У меня чувство, что это длиться вечность. Если глубже закапываюсь, то с завидной периодичностью. В основном в финансы все упирается. Как я получаю деньги, так они общие, с удовольствием и радостью их трачу на обоих. Как получает муж, то почти выпрашивать приходится. Грешна, люблю на всякие безделушки потратиться, но это далеко не яйца Фобеже. Книжка, журнал, сковородка, игрушка для собаки и прочие мелочи.
До своей зарплаты еще дня три минимум, в кошельке рублей 50. Спросила у мужа, даст ли из заначки своей? Ответ замечательный - а тебе зачем? Мой ответ был похожий - просто так. Идиотизм! Живем одной семьей, общий быт. Почему этот быт только одного касается? Утром буду занимать, с получки отдавать. Сижу плачу как дура и прекрасно понимаю - не хочу усложнять еще сильнее.
Про развод и прочие глупости не пишите. Муж хороший и щедрый человек, есть склонность к моральному садисту.
Организация быта
До какого момента можно и нужно терпеть разногласия?
До какого момента терпеть - ответ прост - до тех пор, пока вас это устраивает. У людей совершенно разные мнения на счет того, как должны распределяться заработанные средства. Кто-то считает, что все, что заработано - тратится совместно, по обоюдному решению. Кто-то добровольно уступает это право супругу или супруге. Кто-то присваивает это право на все средства или только на какую-то часть.. .
Если исходить из соображений "от каждого по способностям, каждому по потребностям", то наиболее справедливым было бы - все доходы складываются в общую кучу. Из этой кучи вычитаются все обязательные расходы - коммунальные, на питание, на детей, какие-то общие покупки, ремонт и т. п. - короче, все, что однозначно воспринимается как совместная ответственность. Из оставшихся денег так же вычитаются деньги, которые может кому-то и нужнее, но оба супруга готовы потратить на это деньги "как один субъект". Если после этого что-то останется - поделить поровну и каждый может потратить так, как он считает нужным - без согласия, отчетности и т. п. Хочешь - в кубышку положи, хочешь - отдай другому, хочешь - на себя, хочешь - на подарки.
Но это лишь один из возможных вариантов - далеко не все разделяют идеи равенства между супругами. Кто-то считает, что если больше зарабатывает, то имеет и право больше тратить, а кому-то кажется, что больше зарабатывать - это и возможность больше отдавать - у каждой точки зрения есть свои плюсы и минусы :-)
Анастасия Шешукова-Полякова
Вы описали идеальную семью про общую кубышку. Я в такой выросла. Так что для меня дико делить деньги на свои-его. Они наши! Тем более, что я в дом денег приношу не меньше и упрекнуть меня в том, что сижу на его шее нельзя.
он спросил правильно, вам не на что обижаться, нужно было спокойно ответить:
-- хочу купить мяса и капусты, сварю щи, или просить не денег, а сказать:
-- милый, купи макарон, муки и рису
Хорошо, что хоть он придерживает финансы, это вас и спасает. .
Трагедии никакой нет, муж здоров и деньги есть. Вы просто не готовы были. Подходите просить денег на юморе и в хорошем настроении. а то невроз себе заработаете.
-- милый, купи макарон, муки и рису
Анастасия Шешукова-Полякова
Что спасает? Свой доход я кладу в общую копилку и никак не контролирую сколько он оттуда берет. Максимум, когда денег в обрез, могу сказать - поскромнее, нам до такого то числа надо протянуть. Если бы на его шее сидела, то и не пикнула бы.
Прямо мое написали. Но я больше получаю, квартиры мои, кредиты мои. Склонность к безделушкам аналогичная. Я ещё обувь и украшения, косметику люблю. Как у него появляются деньги, так ему надо бензин, дверки делать и пр. Похоже, что они все одинаковые.
он откладывает деньги на что-то, научитесь тратить свои деньги так, чтобы хватало до следующей зарплаты - это ваши проблемы, а не мужа, вы сами пишите, что тратите деньги на безделушки. Должен же кто-то быть в семье рачительным хозяином. Он же вам не запрещает вашу зарплату тратить. Ваш муж думает о будущем, он более зрелый человек, вам не стоит обижаться на него, а лучше пересмотрите свое отношение к деньгам.
Анастасия Шешукова-Полякова
Безделушки, это носки, трусы, мягкая туалетная бумага, красивое блюдо, зубочистки. В общем то, без чего реально прожить. Прислушаюсь к зрелым людям, наберу газет из ящиков, зубы он веточками поковыряет, поест из щербатой тарелки. И более зрелый человек не купит себе бесполезную хню, зная, что с финансами крах. В отличии от не зрелой мвлолетки, которая в магазине прикидывает - сильно ли различается молоко разницей в цене в 4 рубля.
Нормального ответа нет. Я когда-то это проходила, с первым мужем, интересно, что так было не всегда; а когда началось, через несколько лет, я даже и не заметила, не уловила момент. . .Потом резко как-то почувствовала, что я не на равных. Это обидно и неприятно, я хорошо это помню. Моя подруга, умная и хитрая, говорила : "бери без спроса", это было время, когда карты не были в ходу, и деньги у всех были наличными. Я не могла. А чувствовать себя униженной, получается, могла.. . ) Ваш комментарий по поводу парного мяса - это тоже про нас, знакомо.. . )
Со временем я поняла, что подруга-то была права. В одни ворота игра ни к чему, она разрушает собственное Я. И дело, на самом деле, не в деньгах. . .
Решите, какую сумму вы пополам вкладываете ежемесячно в самое необходимое - продукты, моющие, коммуналку. А на остатки делайте что хотите. Если копить на крупное- опять договаривайтесь, по сколько каждый.
До какого момента терпится, до такого и можно.
А "нужно" - это вообще слово нехорошее: сразу возникают вопросы, а кому это нужно, зачем нужно, почему нужно, что это "нужно" даёт?
Если разногласия терпятся, какие-то положительные качества мужа пересиливают, есть желание с ним оставаться, то так оно и будет тянуться.
Вы же взрослая и умная женщина, поэтому понимаете, что сформировавшуюся личность перевоспитать практически невозможно. По крайней мере до тех пор, пока она сама этого не захочет. Так что мужа не перекроишь.
Вариантов не так уж много: разводиться или терпеть (делать заначки самой, вставать в позицию и не делиться зарплатой, давить его же методами) . И то не факт, что после "жёстких методов" не грянет грандиозный скандал. Потому что в своём глазу муж может и бревна не замечать, а вот вас не поймёт.
Лимит терпения у всех свой. Кто-то уже из за грязных носков на стуле и не закрытого тюбика с зубной пастой разводится, а кто-то терпит побои и измены.
Есть склонность к моральному садизму - не давайте эту склонность реализовывать на вас. Попробуйте сделать заначку или сразу занять у коллеги (подруги, родственника и т. д) , а не просить у мужа. Может и дойдёт до него, что он ведёт себя так, что и обращаться за помощью не хочется.
Анастасия Шешукова-Полякова
Спасибо! Так почти и живу, стараюсь только не занимать. Мой огромный минус, не могу я его голодом морить. Можем поскандалить вечером - нет денег или продуктов, воздух ешь. Ночью, поворочившись на подушке, встану и приготовлю.
интересно а что бы было если бы вы не работали? поговорите с ним и предложите купить красивую шкатулку в которую вы оба будите класть свои деньги и каждый будет брать от туда столько сколько хочет! Ваш муж ведёт себя ни как муж, обычно наоборот бывает, деньги мужа общие а деньги жены только её))) вам нужно поговорить с ним
Анастасия Шешукова-Полякова
Я не работаю на работе. Только по дому шуршу, животными занимаюсь, по магазинам, готовлю, стирка-уборка. Финансовый доход (мой) от сдачи моей второй квартиры.
Ну да, было бы идиотизмом разводиться только из-за этого!! !
А почему не договориться? Например так: каждый со своей з/п выделяет определенный процент в общий бюджет, на общие нужды, остальное оставляет себе. Или какую-то другую схему избрать, статей на тему "домашняя бухгалтерия" миллион! Это и сэкономить поможет и разобраться в своих расходах.
Анастасия Шешукова-Полякова
Был такой разговор, затеял он - давай платить вместе за все. У меня 2 кв, у него одна. Когда ради интереса прикинула - он пару тысяч будет платить, я не меньше 10. Я все тащу в семью, мне это приятно, вкусняшек накупить, мелочи всякие приятные, вроде теплого пледа или тюля. Ну явно не я виновата, что за кусок его любимой пврной свинины надо отвалить 500 рублей, а сосиски он не любит, максимум на курицу почти не морщась согласится.
у вас вообще неправильные денежные отношения в семье. это вы свою зарплату должны тратить на свои безделушки. а вот муж обязан обеспечивать семью. требуйте, чтобы покупал на свои - все продукты, бытовую химию. нет продуктов и стирального порошка - на свои не покупайте, не готовьте и не стирайте на него. говорите - хочешь есть - купи и принеси продуктов. свою зарплату прячьте и откладывайте.
Фируза Мусаева
Это уже будут совсем не отношения. Требовать.. , ставить условия...
Анастасия Шешукова-Полякова
Так нельзя. Это не семья. Можно что-то отложить на подарок или на ЧС. Присосаться к кошельку, это быть клопом.
Фируза Мусаева
Вот и я не понимаю, как так можно?)
Фируза Мусаева
Вот и я не понимаю, как так можно?)
Мне муж тоже такой вопрос задает, Я уверена что если бы Вы ответили мне нужно десять да хоть пятьдесят тысяч на лекарства он молча и безропотно эти деньги дал. НИкакой проблемы на самом деле нет, Надо только Вам большую мудрость проявлять в отношениях. А именно.. Да просто не снимать свои деньги с карточки. Вот и все. Ну или не тратить, Сначала это оооочень трудно, А Вы наберитесь сил и терпения и попробуйте. Дорогой завтра тыщу на продукты оставь, Ой, ну зачем тебе столько много? Ну или другие отговорки. Свои же деньги есть, НЕ пререкайтесь, Просто в этот вечер ужина не будет. На самом деле это здоров с одной стороны, что муж такой скупердяй, Деньги в семье целее будут, Возможно Вам тоже надо проанализировать расходы
В каждой семье свои правила и поэтому даже не хочется лезть своими советами. Думаю, как бы не звучало бонально, если есть в семье любовь и уважение, то компромисс всегда найдется, нужно просто обсудить этот момент с вашим супругом. Мы часто думаем, что не обязательно говорить, мол сам должен додуматься, а мужчины любят конкретику-мужик сказал-мужик сделал!
А если не покормить вечером?) ) Пусть он в магазин за продуктами сходит)
На самом деле Вам нужно научиться правильно распоряжаться своими деньгами, надо стать немного эгоистичнее в здоровом смысле, у меня таже история, получу зарплату и бегу тратить всем вкусняшек и все на них любимых домодчадцев, а в конце месяца думаешь что меня никто не заставлял покупать пироженые мороженые, игрушки, можно было обойтись, но умом понимаю что вина не в них, а во мне самой, видимо очень я их люблю что все время хочется чем нибудь порадовать Можно же покупать но скромнее только самое необходимое. Попробуйте проконтролировать свои расходы записывайте и анализируйте свои покупки и сделайте выводы, может ваши любимые сели на вас и едут и всем очень удобно, А может вы живете не по средствам.