Организация быта
Если начать младшего брата воспитывать по принципу "Кто не успел, тот опоздал",то он перестанет тормозить?
Не успел вовремя одеться, значит едешь в школу на автобусе. Не успел во время встать, значит до обеда сидишь голодный, не успел одеться, значит в цирк едем без тебя.
Или смирится с тем что он ...неудачник ...
Не думаю, что поможет. Люди же разные... Есть копуши, есть торопыги
Вряд ли. У каждого свой темперамент. Копуша не станет собираться быстрее, даже если его электрошокером подгонять)))) Просто принимайте и любите брата таким, какой он есть. Мой сын - очень медлительный парень. Его друг - настоящий электровеник. Когда они вместе, у меня просто голова начинает кружиться при попытках удержать обоих в поле зрения - один в постоянном движении, второй в вальяжной неторопливости. Но разность темпераментов не мешает им прекрасно ладить между собой.
не каждого
Думаю не ко всем людям это можно отнести. И не из лени. Просто по чисто физиологическим причинам: ну не может человек быстро двигаться. Как старший брат вы несомненно должны знать предел возможностей вашего младшего. Сразу ведь видно -- ленится человек или нет. Ну а как средство воспитания такой приём конечно эффективен...
Это конечно же эффективно. Хотя он может забить на всё и на всех и быть плохим, а потом еще когда возмужает обязательно припомнит Вам это, может будет мстить . .может долго или всегда. Вам это надо?! Предлагаю по-другому, допустим он Вас попросил о чём-то, вот и тяните волынку демонстративно, типа "ага, сейчас . .да-да сейчас сделаю . .ага-ага . ." Когда начнёт предъявлять претензии, объясните, что делаете то же что когда Вы его просите поторопиться, скажите что не обязаны выполнять всё по первому его требованию. И поставьте ультиматум, если он будет просьбы выполнять Ваши бесприкословно, Вы будете платить тем же. Но это не значит что если он один раз исполнив Вашу просьбу будет ездить на Вас истязая бесконечными своими просьбами, баш-на-баш.
Тогда наступит время, когда старший брат не успеет увернуться от справедливого возмездия подросшего младшего брата....
Может почувствовать себя никчёмным, замкнётся в себе.
Svetlana Vlasova
Не успел вовремя зайти в туалет? В школе сходишь.
главное, чтобы шестерить не начал
нет станет еще тупее
да