Организация быта

Чем дальше, тем хуже! А как Вы пытаетесь в кризис сэкономить, сберечь средства, разумно делать покупки?

Единственный способ сэкономить это покупать оптом и по больше.
Других вариантов я не вижу, ошибочные это мнения что можно экономить каждый день в любом из супермаркетов и тд...
Виктория Кравцова
Виктория Кравцова
5 433
Лучший ответ
Елизавета Бабкина Вот Вы говорите абсолютно правильные и самые разумные вещи!!! Вот тоже думаю, что надо побольше купить сахара, консервов и прочих жестяных банок, так как наверно согласитесь, врядли что-то вообще подешевеет. Наверно смело можно покупать по 8-10 банок всего.
Перестала стесняться покупать самые дешевые продукты в гипермаркете. Отечественного производства, или собственной торговой марки продавца. Например, газированная минералка 1,5 л 7 рублей. А другие виды такой же газировки - 40 рублей. Батон белого хлеба 12 рублей, а такой же нарезанный - 25. Кефир в пакете 32 рубля, а в бутылке 80. Яйца собственной марки 47 рублей, а рядом аналогичные 108. Картошка нефасованная 19 рублей, а такая же в сеточке 34 рубля. Зато на сэкономленное позволяю себе глянцевый журнал про сад-огород )
Бытовая химия - тоже, выбираю недорогую, пользуюсь акциями.
На строительных рынках торгуюсь беспощадно. Покупаю не единичный товар, а по неск штук, например, 5-10 банок краски, пропитки и проч. И торгуюсь за скидку. На сэкономленное заправляю машину бензином, в дни, когда скидка по карте на бензин удваивается.
Когда нанимаю рабочих, объявляю им цену, которую могу заплатить и во сколько оцениваю работу. Если не хотят работать за такие деньги, приглашаю других рабочих которые захотят. И отношусь по-человечески, кормлю их, они это отмечают и делают свою работу хорошо.
Нашла самую дешевую парикмахерскую в городе, мою гриву приводят в порядок (стригут и укладывают) всего за 600 рублей. В соседних салонах то же самое не меньше 1,5 тыр.
Держу в порядке машину, чтобы не сломалась внепланово.
Одежду покупаю классическую, чтобы можно было на след год надеть. Обувь чищу и в порядок привожу. Одни сапоги ношу 6й год, у них колодка удобная. (если учесть, что пешком практически не хожу, машина паркуется в 30-40 шагах от подъезда дома и работы, и носятся они максимум месяц в сезон)
Подарки близким обсуждаю с ними заранее, чтобы ненужное не дарить. И себе тоже - выкатываю список желаемого, пусть выбирают, чем меня порадовать )
Нам дача помогает . Сейчас вот заготавливаем закрутки делаем . А так мы просто перестали всего по могу брать . Как раньше покупали . Просто много портилось. А сейчас просто чаще ходим в магазин и отказались он некоторых продуктов . Например чай пьем без сахара колбасы стали меньше есть . Но компексируем это мясом и рыбой . А так все тоже самое на себе много экономить нельзя
Да с такими то темпами --разве ж набережешься ???
нечего беречь, все уже сьели...
Покупки стараюсь делать в разных местах - мясо покупаю в известной мне лавочке, крупы, молочку, макароны и т. д. - в Ашане (но опять же, поискать нужно, повыбирать), канцелярию там же. И т. д. Сама подстригаю всех детей и мужа, хлеб сама пеку (ну как сама, в хлебопечке, но реально дешевле и вкуснее получается), использую ночное время для стирки, посудомойки и хлебопечки (тк. счётчик двухтарифный и так дешевле), маникюр-педикюр делаю самостоятельно, волосы мне муж дома окрашивает и много чего ещё.
Елизавета Бабкина Вы молодцы! А серьезно дешевле хлеб самим печь?
На себе экономим... по моему других вариантов и нет
[Ксюня Просто] =)
[Ксюня Просто] =)
61 532
Анастасия Стратилатова ты же богатая, и еще и экономишь? о_О
на всю жизнь не напасешься. как жила так и живу.
Как раньше денег не было, так и нет.

Похожие вопросы