Организация быта
А почему русские часто говорят"убирАТЬСЯ в квартире"? Ведь правильнее убиРАТЬ ?
"СЯ" в конце слова (глагола) - это возвратная частица. В русском языке она указывает на то, что действие обращено на говорящего. "Убираться в квартире" - буквально должно означать - делать что-то самому внутри этой квартиры. Аналогично - мыться, причесываться, веселиться. Могли бы вы сказать иначе?
Наталья Парахневич
Верно, убирать ( в чужой!) квартире, мыть, причесывать, веселить - других, а не себя...
Лим Надежда
Спасибо за Ваш ответ, мне понятно. Я обратила внимание,что так говорят и в сериалах, ведь там все-же следят за речью, ну почти следят.
Анна Куропаткина
Все слова разные, и аналогии в языке неуместны. Мыться, причесываться - это правильно, убираться в квартире - НЕПРАВИЛЬНО! Так же как играться.
Саша Несвит
Убираются вон! А в квартире убирают. Дети играют, а не играются
Саша Несвит
Ещё скажите: стираться, гладиться
Не правильнее, а единственно правильный вариант "убирать". А неграмотных много, к сожалению (((((((((((
а еще лучше - не мусорить
Правильно-убрáться.. .
убираться-смысл уйти...
ага, и мыться.... тоже говорить нельзя, надо сказать.... я пошел мыть себя!!))))) .
возможно это разговорный язык, и никаких ошибок тут нет....
Светуля Светулина
Вы издеваетесь? "Мыться", "одеваться" нормальные слова в которых действие направлено на самого человека.
Лим Надежда
Мне тоже кажеться,что слово "убираться" ближе к слову "уйти из квартиры".
Саша Несвит
Убирать в квартире. А убираться можно только ВОН. Тогда это будет правильно, т. к. действие направлено на самого себя.
Ещё говорят стелиться- вместо стелить постель. Это просто сокращение речи. Если сказать я пошла убирать, сразу возникаетвопрос- убирать что? Значит надо говорить я пошла убирать в квартире- опять вопрос -что убирать в квартире? -Я пошла убирать квартиру-убирать куда) ) Я пошла убираться в квартире- какие ещё вопросы))
Анна Куропаткина
Лучше сказать: пошла делать уборку))))))))))))
Светуля Светулина
Я говорю примерно так - "Мне еще надо убрать" или" Освобожусь после уборки". Вариантов масса! А стелиться из разряда СМСной лексики. Там тоже "сокращают": прив, щас...
Кстати, если вдуматься, как можно вдвоем застилать одну постель? ))) Это же ужасно не удобно))
Это украинские корни.... а еще играться - ААААбажаю!
Лим Надежда
Я и есть украинка, живу в Харькове.У нас все говорят "убирать в квартире". По-украински "прибирати",но в Харькове больше говорят по-русски. Думаю,здесь нет ничего от украинских корней.
Чтобы внушительнее звучало)
100 баллов! ! Тоже не понимаю. Убираться это значит уходить ))
А бесконечные "ложить", "покласть", "курей"... А не правильные ударения.. .
И еще обижаются, когда их бескультурными называют.
Дадада - "играться" тоже жесть! ((
Мало кто из русских знает свой язык.
Нормально всё. Понятно же, что человек сказать хотел...)) ) А так, конечно, вся проблема в том, что люди перестали читать книги и из самой читающей нации русские превращаются в самую косноязычную... (((
Потому что это русские у них все через (жопу). простите меня за мой Французкий :)
Makesha M@hambet
почему ...У НИХ??)))....а Вы по происхождению кто?))))
Велик и могуч русский язык