Организация быта

Что-то не пойму я. Вот тут многие пишут, что сами заработали себе на квартиру (+)

Люди, мне 31 год, ни года без работы не сидела, сейчас, сделав неплохую карьеру, отношу себя к топ-менеджменту и тем не менее не могу себе позволить купить квартиру стоимостью...ну сколько...миллионов 4-6...так же? Или проблема в месте проживания - Москве? Или у вас были другие источники, кроме зарплаты? А если помог кто, так зачем себя в грудь бить, что сами заработали? Про кредиты - не надо, знаем мы теперь, чем это заканчивается, да и раньше догадывались. Ответьте честно или не отвечайте вообще.
Оксана Кобзева
та же проблема... работаем оба как проклятые, оба топы, з/п выше средней+у мужа проценты, но квартиру позволить себе не можем.. . первоначальный взнос 10% - это как минимум 400 тыс, а сейчас вообще только под 30% дают и по справке ндфл2...
не встречала ни одного живого человека (знакомого) , который купил бы квартиру с нуля... у всех что-то есть: у подруги комната была (родители разменяли свою большую квартиру) , и они взяли ипотеку, у другой квартиру род. подарили, третьем в наследство от бабушки досталась.. .

а как нам на квартиру заработать не представляю.... нереально дорого они у нас стоят, особенно по сравнению с з/п
Ле
Лесечка
Лучший ответ
А я встречала такого человека, который сам купил квартиру с нуля.. . Это я сама. Правда, поначалу это была комната в коммуналке, и не в Москве, а в ближнем Подмосковье. Ипотеку брала шесть лет назад. Первоначальный взнос не требовался. За два года расплатилась с кредитом, продала комнату, купила квартиру.
Если делать, а не ныть, все получится.
Валентина Питерова а мы и не ноем...делаем....
вы молодец!!!!только, насколько я знаю (а за процессом слежу очень внимательно) 6 лет назад ипотеки в россии еще не было (про москву правда ничего не знаю, может у вас и была), а когда она появилась, то банки требовали 30% первоначального взноса, потом спустили до 10, а сейчас вообще перестали давать....
это в г.екатеринбурге....подъекатеринбурга у нас нет, квартиры в близлежащих городах стоят практически столько же, сколько у нас...
Давайте по полочкам! Что плохого в кредитах и чем они заканчиваются? У нас все только ныть умеют -что кабала, что взносы нереальные, что проценты грабительские. Да, в нынешних условиях кризиса - согласна. Но он только недавно начался, а нытики есть давно. Лучше кабала и долг на 15 лет, чем до старости с родителями в маленькой двушке жить.
У нас была крохотная квартира в центре Москвы. Мы ее продали, сразу вложили в новую квартиру, но на окраине Москвы.. . на самой окраине. Зато большая, зато у ребенка своя комната. да пришлось должить тысяч 500. Но эти деньги реально заработать! Нужно уметь, нужно крутиться, а не оправдыввать свою лень высокими ценами на жилье.
Обвинения не лично в Ваш адрес, а обобщенные.
Наталия Зябко
Оксана Кобзева насчет кредитов - я слишком осторожна, не хочется жить в долг и оказаться на улице. хотя, наверное, кто не рискует - тот не пьет шампанского. а насчет вашей ситуации - это же по сути обмен с доплатой, а не с нуля.
мой брат и жена сами заработали, выплатили бОльшую часть. остальное в кредит и уже расплатились. В Питере.
Бэла Д
скажу как мой муж заработал на квартиру и как дом достраиваем.... у него несколько строительных бригад.... это не фирма!! ! налоги он не платит.... все время в напряжении.... вдруг застукают)).... вот сейчас дом достроим и бросит он все это к чертовой матери.!!! будет только на основной работе работать и не гробить здоровье и нервы.!!! а честным трудом ты хрен заработаешь.... если только за границей где-то ...
топ-менеджеры тоже разные бывают, однакО :-)) точнее, в разных фирмах по-разному платят своим топам. в Москве тем более.
а по-поводу "многие пишут" - я лично читала только по ипотеку, и то таких довольно мало на проекте. большинство ругают банки и считают ипотеку кабалой. чтобы кто-то купил сам - тут не видела и не читала ни разу. это во-первых. а во-вторых, написать хоть что можно.. . монитор всё терпит ;-)
D*
Dianochka ***
ну я сама заработала и купила своим детям и по квартире и по машине. зарплата стала хорошей. жизнь налаживалась. открыла свой бизнес, кроме основной работы. стало легче, когда дети выросли и стали сами работать.
Оксана Кобзева да, точно, еще проблема в "чужом дяде".
мне квартиру подарили родители на 18 летие! а вот дом, купил муж, брал кредит, может у вас и есть проблемы в стане с кредитами, но у нас в основном все покупают жилье в кредит, ни у кого проблем не возникало! за 4 года муж кредит погасил!
Оксана Кобзева жили бы в другой стране - думаю, вопрос уже давно был бы решен.
Я не покупала. И скажу, что рассчитывая только на зарплату, пусть и топ-менеджера, это нереально. К тому же, квартира в Москве за 4-6 млн. руб. это минимальные суммы .
Видимо, имеются у людей и другие источники.
Но, знаете, у действительно ТОП-менеджеров, помимо зарплаты, есть и иные доходы, в частности, проценты от прибыли. Вот на эти доходы можно рассчитывать, ИМХО))) .
Оксана Кобзева согласна с вами. значит, еще расти и расти...)))
Юлия Коннова Да хрен с ними, с процентами и работой..Тут, видимо, собрались исключительно суперсчастливые в браке люди...
Я сама не покупала, а вот мой любимый как раз пару месяцев наза приобрел. Сам без кредитов. Он копил, зарплата позволяет. Да и насколько мне известно зарплата топ-менеджера позволяет накопить на квартиру
Оксана Кобзева значит, я не топ, меня обманули)))) за сколько времени накопил, если не секрет?
Я заработала на свою квартиру сама, только это было 17 лет назад, это во первых, а во вторых цены у нас в городе конечно не такие запредельные как в Москве сейчас, что и тогда .Только правда я работала на трех работах (уборщица, оператор множительной техники, а вечером надомный труд-шила заготовки обуви для обувного цеха.)
Ирис, мы вот 4 года назад вкладывали деньги в строительство, эммчуть меньше 1,5 бутылки лимонада, и через 3,5 года въехали. Сейчас те же квартиры в нашем готовом доме стоят в 4 раза дороже. Так что долевое строительство очень выгодная тема. Главное, не попасть в дурные руки)
1,5 лимона это не 6, и даже не 4.

у нашего же застройщика сейчас готовые квартиры, вносишь первый лимон, остальное выплачиваешь в течение определённого срока. Конечно, сумма не маленькая, но если поднапрячься, то вполне реально.

а ещё лучше взять в ближайшем подмосковье участок земли, и постепенно отстроить домик))
Оксана Кобзева Тапочка) очень рада видеть) да я пока так, риторически, в дальнейшем соберусь, конечно, а пока детенышем надо заниматься.
Мы в Самарской области живем. Накопили на первоначальный взнос, взяли кредит. ПОтом родня помогла погасить часть долга (примерно 1\20). Теперь кредит почти погашен, полгодика осталось. Считаю, что в основном мы сами заработали. Хотя к топ-менеджменту не относимся. Но тогда и квартиры намного дешевле стоили, а зарплата осталась почти та же. Так что мы в выигрыше.
Shahnoza Tajinarova
сделай скидку на то, что здесь каждый играет какую-то роль: кто-то сам себя, а кто-то вымышленного персонажа с биографией, где реализовались собственные мечты и желания. Понимаешь, о чем я ?
Таня Юусупова
Ну лет 10 назад наверное попроще было. Если квартира 60 стоила, примерно 3 зарабатывая-почему нет.
У нас мужик маме и сестре за 20 тыщ. у. е купил, на начальном этапе.. как это называется.. Тогда двушка, новая 60 тыщ стоила.. Ну, в типовом доме.
Мар*****лена
Наталия Зябко Соотношение зарплаты и цен на квартиру всегда было одинаковое. Мы купили 3комнатную 7 лет назад за 40 тыс.дол. И еще 10 тыс.дол. занимали....бешенные деньги по тем временам.
Мар*****лена Да..А наша главбух как получала 85, так и получает около сотни.
И я прекрасно понимаю опасения людей, не желающих связываться с ипотекой.
Я сама зарабатывала, работая за квартиру, но это было давно. Дом купили 2 года назад, но не в Москве. Квартиру не в Москве купить можно. Знакомая купила сыну недавно в Истре (около 1млн. рублей). Искала довольно долго.
Юлия Ковалева
У меня отец работает простым прорабом, плюс частные подработки, за 8 лет работы в Москве, отказывая себе во многом он помог приобрести мне квартиру в Харькове 1-ку, потом 2-ку, потом они с мамой купили квартиру в Подмосковье, потом мне квартиру в Подмосковье. Не топ, заметьте)
Мария Шевчук
Оксана Кобзева да причем здесь топ, я же не про это. молодец, конечно, но 8 лет - не шутки.
если, как вы утверждаете, вы топ-менеджер, то вам не срашен ни кредит, ни кризис, топов практически не сокращают. а про ипотеку вы зря, мы платим взнос меньше чем, если бы снимали квартиру, зато не очкуем, что придется жить с родителями, или, что из съемной квартиры в любой момент погонят.
Ольга Кисель
Мне вот тоже как-то кажется, что без базы совсем - никак. Нужна ну хоть какая-то база. У моих родителей - маленькая двушка, но квартиру нельзя приватизировать (официально общежитие) и плюс я не единственный ребенок в семье; у родителей мужа - двушка-хрущевка (еще меньше) на мать, деда с бабушкой и сестру. То есть квартирной базы - ноль.

Базы должностной тоже нет.
Я - архитектор, он - инженер. Ждать пока мы станем главным архитектором и инженером - еще лет пять минимум, т. е. к тридцати. До тех пор отложить не получится, потому что надо снимать. Значит, только после 30 можно задуматься о жилье! И до пенсии выплатить кредит. Ну есть конечно еще вариант подрабатывать и здоровье гробить, хотя где взять время если из дома выходиш в семь, а приходеш - в девятом. Вот тебе и Москва.. .
Да, Вы правы, без помощи это сделать трудно, но можно, например если есть первичное жильё или найдёшь бабушку (дедушку) и оформишь опеку, что очень сложно, а ещё можно купить квартиру если повезёт с работой на кот. пред-т соц. жильё с правом выкупа....
не знаю. у нас в харькове мы с мужем не имеем возможности сами купить квартиру. помочь некому... конечно, многим помогают родители...