Организация быта
Как для Вас идеализируется Творческий Бардак?... Кто его=зачем=почему "наводит" ?.. Какая разница при обычном Беспорядке?

Творческий беспорядок – это беспорядок, царящий во время творческого процесса. Встречается у людей креативных, для которых свойственен «уход» в творчество в периоды вдохновения, посещения их музой. В частности, это касается писателей, художников, журналистов, дизайнеров, архитекторов, рекламщиков и т. д.
Трудно представить себе процесс творчества, когда каждая вещь находится на своем месте, стол пуст, а вокруг – стерильная чистота. Творчество – это хаос, вереница идей и способов их реализации. А потому творческий беспорядок известен каждому креативщику – начиная от дизайнера интерьера и заканчивая рекламщиком, работающим над созданием слоганов или концепции продвижения клиента.
При этом главная цель творческого беспорядка – это не мешать творческому процессу. Когда человек творит что-то новое, ему нельзя отвлекаться на мелочи, коими в этот момент может являться все остальное.
Выражением «творческий беспорядок» многие люди пытаются прикрывать элементарную неряшливость и нежелание наводить порядок. Притом, что к творческому их беспорядок не имеет совершенно никакого отношения.
Творчеству время, уборке – ни минуты. Творческий беспорядок – это хаос, который царит во время креативного процесса. Процесса создания чего-то нового, необычного и оригинального. Когда этот процесс заканчивается – например, закончена статья, картина или рекламный макет, человек наводит порядок в своих вещах, на столе и т. д. – то есть там, где он непосредственно работает. Что касается беспорядка на кухне, в прихожей и т. д., то он не имеет никакого отношения к творческому, хотя и может ему сопутствовать.
Найти – легко! Принято считать, что в беспорядке трудно найти какую-то вещь. Ничего подобного! Если беспорядок творческий, креативщик легко находит в нем нужную бумагу или другую вещь. В противном случае беспорядок не только бесполезен, но и вредит.
Сроки. Творческий беспорядок может продолжаться очень долго – все зависит от времени подготовки того или иного проекта.
О проблеме жизни в творческом беспорядке не понаслышке знают люди, которые являются спутниками жизни креативных людей. Особенно много стрессов беспорядок доставляет педантичным людям, чистюлям, которые искренне не понимают «как можно жить в таком бардаке».
Творческий беспорядок как источник вдохновения
Всем знакомо выражение «творческий беспорядок». Подходя к своему рабочему столу, Вы замечаете иногда на нём книжные завалы, присутствие множества канцелярских и прочих мелочей. Но, при попытке навести порядок, обнаруживаете, что убирать нечего. Все книги и тетради лежат в удобном для работы месте и в нужном порядке. Канцелярские принадлежности находятся под рукой, и перекладывание их в другое место подобно самовредительству. Вы осознаёте, что ведёте параллельно не одну работу, и материалы на столе лежат так, чтобы не возникло путаницы. Вы приходите в беспокойство от приближения домашних к Вашему столу без позволения и недовольны (мягко говоря), когда кому-то из детей понадобится, например, Ваш словарь, раскрытый на нужной для работы странице, (а детям всегда нужно именно то, что необходимо и Вам). Но, как только работа завершается, Вы с чувством удовлетворения переносите ненужные материалы со стола на полки и в ящики.
ИСТОЧНИК: http://womanwiki.ru/w/Творческий_беспорядок
http://lifter.com.ua/post/702

нет разницы, лентяи наводят, но стараются себя обмануть называя творческим беспорядком, это для самоуспокоения. )
творческий--это, если я шью на кухне (и знаю, где лежит выкройка, где фурнитура, где лапки, где нитки, иглы, мелки, ткань) и параллельно варятся на плите овощи или мясо в духовке... под музыку с бука.. Любимую)))
Согласна с п . В принципе, любой бардак можно обозвать творческим, чтобы оправдаться хотя бы в собственных глазах .Вычитала на днях где-то -"Если бы гости знали, что до состояния "Извините, у нас немножко не прибрано"- хозяева полдня убирались.... "
Нет грязи и пыли, просто валяется все.
Разница что творческий возникает при творчестве . А обычный просто так)
это временный беспорядок такой, во время творческого процесса ) Кстати, я не люблю, предпочитаю и тогда всё на своих местах...