вот зачем женщины рожают детей? себе же? для себя и мужа... а при чем тут родители?? на вопрос - что будете делать когда дети вырастут - большинство отвечает - помогать с внуками... а зачем? чтоб потом от невесток-дочерей огребаться за то что лезете в их семьи? и от подруг-знакомых тоже слышу - мама привезет то, мама посидит, мама потерпит... я не говорю что бабушку к внукам на пушечный выстрел не подпускать, но зачем навязывать общение? и обижаться потом что оно - не такое как хотелось бы?
мне ни одна бабушка ни на день не приходила помочь ни с одним грудничком... и я им за это ОЧЕНЬ благодарна! ! потому что мои дети - это МОИ дети!!
Организация быта
сколько разговариваю со знакомыми, читаю тут и не догоняю...
Я полностью разделяю Вашу точку зрения. Детей родили мы для себя! Как правило в это время родителям лет по 40 с маленьким хвостиком. Они еще сами не пожили... Помогут-огромная им благодарность! Нет-никаких обид! они своих детей воспитали уже.
Татьяна Володина
..спасибо!!
Вы в детском доме росли, без родителей?
Светлана Катаева
нет, в семье , только когда рождались дети у меня была уже своя семья!
Анна Бутина
Она с Марса, там все такие!
а вы будете помогать своим детям с внуками ?
Татьяна Володина
ЕСЛИ ПОПРОСЯТ - да
Анна Бутина
Больной на голову внуков не доверят.
по мне так тож-главно не мешать))
На здоровье!
Главное, чтоб Вы знали, зачем рожаете детей.
А вот, если бы Ваши бабушки были более внимательны к внукам и постоянно Вам помогали, Вы б хлопали в ладоши и недоумевали, как может быть по-другому!!! И что интересно, были бы в сотни раз благодарнее!!
Татьяна Володина
я им сейчас благодарна за то что они не лезут в процесс воспитания моих детей
Ну, я не совсем согласна с Вами.
Когда меня через 2 недели после родов выписали домой, я была ещё совсем слабенькая. И гулять с ребёнком мне запретили месяц (таскать на руках ребёнка даже не разрешили, хоть и 3 кг) , моя мама и свекровь периодически приходили мне помочь дома первый месяц, мне нужно было много спать и отдыхать, и пока муж работал - они забегала мне помочь. За что я им очень благодарна.
Если я прошу кого-то помочь - конечно я потом не могу предъявить претензии - зачем Вы лезете.
Сейчас ребёнку больше года, иногда на выходные бабушки его берут с ночевой. Ничего плохого в этом не вижу, я и сейчас устаю безумно, устала уже по врачам бегать, то одно то другое.
Татьяна Володина
согласна когда в этом есть необходимость....а когда бабушки пытаются пережить "вторую молодость" и пытаются за новоиспеченую неопытную маму делать всё с ребенком и именно так как сами считают нужным?
ну и флаг вам в руки... вас, вообще, не должно волновать, кто как живёт...))))
Татьяна Володина
кстати да, просто заело..
Может вы свою маму не любите?
Я например свою очень люблю, она моя самая близкая подруга и низкий поклон ей, что с самого рождения ребенка она помогает!! !
У меня была возможность пойти на работу, когда ребенок маленький был, сходить с мужем куда-то и я не сидела на цепи дома, тратив свою молодость на каши, какашки и сопли.
Татьяна Володина
а я родила рано, и сидела дома с ребенком сама ...и нисколько не жалею что потратила свою молодость на каши, какашки и сопли
ну так ты же просто марсианка ))
А у нас на Земле не все могут сидеть с детьми и не работать при этом ...многие конечно просто скидывают с себя весь процесс воспитания на бабулю - вот это уже прискорррбно.
Татьяна Володина
я работаю, и мои дети в саду а не у бабушек!! на Земле детсадов нет?
Вы явно путаете помощь и влезание в семью.
Если наши дети приезжают в гости и просят посидеть с внучкой, а они съездят на каток, то это только помощь с моей стороны, никаким образом в их жизнь я не лезу... зачем оно мне.
Даже когда с мужем сами к ним заезжаем, то можем посидеть с ребенком, даже взять погулять чтобы родители отдохнули, а не из за того чтобы проконтролировать что и как они делают и чем занимаются.
То что бабушка вам не помогает- это скорее минус чем плюс. Мне родители с обоих сторон помогали, сейчас дети взрослые и бабушек с дедушками любят наверное больше чем нас.
помогать с внуками, не значит лезть в семьи, и это совсем разные вещи
да пусть живукт... как хотят!! ! Ну не все рожают тогда, когда именно сами захотят. Я всегда считала и считаю, что большинство в нашей стране рожает, т. к. так получилось)...
Рожать детей "для себя" это нарциссичная позиция. Кто-то пустил эту фразу в свет, зачем тиражировать? Женщины, сделать нового человека "для своих потребностей и нужд" ( и даже если это потребность ухаживать за ним) - чистой воды нарциссизм, а нарциссизм это отклонение и вообще большая гадость. Детей рожают для того, чтобы они были, то есть для них самих. И принимать участие в воспитании и вообще в выращивании нового поколения - почетный долг ВСЕХ, в том числе дедушек, бабушек, соседей, друзей, теть и дядь. Так и устроено человеческое общество.
Татьяна Володина
принимать участие в воспитании можно в разных количествах...разве не обязанность родителей воспитывать своих детей? а бабушки пусть отдыхают и пироги пекут - хватит с них и раза в неделю со внуками
Если нет бабушки, в первую очередь страдают дети. Лишний раз погуляет, сказку прочитает, вкусностей накупит, на кружки и секции отведет - разве плохо? И еще немаловажно - как вы относитесь к своим родителям - так и дети потом будут относиться к вам.. . Тка что можете спрогнозировать свою старость.
Татьяна Володина
да, моя старость будет тихой, спокойной и предсказуемой
Анастасия Потапова
согласна с Вами
Полина Павленина
Такое отношение к родителям вовсе не значит не любовь к ним!!! Напротив! Они могут пожить в свое удовольствие не обремененные проблемами детей! Общение с внукамит не исключается, но это же только радость, а не беготня по больницам, аптекам, аптекам, садикам, школам вместо родителей. Это ли не забота о своих родителях?
Ну не знаю... маму просила иногда, чтобы посидела, да и сейчас сынуля к ней на лето свалил. А свекровь говорит: всегда помогу, только попроси... а я 1 раз попросила-она отказала. "Болею, умираю", а сама к другому внуку пошла. Моей маме просто в радость общаться с внуками, почему бы ей и не посидеть с ними? А кто не хочет-конечно не обязан. Значит так любят и детей и внуков, раз даже с грудничками не хотят помочь)))
полностью согласна. Сама занималась ребенком. За 4 года к бабушке отправила 1 раз на 4 дня и то по настойчивой просьбе бабушки. Бабушки такие же люди и так же хотят заниматься своими делами.
Старшего рожала на Севере. Родился он весом 4200,сильно порвалась-зашивали. Домой забрали (месяц швы болели). Муж работал, бабушек рядом не было. Приходилось самой за малышом смотреть, дома всю работу выполнять и по магазинам бегать. Ничего справелась же.
Татьяна Володина
воооот! наш человек))
Считаю, что нормальные бабушки хоть иногда должны предлагать свою помощь.. Своего растила без какой-либо помощи, надеяться было не на кого, муж работал, бабушки занимались"своими делами",т. е самоустранились, скажем так. Зато потом некоторые бабушки надеются на какую-то помощь со стороны детей-внуков...
Любви много не бывает :)