Организация быта
А вы пьете за едой(во время еды) напитки-минералку,соки,компоты,чаи?
Сталкивалась с разными мнениями,кто то даже утверждал что это вредно А мы всегда пьем хотябы минералку
во время редко. но после еды-всегда чай. многолетняя традиция.
нет. еду не запиваю. только если что то совсем уж сухое типа сухарей. а врмедно или не вредно - не думаю об этом. делаю так, как мне нравится. а минералку я вообще не пью - невкусно
Говорят, что вредно запивать пищу, хуже усваивается тогда. Но я пью. Только чай, после еды.
пью иначе буду давиццо
Давайте просто рассуждать логически.
Вы прожевали и проглотили пищу. Скорее всего она не была абсолютно сухой типа чипсов. Смоченный слюной комочек попадает в желудок, где его должен обеззаразить и начать переваривать желудочный сок с кислотой. Желудок старается, вырабатывает этот сок, чтобы в желудке всё качественно пропиталось и переварилось. И тут хрясь - умный хозяин разбавляет желудочный сок минералкой, соком, компотом или чаем.
Процесс сбивается, железам нужно выработать ещё больше сока, чтобы концентрация той же кислоты была такой как нужно, а не меньшей.
Представьте, что стиральная машина начала стирать и вы, просто ради прикола, влили туда ещё 2 литра воды - как она постирает при том же количестве порошка - хуже или лучше?
Слава Богу, наш организм может переносить и не такое отношение.
Ни одно животное не пьёт воду когда ест.
Минералку я пью в такую жару внеурочно и постоянно, из холодильника балон достаю, и сосу её сутками.... за едой предпочитаю зелёный час со вкусом лайма, или красное сухое вино к мясу за ужином...
Нет, я пью после еды. Но не потому что вредно, а просто так нравится. Можно пить и во время еды.
Нет, не пью, только после еды. Да, есть такое мнение врачей, что во время еды пить вредно - тогда не вырабатывается в нужном колличестве желудочный сок для переработки пищи. Но я знаю несколько человек, которые и суп запивают водой. И ничего.
Пью минералку, либо просто воду. И дед у меня без кружки холодной воды за стол не садился. Умер, кстати, от сердца.
да
Я постоянно так делаю
дома нет, а в кафешках всяких и вообще когда приходится кушать не дома а в каком нибудь заведении - всегда
нет
пить во время еды можно, так как желудочного сока выделяется достаточно, даже если он и разбавится жидкостью, которая поступила в желудок вместе с едой.
Я пью до и во время еды горячий чай, без него не могу
Во время еды пью только чай, иногда и компот.
Но минералку пить.. . Даже не знаю, в первые слышу....
Да, обычно чай
Да, мы тоже. Я предпочитаю чай зеленый, а муж даже просто тводу пьет, он вообще никогда ни ест не запивая. А почему вредно?
Не рекомендуется пить во время еды, так как пища должна смачиваться в достаточной мере слюной. А запивая еду, вы подменяете слюну напитком, следовательно, не даёте ферментам и бактерицидным веществам слюны в полной мере обработать пищевой комок, что, естественно, ухудшает начало переваривания углеводов и частичную бактерицидную-бактериостатическую функцию слюны.
Lenchik Dobraya
И после еды по правилами гастроэнтерологии нельзя пить минут 20!
а мы когда как
нет эт вредно
да пью)
пью компот, и вся семья тоже=)