Организация быта

В каком возрасте детей можно брать в путешествия (чтобы не было мучением для родителей,а ребенок запомнил поездку)

Длинносрочная память возникает у детей к трем годам. Так что с з-х лет можно брать, уже им интересно. Наш путешествует с нами очнь увлеченно, ему 3 года. Начал с года, и никогда в тягость не был.
Irina Molishtjanu
Лучший ответ
Думаю, не раньше 5 лет.
Юлия Ставицкая
с 5-ти лет.
Мелек Нихат
На этот вопрос нет ответа. Каждый человек ( и ребенок в том числе) индивидуален. Один в 6 лет уже относительно с пониманием, другой - в 40 ребенок сидящий на шее родителей и тянущий нервы.
Сана Грек
а мы брали в год и четыре месяца на море, делали фото, так дочка смотрит фото и все помнит, помнит, что на самолете летали и на поезде ездили, и на машине, это же было все впервые - яркое впечатление, а фото подкрепляют память, так что вот так. Обременительно нам не было, брали коляску с собой, так что ребенок на коляске, чемодан на колесиках, до самолета на такси, там встретили на машине, обратно проводили, только в Москве уже поехали своим ходом с самолета на аэроэкспрессе, потом метро, электричка и до дома на коляске, жаль только что по Москве ехали дольше и муторнее чем с Анапы летели.
конечно же не раньше 5лет, а лучше перед школой-ребёнок это хорошо запомнит и будет поездка для него как подарок