Организация быта
Как лучше убираться в квартире (ваши методы)
3 комнаты. Всегда выстраивал разные последовательности уборки своей квартиру, начать с того то того, затем то, то, то, затем пол, пылесос, посуда ИТД... а какая последовательность действий обычно у вас? и как часто вы делаете дома капитальную уборку... (я раз в неделю)
регулярно. желательно каждый день - я так и делаю, поэтому никаких "капитальных уборок" делать не приходится - всегда всё чисто
Почитай очень помогает http://www.flylady.ru/
Разделить уборку на всех членов семьи!
Марина Дмитриева
я один себе член своей семьи
Мои методы заключаются в использовании эффективных средств для уборки. Что сокращает мне время уборки раза в два.
я тоже одна в трех комнатах- так самую большую 24м-убираю очень редко-она закрыта. Открываю её только с приходом гостей, потом убираю и до след .прихода не захожу. А другие комнаты - по очереди : в субботу -одну, в воскресенье -другую,.
По 15 минут каждый день то в одной комнате, то в другой, то на кухне....
Татьяна $$$
Убирают обычно сверху вниз. Капитальную уборку не делаю. Раз мыла двушку (хоть в 40, хоть в 60 кв.м.- одинаково)- 8 часов, так всё и не отмыла.
да просто. Каждый день полчаса интенсивно =убрать все вещи по местам. ТОЛЬКО ПОТОМ НЕ РАЗБРАСЫВАЙ, а то это будет бесконечно. Ну где больше всего времени проводишь? разложи по местам все ипотом протри пыль, прпылсось. Посуду=да поел и полмой сразу. Чтобы это было как привычка. Когда чисто с посудой=как то ютнее в кухне и не так бардачно. Мусор вынеси. Ну и так каждый рз пошагово и когда будет полный порядок=да ты во всех комнатах не делай бардак. Уж пользуйся одной, что ли, чтобы потом меньше уборки было..
Если каждый день раскладывать вещи по своим местам, то генералить так часто не придется. Пылесос, помывка пола, протереть пыль - мой порядок.
Ой... я уже две недели не убираюсь. У меня сральник и багадельня*(
Генеральную делаю раз в неделю, а так просто пылесошу и пыль протираю
разложить вещи - самое сложное ))), протереть пыль, пылесос, помыть пол - где нужно;
кухня убирается сама по себе и независимо от общей уборки, после еды.
Домработница - идеальный вариант
Интересную аудиокнигу в аудиоплеер закачать, наушники в уши и на автопилоте по квартире... Начинаю с кухни... потолок (плафон), стены протереть, шкафы, полки разобрать, дверцы, подоконники, окна, холодильник вымыть -снаружи внутри, радиатор, техника и все что к ней относ. пол, двери.. .
Потом в ванную-тоже самое-потолок, стены, сантехника, краны, зеркала до блеска, разборка везде где есть вещи и предметы, туалет чистим снаружи и внутри, заливаю жидким кометом оставляю для дизенфекции, меняю полотенца, моем мыльницу и т. п. Ванна шикарно отмывается кальцинированой содой, лучше любого другого средства.. .
Потом в комнаты... Сухо пройтись тряпицей на швабре по потолку и обоям, разбираем все шкафы и прочие места, зеркала до блеска, окна, подоконники, цветы отнести в ванную вымыть горшки, сами цветы, двери, мягкая мебельпропылесосить... если сьемный чехол как у меня можно постирать... Пока это все делается в машинку закладываются занавески, готовится для стирки белье и прочие покрывала... Пол... (приглашаем мужчин на сдвижку мебели... ну если вы сами обладаете мужской силой, то вам повезло)))) Предпочитаю мыть пол по старинке... тряпкой, руками, на корточках... так чище... Технику естественно не забыть... полированные поверхности жидким мистером мускулом или спец. полиролью... Ну так по всем комнатам, не забыв лоджию в гостинной и вуаля... Впечатления от интересной книги+ убранная квартира....
Лучше всего начать с влажной уборки сложить вещи в одном месте протереть полки, после идет компьютер, потом компьютерный стол и не посредственно пылесос благо у меня одна комната советую это делать под музыку
я на уборку выделяю аж целый день, потом валяюсь на диване до вечера, а потом за 2 часа бегаю как лань с комнаты в комнату, мне так прикольно, и все как то даже складно у мну получается
зачем выстраивать какие то последовательности убирайся по порядку первую комнату, вторую....
Марина Дмитриева
во всем нужно продумывать наиболее выгодный и эффективный алгоритм...)))