Организация быта

Деление имущества, на что рассчитывать?

Отец развелся с моей матерью 1 год назад.
После купил квартиру (разделили имущество по согласию ему дом который он продал ей квартиру) .
На данный момент проживает с молодой женщиной (как выяснилось из-за которой и бросил мать) . У новой сожительницы ни чего нет.
Хотят расписаться (отец и молодая сожительница) .
Нас 2 брата, при чем младший инвалид с детства, можем ли мы в будущем претендовать на квартиру отца, купленную до официального 2-го брака) .
Какие могут быть ситуации, повороты событий?

Мне от этой квартиры ни чего не нужно, я вполне обеспечен, правда проживаю очень далеко, и свою долю (если она пологается) планирую передать брату (ему это нужнее).
При отсутствии завещания имущество делится поровну между супругой, родителями и детьми наследодателя. Если завещание есть - делится согласно ему, но в этом случае нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю, равную половине доли по закону (например: Ваш отец завещал всю квартиру супруге; тогда Вам не достанется ничего, а Вашему брату - одна шестая этой квартиры) . Если Вы станете наследником по закону или по завещанию, Вы имеете право написать у нотариуса официальный отказ от своей доли в пользу брата. Однако! Не опоздайте с предъявлением своего права на наследование (полгода со дня смерти) , иначе потом придётся добиваться своего через суд

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
Oksana Oksana
Лучший ответ
пока ваш отец жив и здорв, у вас нет прав на его имущество. Вы что -то сможете получить только после его смерти. Брат имеет право на алименты пожизненно и он будет обязательным наследником
Nino Jamalashvili
делить будете после смерти отца
если не будет завещания
инвалиду полагается обязательная доля в наследстве (даже при завещании)
Ольга Долматова Можно ли какие-то статьи кодекса.
кстати о правах брата... поподробнее и безвозмездно и не только в отношении наследства Вам подскажут на форуме Опекун
Если он ей ее подарит, никаких прав не будет. А тем более, если еще дети родятся, и он напишет дарственную на них.
Сима Рукина
сходи к юристу - я думаю, что тебе не жалко будет потраченных денег (это кстати не так уж и много)
после смерти отца вы и его жена будете наследниками первой очереди, если других детей не будет - поделят на три части.
Анна Голынина
дети до 18 лет имеют право на обязательную доля в наследстве. Только если не будет завещания.