Организация быта

Плохо ли то, что у детей сейчас всё есть, делать своими руками нечего, инженерная мысль не работает (ФОТО)?

В моем детстве многие игрушки и средства передвижения делали своими руками. И тут уж кто во что горазд, фантазия работала, развивалась инженерная мысль. А нынешние дети на всем готовом, ничего делать не надо. Есть всё,что угодно. И в ассортименте. Не значит ли это, что через пару поколений люди деградируют?
на конструкторах (в широком понимании слова) работает
Саида Сопикова
Лучший ответ
взрослые такие же на самом деле.
на работе много разговоров перед какими-нибудь праздниками.
недавно в садике у кого-то был выпускной и кому-то нужен был костюм Пьеро.
мамы обсуждали как дорого его купить)))
там шитья на 3 часа. шаровары и балахон с помпонами.
когда я об этом сказала, мне презрительно сказали, что "все мамы работают".
раньше видать бездельничали))

если есть деньги - не вопрос. покупай.
но когда их НЕТ, а ты сидишь и охаешь "как дорого костюмчик на 1 раз", то тут уже проблема.
Алиса Смирнова Раньше материал стоил копейки, поэтому было выгодно шить самой. А теперь что покупать, что шить - практически без разницы. Только если что то старое распороть и из этого сшить, тогда это будет выгодным. Вот и вся наука.
Araylim Madieva Как это знакомо))) Я все костюмы новогодние шила сыну сама. И не потому что купить не могла. Могла. Просто ребенка рожала, чтобы любить, уделять ему время, и давать ему лучшее, даже в ущерб себе (и своему сну, в случае с костюмами)) Те костюмы, которые продаются ужасны-марлевка, синтетика и кривая строчка. Ну не могу я одеть на свое чадо ЭТО... И вот эти мамаши с покупными костюмами спрашивают где же это я такую прелесть нашла (он у меня был королем с соболиной мантией, Джеком Воробьем с сохранением всех деталей костюма и тд, все из натур. тканей и сшито с любовью). На мой ответ сама сшила сразу презрительное фырканье:" Ну я же работаю, мне некогда!" Так ведь и я работаю, и у меня семья, которую кормить надо, и убирать и полы мыть и тд. и тп. Вопрос не в деньгах, а в том, что языком чесать легче, чем что-то делать!
Общество потребления, а не созидания.
плохо. детям нет необходимости к чему то стремиться. да и фантазия тухнет.
Мы многое делаем своими руками, и дело не в деньгах. Костюмы никогда не покупали, у меня у самой большая часть одежды самодельная. Дочка увлекается радиоэлектроникой, сейчас ищет строчный трансформатор от старого телевизора, чтоб сделать плазменную лампу. А то, что в магазинах - не интересно, у каждого это есть.
начинается
Ирина Фролова
Сравните технические достижения вашего детства и нынешние - это земля и небо. И нынешние телефоны, планшеты, роботов, бытовую технику, самолеты и ракеты придумали не где-то вне земли, а обыкновенные земляне. Так что простор для творчества был и есть всегда, просто он перешел на иной уровень. Раньше бы мой внук мастерил самокат, а сейчас он придумывает компьютерные игры и программы.
Ирина Фролова прям согласна на все 100!!! а то начинают тут: раньше раньше! столько тысячелетий не деградировали, а вот в 21 веке обязательно должны))) ага)))
Татьяна Теряева-Линник хорошо, что он придумывает.
в основном общая тенденция такова, что при отказе техники и электроники никто не знает что делать БЕЗ них. За людей думает техника, которую придумали другие люди. Только те, кто придумывает, их намного меньше, чем тех, кто зависит от ее работоспособности.
нет уважаемые просто всему свое время сейчас дети такие технологии знают и много чего развиваются еще как а взрослые то где помогать нужно гармонию создавать например с малышом пойдите возле подьезда посадите цветочек и поливайте следите за ним занимайтесь с детьми остальное приложится
У меня дочь в 1 год умеет музыку включать на телефоне и танцует. Я в год в железной кровати сидела в пеленках описанных. Не сравнивайте. Сын в 10 лет за месяц 3 толстенные книги прочитал.... я в 10 лет, Робинзона месяц читала. Так что не согласна. Дети знают все о маркетинге, все планеты, все игры, быстро печатают.... знают всю историю. Сын историю в интернете всю изучил, начиная от Гитлера до Древнего Рима. Английский со второго класса, на права в 11 классе сдают.... да мне такое и не снилось с тетрисом и мертвым тамагочи.
Юля Русская Кнопку включить и обезьяна может. И станцевать. Я не про готовые устройства. Я про то, что надо СвОИМИ руками уметь что-то делать. А то, что ребенок быстро печатает не значит, что он хорошо и правильно пишет. Нам запрещали печатать рефераты и дипломные работы. Только от руки. И калькулятором на контрольных пользоваться нельзя было. И это правильно. Сейчас если надо посчитать в магазине-сразу за калькулятор. У меня примерная сумма выскочит в голове прежде, чем Вы достанете калькулятор. Спасибо школе и мудрым решениям. Пусть не во всем, но все-же.