Как сделать все домашние дела?
Разбейте вашу квартиру (дом) на 5 зон. Каждую неделю мы работаем в новой зоне. Каждый месяц мы повторяем уборку всех зон.
Если Вы впервые начали работу с зоной, начните с того, чтобы в течение 15 минут в день избавляться от ненужных вещей. Это все. Крошечными шагами! Установите таймер на 15 минут и выкиньте вещи, которые вы не используете или не любите.
Зона 1 - первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая;
Зона 2 - первая неделя месяца: кухня/балкон/кладовка;
Зона 3 - вторая полная неделя месяца: ванная/доп. комната/антресоли;
Зона 4 - третья полная неделя месяца: спальни или гостиная/туалет;
Зона 5 - последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.
Правила работы в зоне
1. Вы должны полностью одеться и обуться, прежде чем приступить к уборке. Никаких халатиков, ночнушек и шлепанцев. Собранность снаружи дает эффект собранности внутри и наоборот!
2. Старайтесь не планировать дел дольше, чем на 1 час. Не дайте себе увлечься и сделать генеральную уборку всей квартиры. Главное, чтобы вы не сильно устали и не разуверились в своих силах. Нам также не хочется, чтобы вы возненавидели эту систему.. .
3. Никакой суеты. Купите себе таймер и занимайтесь зоной 15 минут в день - и все. Прежде всего необходимо выполнять дневной план уборки, а все дополнительное делать легко и непринужденно. Выберите ящик, стопку или полку - приберите там и оставьте все остальное до лучших времен, которые скоро наступят.
4. Терпение и труд все перетрут - это давно известно. Я хочу добавить, что терпение и труд маленькими порциями все перетрут и сохранят вам нервную систему и хорошее настроение.
Приблизительный недельный план работы в зонах
Понедельник - уборка
1. Подъем, одеться, включая туфли.
2. Стирка.
3. Уборка:
•собрать/выбросить газеты, рекламные буклеты;
•поменять постельное белье;
•выбросить мусор;
•пропылесосить везде;
•помыть пол на кухне и в ванной;
•вымыть зеркала и двери;
•протереть пыль.
Вторник - свободный день
1. Полить и удобрить комнатные растения.
2. Провести 15 минут в текущей зоне.
Среда - зона и частично - планирование
1. Закончить дела в зоне.
2. Закончить еженедельную уборку.
3. Обеспечить чистоту холодильника.
4. Планирование меню на неделю и списка покупок.
Четверг - закупка продуктов и текущие дела в городе
1. Убедиться, что меню запланировано, проверить.
2. Перед выходом из дома проверить еще раз список покупок и взять его с собой.
3. Закупка продуктов.
4. Текущие дела:
•химчистка;
•почта;
•поликлиника;
•пр.
Пятница - бумажные дела и проч.
1. Разобрать бумаги (чеки, счета, квитанции) .
2. Разобрать сумочку.
3. Почистить обувь.
Выходной - Семейные развлечения.
Организация быта
последние месяцы болею квартиру запустила полностью. С чего начать приводить все в порядок? Сколько дней надо убираться?
Каждый день убираться вскользь, плюс один какой-то уголок или дело сверх нормы. То - одно подтянул, то - другое, но без пафоса, а то снова заболеть захочется от собственного сверхрвения. Как только окна и занавески станут чистыми и свежими, дела двинутся быстрее.
решись всё пропылисосить, по себе знаю, порядок начинает наводиться сам...
перестирать все, перемыть посуду, вымыть и вытереть все от пыли и грязи (полы в последнюю очередь) , потом вымыть туалет и ванну, перегладить. При желании можно управиться за один день
я всегда начинаю с самого тяжелого- кухня, ванна, туалет
Ольга Липина уже скопировала развернутый совет. Добавлю только, что это выдержка из системы FlyLady. Советую почитать и другие материалы этой системы. Мне в свое время именно ФлайЛеди помогла разобрать все домашние завалы и навести в доме чистоту.
Один раз можно, чтобы муж убрал)) ) или найми работницу, после болезни это можно себе позволить