за шкирку и на улочку с ребенком гулять! Самой отдыхать в это время, с двухлетним уже можно поехать куда-нибудь в зоопарк, на пикник, это вам поможет чуть отвлечься, развеяться. Чуть-чуть потерпите, самый трудный период у вас уже позади, сейчас с каждым днем будет становиться легче. Делайте все вместе с ребенком, чистите картошку, пусть он опускает ее в кастрюлю, моете пол, дайте и ему тряпку, и он занят и вы все сделаете, когда дите бодрствует, когда спать уложите, сможете отдохнуть. Умыться, поесть, даже унести за собой тарелку в раковину, малыш уже может сам, а день за днем, будет приобретать новые навыки, освобождая вас от лишней работы. Заведите подружек на площадке, будет с кем поболтать.
Ольга Сердюк
Лучший ответ
Я тоже до 2-х лет не высыпалась вообще с дочкой, после 2-х лет дочку как подменили и она стала спать нормально, а черных кругов под глазами у меня не было. Почки себе проверьте. При этом с мужем я разошлась, когда дочке исполнился месяц.
ну я думаю с ребенком старше двух лет можно и договориться.
я со своим договариваюсь: давай мама поспит, а я ты поиграй.) )
но мое дите фишку просек и щас требует взамен чего нибудь материальное)) но юто уже фигня, главное что поспать удается.
Мария Ильина
в воспитании ребенка должны принимать участие оба родителя
Лариса Дикая
Моему младшему 2,9. Периодически устраиваю себе "отсыпные". Сплю вместе с ребенком. И днем и ночью. Вот во сколько его укладываю, во столько и сама ложусь. Ложусь рядом и сплю. Он так засыпает быстрее и спит дольше. А мне 2-3 дней "отсыпных" хватает потом на месяц наверное.
Олеся Руднева
создаётся впечатление, что + к ребёнку вы ещё усыновили мужа...
Kate Titova
советую только крепится и ещё раз крепится.... тоже спать хочется сыну год.... попробуйте на ночь с собой спать положить а мужа на диван отправьте.... вместе может поспите... как то раз мы с сыном с 23 вечера до 11 утра не просыпаясь спали вместе
Samal .
Спите днем, когда спит мелкий.
У меня подобная ситуация. Высыпаюсь когда муж дома, как правило ребенок спит до 7-8, потом днем с 14 ло 16, но спит чутко, с ним не поспать. Только заснешь - разбудит, так еще хуже.
Когда муж дома он (муж) встает часов в 10, а я ложусь. Он с ребенком. Часа 2-3 посплю мне этого достаточно. Купите в аптеке бироуши, это затычки такие ничего не слышно.
Яна Р
может ложить ребенка в другую комнату? если есть возможность или просить мужа с ним спать а самой на ночь уходить, ну я так делаю у меня муж крепко спит так что ему ночные шевеления по боку, ну и с мужем поговорить на предмет помощи посильной или если не хочечт няню почасовую на раз два в неделю
так не выспитесь ни когда пока не дадите ребенку моральную свободу !
Moldir Turimova